620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

А как вы справляетесь с гневом?

03.01.2019

видео А как вы справляетесь с гневом?

Чип Ингрэм - Три лица гнева (2 Лекция)

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то,

что он, глядя в него, думает.

Э. Холмс


«Ученик Дзен пришел к Банкею и сказал: «Мастер, у меня неуправляемый характер. Как бы мне исправить его?»

– Покажи мне свой характер, – сказал Банкей, – это звучит забавно.

– Прямо сейчас я не могу показать тебе, я не чувствую гнева.


Подавленный и скрытый гнев Влияние, проблемы и выражение гнева (Остеопат рекомендует)

– Хорошо, принеси, когда он появится у тебя, – ответил Мастер.

– Но я не могу принести его. Он возникает неожиданно. И я его обязательно потеряю, пока донесу до тебя.

– В таком случае, – сказал Банкей, – это не может быть частью твоей истинной природы. Если бы это было частью тебя, ты бы в любое время мог показать это мне. Когда ты родился, у тебя не было гнева. Значит, ты получил его со стороны. Советую тебе в момент, когда он возникает в тебе, бить себя палкой до тех пор, пока твой гнев не выдержит этого и убежит. В следующий раз, когда почувствуешь гнев, обеги вокруг дома семь раз, а затем сядь под дерево и


Гнев - ваш личный яд | Садхгуру

наблюдай, куда девался гнев.

Гнев – это просто ментальная рвота. Поэтому не следует срывать его на другом. Побегайте немного или возьмите подушку и бейте ее, пока не почувствуете расслабление в своих руках и зубах. В процессе трансформации никогда не контролируешь, просто становишься все более и более осознанным. Гнев случается, и это прекрасный феномен, это как электричество в облаках. Даже когда он уже случился, если внезапно вы становитесь осознанным, он пропадает. Попробуйте! Когда вы очень разгорячились и хотели бы убить кого-нибудь, станьте внезапно осознанным, и вы почувствуете изменение. Что-то изменилось. Вы почувствовали внутреннее расслабление. Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо

уже расслаблено, взаимодействие разорвано… Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине вас, в центре, все спокойно. Когда вы спокойны, вы можете наслаждаться всем

миром. Когда же вы разгорячились, вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться миру? Это звучит парадоксально, но я скажу вам, что только Будда может наслаждаться миром».

Буддистская притча

Человек отличается от животного тем, что имеет удивительную способность самостоятельно выбирать свои реакции на события, на людей, на окружающий мир. И если человек выбирает злиться, то он должен осознавать, что это его выбор, и за последствия он тоже несет ответственность. Принято считать, что злость – это неприличная эмоция, и ее нужно контролировать, особенно находясь в обществе других людей. Но это не совсем точно. Злость (гнев) – очень сильная эмоция, и если ее подавлять, то она может вызвать очень много проблем, вырвавшись наружу. Она может вызвать серьезные болезни и даже разрушить все на своем пути.

При этом важно знать, что гнев не позитивен и не негативен. Это сильная эмоция, которая направляет к цели. Это эмоция, которая концентрирует силы и объединяет рациональный и иррациональный ум. Он может запустить процесс творчества и создать много нового, а может разрушить и причинить много боли. И только человек решает, как распорядиться его силой. Подавляя гнев, человек формирует новую эмоцию – обиду. А вот она очень сложно извлекается из подсознания и будет требовать много времени на прощение. Гнев нужно отреагировать, и можно это сделать, как в притче, а можно изобрести свой творческий метод, который должен быть безопасным и экологичным.

ПРАКТИКА РАБОТЫ С ГНЕВОМ

Когда вы ощущаете, что «закипаете» внутри и сейчас начнете говорить оскорбительные слова другому человеку, остановитесь, сделайте глубокий медленный вдох, затем медленный выдох и максимально спокойно для этой ситуации произнесите: «Я злюсь».

Обратите внимание на эти слова. Это вы злитесь, а не вас злят. Это только ваша эмоция, а значит, только вы можете ее успокоить. Теперь вы можете заняться любым активным делом, чтобы направить в него активную энергию гнева для достижения положительного результата. Помните, что только вы решаете, как распределять свою энергию и, соответственно, несете за это ответственность.

Понравилась статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими или напишите свой отзыв ниже.

Интересно? Подпишись на нашу RSS-ленту  

Новости

последние новости на сайте

rss