620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Садовые фонарики на солнечных батареях

03.01.2019

видео Садовые фонарики на солнечных батареях

Садовые светильники на солнечной батарее VITO

Многие владельцы загородных участков уделяют большое внимание индивидуальному оформлению территории, ландшафтному дизайну. Не последнее место, в этих мероприятиях занимают работы по искусственному освещению, и именно использование садовых светильников, работающих на солнечных батареях, помогает решить поставленные задачи.


Светильники LED на солнечных батареях для клумб и газонов

Обзор популярных моделей

Содержание статьи

Промышленность выпускает разнообразные модели садовых фонарей, но всех их объединяет принцип действия и состав элементов. Дизайн же, может быть абсолютно разным, в зависимости от назначения фонаря и соответственно — способа его установки.

Все садовые светильники можно разбить на несколько групп, и в каждой из них есть наиболее популярные модели, поэтому рассматривать их, необходимо именно по каждой из групп.

Распределение по группам выглядит следующим образом:

Садовые фонарики «на ножках»

Светильники подобной конструкции устанавливаются непосредственно в грунт. Для этого в комплекте поставки имеется специальный штырь («ножка») или корпус фонаря изначально изготовлен в виде штыря с заостренным концом. 

Наибольшее количество подобных изделий выпускается в Китае, и наиболее популярные модели это:

Модель «Horoz Neptun» — мощностью 0,06 Вт, корпус черный (пластик), плафон белый, 365х47 мм. Тип свечения – холодный. Стоимость — от 170,0 рублей. Модель «Globo» — мощностью 0,06 Вт, корпус из металла (цвет никель), плафон прозрачный (пластик), 275х285х300 мм. Тип свечения – полноцветный. Стоимость – от 650,0 рублей. Модель «Horoz Saturn» — мощностью 0,06 Вт, корпус черный (пластик), плафон прозрачный/черный, 280х135 мм. Тип свечения – холодный. Стоимость от 720,0 рублей.

Встроенные фонарики

Светильники данной группы монтируются непосредственно в грунт или поверхность садовых дорожек. Наиболее популярные, это:

Модель «Novotech Tile» — мощностью 0,07 Вт, основание поликарбонат (цвет черный), плафон прозрачный (поликарбонат), 40х35 мм. Тип свечения – белый. Стоимость – от 890,0 рублей. Модель «Novotech Tilе» — мощностью 0,135 Вт, основание поликарбонат (цвет черный), плафон матовый (поликарбонат), 50х50 мм. Тип свечения – белый. Стоимость – от 1500,0 рублей. 

Настенные фонарики

Светильники данной конструкции наиболее широко представлены в линейке светодиодных источников света вне зависимости от источника питания (солнечная батарея или электрическая сеть 220,0 В). Корпус у моделей, данной конструкции, может быть разнообразен, все зависит от фантазии дизайнера и требуемой освещенности в какой-либо плоскости или пространстве. 

Наиболее популярные модели в этой группе:

«КОСМОС SOL225» — мощностью 0,2 Вт, корпус и плафон — пластик, 90х90 мм. Стоимость от 250,0 рублей. «Globo SOLAR-33429-12» — мощностью 0,06 Вт, корпус пластик (цвет серый), плафон пластик (цвет белый), 110х110 мм. Стоимость – от 940,0 рублей. «Kvimol KM7007» — мощностью 0,2 Вт, корпус и плафон – пластик, 210х70х130 мм. Тип свечения – белый, стоимость – от 680,0 рублей.

Декоративные фонарики и гирлянды

Данный вид светильников, как видно из названия, служит для декоративного оформления участка. Светодиод и солнечная батарея могут быть помещены в различные формы и скульптуры (животных, людей, изделий). Гирлянды также могут различаться по форме светящихся элементов и их количеству.

Вот некоторые модели, которые пользуются популярностью у пользователей:

«Globo SOLAR 33372» — выполнен в виде собаки со светильником в зубах, мощностью 0,06 Вт. Материал – разноцветный пластик, 250х155х235 мм. Стоимость – от 2500,0 рублей. «Globo 33700-50» — гирлянда, изготовлена из разноцветного пластика, мощностью 0,5 Вт. Количество светодиодов – 50 штук. Стоимость – от 1500,0 рублей. «Globo 33306» — выполнен в виде кошки с шаром в лапах, мощностью 0,06 Вт. Материал – корпус (металл), плафон (пластик), 300х200х120 мм. Стоимость – от 2700,0 рублей. 

Болларды

Этот вид фонарей распространен не так сильно, как выше рассмотренные, но тем не менее, получает все большую популярность. 

Как выбрать лучший

Для того, чтобы выбрать лучшую модель, и не ошибиться при этом, необходимо следовать критериям, которые определяют параметры в каждой из выше перечисленных групп, на которые необходимо обратить внимание, это:

Для «светильников на ножке», настенных светильников и боллардов, основные параметры – это мощность и излучаемый световой поток. Для декоративных и встроенных светильников – это способность создать индивидуальный дизайн и комфорт в месте их установки. Для всех групп садовых светильников – емкость аккумулятора, определяющая способность фонарика работать без дополнительной подзарядки.

На что обратить внимание при покупке

При покупке, для выбора модели, необходимо ознакомиться с предлагаемым ассортиментом в месте приобретения, и из общего перечня выбрать несколько наиболее подходящих устройств, при этом обратить внимание на их технические параметры, дополнительные опции и способ установки.

По возможности, необходимо изучить отзывы о выбранных моделях и получить консультацию у менеджера, реализующего данные устройства. Кроме этого необходимо узнать о способе оплаты и ремонта, а также возможности возврата светильников, в случае возникновения такой необходимости.

Обязательно необходимо проверить целостность изделия, комплектность поставки и наличие отметки о продаже товара.

Где купить недорого

Наиболее простой и дешевый способ приобретения садовых фонарей, работающих на солнечных батареях, это воспользоваться услугами интернет-магазинов, реализующих данный товар. Такой способ удобен тем, что, не выходя из дома, можно ознакомиться с различными моделями устройств, найти отзывы людей, которые уже эксплуатируют понравившиеся светильники. Единственный минус — это то, что нельзя потрогать руками выбранное изделие, до момента его получения, если товар доставляется курьером или иными средствами доставки.

В остальном же, это наиболее простой и недорогой способ приобретения, а с учетом того, что в настоящее время он получил широкое распространение, то всё большее количество потребителей предпочитают именно этот способ.

Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки, свойственные различным типам светильников, использующих в качестве источника энергии солнечный свет, одинаковы для всех групп, садовые фонарики не являются исключением.

К плюсам данной конструкции можно отнести:

Автономность работы, без устройства электрической сети. Безопасность для человека и окружающей среды. Мобильность устройств, что позволяет выполнить перестановку в зависимости от потребности. Экономичность, в плане отсутствия платы за потребленную электрическую энергию. Разнообразие моделей, позволяет подобрать модель по требуемым параметрам.

К минусам можно отнести:

Малая мощность. Зависимость работы от погодных условий.

Необычные места применения

В зависимости от конструкции и назначения, садовые фонарики можно использовать и вне, предусмотренных производителем, вариантах использования.

При помощи настенных светильников, можно осветить внутренне пространство хозяйственных построек различного назначения, удаленно расположенных от электрических коммуникаций. В этом случае, потребность в мощности светового потока не велика, что позволит использовать устройству продолжительное время, даже при минимальной зарядке вызванной низкой освещенностью.

Декоративные светильники можно использовать в качестве ночников, в комнате где находятся маленькие дети, или в иных помещениях, где в ночное время требуется подсветка.

Еще один вариант использования – это взять с собой при путешествии на автомобиле, в этом случае садовый фонарик будет выполнять функцию кемпингового фонаря.

Новости

последние новости на сайте

rss