620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Директор Мурманского биологического института КНЦ РАН подозревается в растрате

02.01.2019

среда, 31 октября 2018  

Директор Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН (ММБИ КНЦ РАН) Павел Макаревич стал фигурантом уголовного дела о растрате, сообщили журналистам в региональном СКР во вторник.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, доктор биологических наук, профессор, который с января текущего года возглавляет ММБИ, совершил махинацию с премиями для сотрудников. Из материалов уголовного дела следует, что Макаревич необоснованно выплачивал подчиненным премии, которые затем обналичивались и возвращались к нему.

"Похищенными денежными средствами в сумме, превысившей 1 млн рублей, подозреваемый распорядился по своему усмотрению", – рассказала старший помощник руководителя регионального СКР Наталия Тростина.

В настоящее время ученый задержан, решается вопрос о заключении под стражу. В рамках расследования изъята документация и иные предметы, которые могут служить доказательством его вины.

Отмечается, что преступление выявлено совместно с Управлением ФСБ РФ по Мурманской области.

Новости

последние новости на сайте

rss