620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Прохоров продает клуб "Бруклин Нетс"

02.01.2019

видео Прохоров продает клуб

Михаил Прохоров намерен продать контрольный пакет акций клуба NBA “Бруклин”

Российский бизнесмен Михаил Прохоров может продать приобретенный в 2010 году баскетбольный клуб Национальной баскетбольной ассоциации США (НБА) "Бруклин Нетс" , сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.



Михаил Прохоров является владельцем 80%-ной доли клуба и 45%-ной доли его домашней арены Barclays Center, которая со следующего года будет принимать домашние матчи хоккейной команды "Нью-Йорк Айлендерс".

По словам источников, речь идет только о продаже клуба.

"Это уникальный актив, который, будучи выставлен на продажу, привлечет огромный интерес в США и в мире", - сказал основатель консалтинговой компании Galatioto Sports Partners Сал Галатиото . Его фирма ранее помогла найти новых владельцев командам НБА из Филадельфии и Финикса.


Михаил Прохоров продал 49 процентов акций клуба НБА «Бруклин Нетс»

Эксперт отказался назвать примерную сумму, которую Прохоров может выручить от продажи актива.

Профильный аналитик Питер Шварц оценил команду в $1,3 млрд, отметив, что стадион стоит даже больше. Ввиду того, что Нью-Йорк занимает первое место в США по объему медиарынка, а также из-за ограниченного предложения знаковых спортивных брендов, "Нетс" могут быть оценены в большую сумму, чем "Лос-Анджелес Клипперс", купленный в прошлом году бывшим гендиректором Microsoft Стивом Балмером за $2 млрд, добавил он.

Однако официальный представитель бизнесмена Эллена Пинчук опровергла инормацию о продаже клуба.

"Как мы говорили на протяжении многих месяцев, владелец всегда открыт для предложений о продаже - это просто хороший бизнес. В обозримом будущем не предвидится продажа какой-либо доли команды", - сказала Пинчук.

Однако скорее всего информация о возможной продаже клуба Михаилом Прохоровым достоверна.

Дело в том, что издержки Прохорова на клуб и ранее были велики, а с кризисом в России, когда активы бизнесмена потеряли в цене, а прибыль после падения рубля снизилась, скорее уже непомерны для бизнесмена.

Так, по итогам сезона-2013/14 "Бруклин Нетс" понес убытки на 144 миллиона долларов. Теперь пересчитайте это в рубли. Не принесет клуб прибыли и в этом году.

Ранее появилась информация, что Михаил Прохоров намерен продать свой пакет акций в "Уралкалии". По данным того же Bloomberg, бизнесмен хотел снизить долги и увеличить оборотные средства.

В 2013 году ОНЭКСИМ Михаила Прохорова стал владельцем 21,75% акций, затем "Уралхим" Дмитрия Мазепина приобрел 19,99% "Уралкалия". Суммы сделок не раскрывались, однако, как сообщали источники Bloomberg, компанию оценили с премией к рынку в $20 млрд.

Однако это была крайне неудачная инвестиция. Акции "Уралкалия" с ноября 2013 года, когда группа ОНЭКСИМ вошла в число акционеров компании, подешевели на Московской бирже примерно на 20%, на Лондонской бирже – почти на 40%. Дело в том, что по данным "Интерфакса", большая часть пакета "Онэксима" в "Уралкалии" заложена в ВТБ по сделке РЕПО.

Источники "Коммерсанта" сообщали, что "Онэксим" уже несколько раз добавлял активы в залог из-за падения курса рубля.

Также, в прошлом году Михаил Прохоров также искал покупателей на свой главный медиа актив - РБК. Однако найти их крайне тяжело: долгосрочная долговая нагрузка компании составляет 249 млн долл, а прибыль за прошлый год составила 12 млн руб.

Нести сейчас такой крест не хочет никто, тем более что в сфере медиа ожидается снижение выручки. В итоге ОНЭКСИМ остается с дорогой командой во главе РБК ( Дерк Сауэер , Елизавета Осетинская и тд), непомерной долговой нагрузкой и ожидаемой низкой прибылью.

Таким образом экономическая ситуация у "самого богатого российского жениха" не самая лучшая. Надо продавать активы, и если российские никто не покупает, то осталось продать американские. Михаилу Прохорову нужен кэш.

Прохоров, состояние которого оценивается Bloomberg в $11,1 млрд, пять лет назад заплатил за покупку команды около $220 млн.

Российский миллиардер стал первым иностранным владельцем клуба в истории НБА.

Новости

последние новости на сайте

rss