620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Замещение импорта продуктов в России требует 40-50 млрд руб в год

01.01.2019

Как отмечает вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, что курирует развитие АПК, России потребуется ежегодно выделять 40-50 млрд. рублей на реализацию программы импортозамещения продовольствия. Речь, прежде всего, идет о проектах, которые связанные с производством молока, массовым тепличным производством, выращиванием индейки и крупного рогатого скота.

По словам премьера, закрыть большинство позиций будет возможно уже через 5 лет.


Разведопрос: Константин Сёмин о фильме "Последний звонок"

«На существующие проекты по импортозамещению на сегодня требуется около 20-25 миллиардов рублей и примерно такая же сумма на новые проекты должна выделяться из бюджета каждый год. Как подсчитал Минсельхоз, потребуется от 40 до 50 миллиардов рублей. Идеальная ситуация, конечно, – 60 с лишним миллиардов рублей», – рассказал Дворкович журналистам.

Далее премьер уточнил, что для реализации проектов по импортозамещению молока и крупного рогатого скота потребуется до 8-10 лет.

Премьер-министр РФ, по словам Дворковича, уже высказал свою поддержку относительно предложения по реализации программ импортозамещения в агропромышленном комплексе. Медведев также подчеркнул, что такие изменения потребуют одобрения на уровне президента Российской Федерации, так как подобные меры предполагают внесение изменений в государственный бюджет и частичное перераспределение резервов.

Напоминаем, что 6 августа 2014 года глава страны Владимир Путин подписал указал, который предполагает введение отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России.

Так, согласно положениям документа, запрещается импорт из ряда стран ЕС и Америки, которые ввели санкции в отношении РФ. Ограничение на импорт введено на 1 год. В список продуктов попали свинина, говядина, фрукты, птица, орехи, сыры и молочная продукция и др.

Новости

последние новости на сайте

rss