620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Буйство фантазии | статья журнала Yacht Russia

01.01.2019

видео Буйство фантазии | статья журнала Yacht Russia

Юбилейная «Модистка»: феерия красок и буйство фантазии

Яхты бывают разные. Разные настолько, что... В общем, ни в сказке сказать, ни пепром описать. Но мы попробуем. И вот лишь три примера...


БУЙСТВО ФАНТАЗИИ

Подготовил Павел Дигай

Connector

Это судно было построено Англии в 1852 году на верфи в Блэкуолле. При длине 52 метра Connector имел водоизмещение 2032 тонн и предназначался для перевозки угля из Ньюкасла в Лондон. Корпус состоял из трех секций, соединенных шарнирами, крайние секции имели форму носа и кормы. Идея создателя судна, британского конструктора Хиппля заключалась в следующем: «Connectorоставляет в каком-либо порту одну или две из своих частей для разгрузки, забирает там заранее нагруженные части корпуса,как это делается с вагонами железнодорожного поезда, и немедленно идти в другой порт. Таким образом простой сокращается, экономия средств очевидна». В непогоду на море шарнирно-сочлененный корпус корабля-змеи извивался, послушный волнам, однако, успешно справляясь с килевой качкой, Connector оказался бессилен перед бортовой: шарниры не выдерживали напряжения. После нескольких пробных рейсов Connector попал в шторм и был буквально разорван пополам. Разделившиеся части все же удалось взять на буксир. Судно восстановили, и с тех пор оно уже плавало только по Темзе, но недолго - через несколько лет Connectorпродали на слом.


Молодые дизайнеры продемонстрировали настоящее буйство фантазии на подиуме в Пекине

Problem

В 1848 году англичанин Генри Демпстер построил 20-футовую яхту, которой предстояло стать моделью большого парусника в масштабе 1:6. Особенностью Problem было отсутствие горизонтального киля при треугольной (в продольном сечении) форме корпуса. Прямые штевни с большим наклоном относительно вертикали должны были обеспечить яхте хорошую остойчивость, а оригинальная оснастка из трех мачт, две из которых наклонены к горизонту, отличную маневренность. И действительно, симметричная конструкция корпуса при таком парусном вооружении позволяла судну двигаться как носом, так и кормой вперед. При этом у яхты были недостатки: очень большая осадка, рыскливость, сложности с докованием. Пробные выходы в море, однако,прошли довольно успешно. Особенно впечатляющим была способность яхты, благодаря угловатому килю, переваливаться через отмели. А потом… Во время шторма яхта, стоявшая в пригороде Ньюкасла, стала биться о камни. Ее вытащили на берег, и ночью какие-то злоумышленники разломали ее, соблазнившись свинцового балластом. По мнению журналистов, описывающих трагический конец яхты, Демпстеру не стоило называть ее Problem…

Star

«Принципиально непотопляемое» судно было придумано в 1870-х годах английским капитаном Джоном Муди.Обеспечить непотопляемость должна была форма в виде четырехконечной звезды. Капитан предполагал строить на этой базе плавучие маяки. Размер корпуса маяка должен был быть 20 м в диаметре при осадке 3.6м, огонь находиться на высоте 18м. Овального сечения «лучи» корпусамогли захлестыватьсяволнами, над водой оставалась лишь расположенная в центре палуба, обнесенная фальшбортом. Для доказательства своей правоты Джон Мудипостроил судно Star (лодкой назвать это плавсредство проблематично) диаметром12м. За полтора года испытаний Star успешно пережила несколько штормов. Конечно, под парусами она (все же яхта?) еле двигалась, но с другой стороны – зачем скорость плавучим маякам? Увы, ни одного полноразмерного маяка по такой схеме построено не было. Причина тому – смерть капитана. Правда, его внук, Дж Муди-младший, в 1886 году построил экспериментальную лодкудля спасателей, диаметром 9 м, и даже испытал ее в 1886 году в районе Оркнейских островов, но его усилия по продвижению изобретения деда закончились неудачей.

Опубликовано в Yacht Russia №6 (97), 2017 г.

Новости

последние новости на сайте

rss