620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

ФАС оштрафовала РЖД на 22 млн рублей за антиконкурентное соглашение

31.12.2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала на 21,99 миллиона рублей ОАО "РЖД" за соглашение, ограничивающее конкуренцию на рынке цемента в Иркутской области, сообщила пресс-служба ФАС.

"ФАС привлекла ОАО "РЖД" в лице Восточно-Сибирской железной дороги к административной ответственности в виде штрафа в размере 21,99 миллиона рублей за согласованные действия с ООО "ЗапСибЦемент", ОАО "Сибирский цемент" и Администрацией Иркутской области", - сказано в пресс-релизе.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в согласованных действиях в период с сентября по декабрь 2007 года, направленных на раздел товарного рынка по территориальному принципу, а также на ограничение доступа на товарный рынок потребителей цемента, не осуществляющих деятельность в Иркутской области путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения, отмечается в сообщении.

По информации ведомства, региональные власти и "Сибирский цемент" в минувшем году заключили соглашение, в соответствии с которым компании холдинга продавали свою продукцию за пределы области по остаточному принципу.

А в сентябре 2007 года ВСЖД выпустила ряд приказов, которыми вообще была запрещена отгрузка цемента за пределы Иркутской области, отмечается в сообщении.

В результате строительный комплекс соседних регионов остался без цемента, а планы строительства, предусмотренные нацпроектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - под угрозой срыва, говорилось в пресс-релизе ФАС в марте 2008 года.

Таким образом, в 2007 году в Иркутской области действовало ограничивающее конкуренцию соглашение, направленное на раздел товарного рынка по территориальному принципу и ограничение доступа на него потребителей цемента, не осуществляющих деятельности в этом регионе.

ФАС уже оштрафовала за это нарушение "Сибирский цемент" на 52 миллиона рублей.

http://www.rian.ru/

Новости

последние новости на сайте

rss