620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Tribunsky.RU - образовательный сайт персонального тренера по фитнесу и бодибилдингу. Москва.

31.12.2018

22) Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать с травмой плеча? Мне 19 лет, два с половиной года занимаюсь бодибилдингом, достиг неплохих (на мой взгляд) результатов. При росте 184 см. вешу 75 кг. жму (т.е. жал!) - 80 кг. До занятий, как говорят: "ходил по ветру". Занимаюсь в самодельном зале с друзьями, так что проконсультироваться не у кого. Теперь о проблеме: три месяца назад у меня начало хрустеть плечо. Причину понять не могу, не "рвал", не форсировал. Делал рентген на отведение, травматолог сказал, что сустав в порядке и назначил прогревание. Пару недель после прогревания было все хорошо, но потом снова хруст... Все это время занимался одним грифом, пробовал не заниматься - становилось хуже! Посоветуйте, как быт? Может есть специальные упражнения для укрепления плечевого сустава? Ведь, заниматься хочется!

C уважением, Андрей.

Причина все та же - перегрузка плеча. Когда то не очень хорошо его разогрели, а нагрузку дали хорошую. Сначала вроде бы ничего не произошло, потом пару раз повторили эту ошибку, и травма налицо. Причем не обязательно сразу что-либо порвется, чаще всего начинаются всякие непонятные колики или боли. Плечо - сустав очень капризный и требует к себе особого внимания.

На предыдущих страничках я подробно описывал, что надо делать в таких случаях. Пожалуйста, прочтите.

Когда Вы вылечите плечо (а на это надо не меньше месяца), можно заняться его укреплением. Специальные упражнения для этого есть.

Первое. Встаньте правым боком к нижнему блоку, левой рукой возьмитесь за ручку, выпрямитесь, руку вытяните вперед и согните на 90°, правой рукой подоприте левую. Исходная позиция похожа на позицию при армрестлинге, рука согнута в локте, стоит на опоре, но вместо руки противника у Вас ручка от блока.

Вращайте предплечье в плечевом суставе (локтевой неподвижен) в вертикальной плоскости от одной горизонтали (рука "смотрит" на блок) до максимально возможного угла в противоположном направлении (от блока). То же самое для другой руки. Упражнение укрепляет суставную сумку плечевого пояса, а точнее стабилизирующие мышцы. 

Второе. Все то же самое, но конструкцию из рук Вы прижимаете к корпусу, и движение предплечья происходит в плоскости, близкой к горизонтальной, но по небольшой дуге. Свободная рука по-прежнему является опорой для работающей, что бы локоть не двигался.

Третье. Ложитесь на правый бок на скамейку, правой рукой как бы обнимите себя за талию. Левая рука с легкой гантелей, согнута в локте на 90°, локоть прижат к боку. Движения то же, что и во втором упражнении, но в вертикальной плоскости.

Выполнять все упражнения надо медленно, подконтрольно с малыми весами и большим количеством повторений. Это профилактические упражнения, рекорды здесь ни к чему. Для восстановления после травмы начинайте с очень маленьких весов и постепенно повышайте их от тренировки к тренировке. 

Новости

последние новости на сайте

rss