620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

31.12.2018

видео ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

2018 World Weightlifting Championships, Men 109 kg \ Тяжелая Атлетика. Чемпионат Мира

Тяжелая атлетика — это поднимание тяжести (штанги) над головой. 



 Соревнования по тяжёлой атлетике ныне включают в себя два упражнения: рывок и толчок. Больший вес обычно поднимается в «толчке», так как это упражнение выполняется в два приема, "рывок" же исполняется одним движением. До 1972 года в течение почти 50-ти лет существовало тяжелоатлетическое троеборье, куда помимо толчка и рывка входил ещё и жим. 


ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА не для девушек!! Она для красивых и сильных девушек!!

Почему решено было отказаться от жима?  По правилам это должно быть упражнение по поднятию штанги с помоста с участием только мышц рук. Однако немалое число атлетов «добавляли» сюда ещё и ноги, которые участвуют при выполнении толчка, а уловить это движение судьям было весьма непросто. Получался какой-то нечестный жим. Более того, жим оказался очень травмоопасным для пояснично-крестцовой зоны позвоночника. Вот от него и отказались. Последний мировой рекорд в жиме – 199 кг - установил на чемпионате Москвы в 1967 году великий российский атлет Юрий Власов.


2018 World Weightlifting Championships, Women 81 kg \ Тяжелая Атлетика. Чемпионат Мира

 Соревнования по тяжёлой атлетике предусматривают по три попытки («подхода») спортсмена в каждом из упражнений. Общая оценка – это сумма самых высоких результатов в рывке и в толчке. Судят соревнования три рефери, официальным становится решение, принятое большинством, то есть двумя судьями из трех. При равенстве результатов у двух спортсменов победа присуждается тому, чей собстенный вес меньше.

 

 Собственный вес – очень важный параметр спортcмена-тяжелоатлета – не зря же введены весовые категории, их 8: от наилегчайшего («до 56 кг» у мужчин и «до 48 кг» у женщин) до супертяжелого («свыше 105 кг» у мужчин). Но «умный» вес – это вес мышц, а не масса жировых отложений.

  В тяжелой атлетике побеждают только самые сильные, только при выдающихся физических качествах. Но даже великолепные природные данные нужно развивать и поддерживать. Самые необходимые качества для тяжелоатлетов это скоростно-силовые. Одинаковое внимание на тренировках уделяется развитию и совершенствовани, как силовых качеств, так и скоростных. Скорость и сила формируются в достаточно молодом возрасте. И в дальнейшем они совершенствуются. Приступать к занятиям по тяжелой атлетике не стоит ранее 12-13 летнего возраста. К этому периоду полностью сформирована костная система подростков. К тому же в пубертатный период происходит значительный рост мышечной массы, ускоренное общее физическое развитие, что приводит к улучшению спортивных результатов.

 

 

 

 На мировом тяжелоатлетическом помосте советские спортсмены прославились в 60-е годы ХХ века. В 40-е, 50-е, в начале 60-х годов номером 1 в тяжелой атлетике были американцы. В 1932 году на Олимпиаде в Лос-Анжелесе США были представлены полной командой, тогда как другие страны – лишь отдельными атлетами. На следующей Олимпиаде, в Берлине, за медали в тяжелой атлетике боролись уже 23 страны. Американцы так «прикипели» к этому виду спорту, что проводили свои национальные чемпионаты даже несмотря на Вторую мировую войну (впрочем, они сражались в ней на чужих территориях). 

 Для СССР первыми Олимпийскими играми были Игры 1952 года в Хельсинки. И сразу – три золотые медали! С 1953 года команда СССР соревнуется уже на всех чемпионатах мира. И вот результат: на чемпионате мира 1953 г. в Стокгольме у наших – 25 очков против 23 американских. На чемпионате мира 1954 года – 29:23 соответственно, хотя в главной весовой категории советская команда не выставила своего участника и американцы по-прежнему впереди. На чемпионате мира 1957 года в Тегеране из 7-ми разыгрываемых золотых медалей  6 – у наших атлетов. До сих пор это высшее достижение сборной Советского Союза.

Первый из наших тяжелоатлетов преодолел 500-килограммовый рубеж Медведев А.С . ( 1927 - 2003 )-  заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике, многократный рекордсмен мира, Европы и СССР, судья международной категории.

Василий Алексеев (7 января 1942 – 25 ноября 2012). Рост 186, соревновательный вес 160 кг. -  Двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, обладатель 80-ти мировых рекордов. Обладатель мирового рекорда по сумме 3-х упражнений – 645 кг.

Поскольку в настоящее время официальные соревнования по  тяжелоатлетическому троеборью не проводятся, рекорд Алексеева уже не может быть побит ,считается действующим. «Русский медведь», как называли его на мировых подмостках. «Последний богатырь советской эпохи», как назвал его один из болельщиков, узнавший о смерти Василия Ивановича. 

 Алексеев возглавлял сборную  СНГ по тяжелой атлетике на Олимпиаде  1992-го года    в Барселоне . Тогда наши штангисты из 10 медалей взяли 5 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую. Через год, когда ушел Алексеев, золота уже не было.

 В последние годы у Алексеева была мечта: «Штанга – это основа всех видов спорта. Я хочу внедрить мой станок по накачке спины и коленей и подтягиванию на перекладине, чтобы после школы ребята уходили в армию подготовленными. Чтобы люди, прошедшие через уроки физкультуры с применением этого станка, были здоровыми на всю оставшуюся жизнь.

Леонид Жаботинский (род. 28 января 1838 г.) Рост 193 см, вес 165 кг. В 23 года на чемпионате СССР уступил только олимпийскому чемпиону Юрию Власову.   Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, 5-кратный чемпион СССР, 8-кратный рекордсмен мира. 

 Олимпийская звезда зажглась на небосклоне Жаботинского на токийской Олимпиаде 1964 года, где фаворитом считался уже имевший титул олимпийского чемпиона Юрий Власов. Борьба была упорная, и победа Жаботинского была вдвойне заслуженной, потому что он прямо перед стартом получил травму – порвал мышцу плеча. Общий вес медалей, заслуженных Жаботинским за его спортивную карьеру, превысил 34 килограмма. Попробуй унести – с места не сдвинешь!

 Автор биографических книг, а также методического пособия для студентов.

 Почетный президент Федерации тяжелой атлетики России.  

 Юрий Власов (род. 5 декабря 1935 г.) – кумир шестидесятых.  Рост 187 см, вес 105 кг. 

Чемпион римской Олимпиады 1960 года в тяжелом весе, серебря-ный призер Олимпиады-1964 (Токио), 4-кратный  чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы, установил 31 мировой рекорд. Обладатель титула «Самый сильный человек планеты» На Олимпиаде в Риме продемонстрировал всему миру, что спортсмен это не только сила, но и интеллект: он говорил на французском и китайском языках, и говорил не только о спорте, но и о литературе (с детства любимым занятием было чтение). Окончил радиотехнический факультет Военно-воздушной инженерной академии  им. Н.Е. Жуковского. 

 Писатель – автор художественных произведений, книг о спорте, облаченных в автобиографическую форму. Политический деятель. Президент Независимой Пушкинской Академии, избранный по настоянию учредителей академии – потомков А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой.

 

 

 В ХХI веке, начиная с Олимпиады-2000 (Сеул) и заканчивая Олимпиадой-2012 (Лондон), из российских тяжелоатлетов только один – Дмитрий Берестов – завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в 2004 году в Афинах.

 

 

 

 

Новости

последние новости на сайте

rss