620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

​ Корабляцкое веселье или как создать культуру мореплавания в России

30.12.2018

Если во Франции сжечь все верфи и сломать все заводы по производству двигателей и судовой электроники, как думаете чем они займутся на следующий день? Правильно, они будут пилить и строгать лодки из подручных материалов, вспоминать как это делали их предки. И уже через неделю на побережье замелькают паруса.

А все потому, что культура мореплавания у французов в крови. Не могут они не выходить в море. Корабли и паруса прочно вошли в их жизнь. Чтобы они также вошли в жизнь простого россиянина, нужно либо 500 лет строить корабли, либо проводить ивенты на воде и у водоемов. Сама по себе лодка для большинства не интересна, а вот выставка, тест-драйв, регата, морской фестиваль, экспедиция и даже банальный фуршет на борту. Вот это уже событие, в котором хочется поучаствовать!

Московское Бот Шоу - мероприятие с которого начинается яхтенный сезон в России. Сюда съезжаются основным продавцы и покупатели катеров, яхт, лодок, моторов и прочего оборудования. Здесь же собираются спортсмены из ВФПС, путешественники, журналисты, фотографы и прочие заинтересованные люди. Хотите купить лодку? Нет места удачнее. Здесь весь товар представлен лицом. Можно посмотреть сверху и снизу, покрутить, пощелкать кнопки, поговорить с производителями. Узнайте стоимость чартера и тут же спросите у путешественников, что интересного можно посмотреть в том регионе плавания. В 2015 году шоу пройдет с 10 по 15 марта в Крокус Экспо.

Волга Бот Шоу - несет ту же миссию : показать лодки во всей красе. Только проходит оно не в павильоне, а на воде Куйбышевского водохранилища, и не ранней весной, а в мае с 28 по 30 число. В яхтенном порту "Дружба" близ Самары развернется настоящее водное шоу с серферами и вейкбордистами, с прогулками на парусниках и тест-драйвами катеров.

На Ораниебаумском Морском фестивале, проходящем в августе на берегу Финского залива в Ломоносове гостей ждут кроме выставки еще и парусные соревнования. Торжество начинается залпом из пушек, фейерверк, концерт, все торжественно и стильно.

Кроме этого в яхт-клубах порой устраивают свои внутренние соревнования. Гонки проводит регулярно и ВФПС, и спортивные федерации по гребле, но это привлекает профессиональных спортсменов. На рядового зрителя эти мероприятия не рассчитаны.

Летом с 4 по 7 июня в Москве пройдут соревнования по гребле на лодках Дракон. Первенство России пройдет в августе в городе Энгельс. Это один из самых зрелищных видов гребли. И опять же - непосвященным там делать нечего.

Не хватает в этой сфере событий, которые были бы интересны всем. Нужен обычный водный праздник с концертом, ведущими, музыкой, серьезными и не очень соревнованиями. Дневные и ночные, с диджеем и танцовщицами Go-Go. Одно из таких - Матрасная регата, которая уже 4 года подряд проходит во Владимирской области.

Уникальное по своей простоте и массовости соревнование. Это заплывы на надувных матрасах. Здесь же водные велосипеды, лодки, гидроциклы, катера. Главный приз - мотоцикл. А за такое уже имеет смысл побороться. Таких событий нужно больше.

Новости

последние новости на сайте

rss