620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Приказ о возложении обязанностей директора и бухгалтера

30.12.2018

видео Приказ о возложении обязанностей директора и бухгалтера

Давидыч на Охоте Часть #12
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 738 . Это быстро и бесплатно!

Решением о передаче полномочий на предприятии занимается руководство. Как только работник соглашается на решение руководства о возложении обязанностей, приказ о назначении начинает готовить кадровая служба. Особой формы для него нет — он издается в свободной форме.


Бухгалтер и Генеральный директор в одном лице.

Возложение обязанностей на различные должности

Полномочия передаются другому сотруднику по ряду причин:

Во всех случаях порядок действий одинаков:

На имя руководителя организации составляется служебная записка о причинах такого решения. Вопрос согласуется с руководством. Работник подписывает соглашение. Отдел кадров издает приказ о возложении обязанностей на работника.

Всегда должны быть прописаны сроки, размер доплаты и причина назначения.


Невероятная распродажа! Как заказать оригинальный iphone 10 за 70 руб!

Если в учреждении нет кассира — по уважительной причине либо при отсутствии этой должности, — его обязанности принимает бухгалтер. В этом случае оформляется особый приказ на возложение обязанностей кассира по совмещению должностей. Его особенности:

Обязательно нужно помнить, что главный бухгалтер по закону не может принять на себя функции кассира.

Исключение — малые предприятия, где предусмотрена только должность главного бухгалтера.

За соблюдение правил охраны труда ответственность несет руководитель предприятия или подразделения.

При невозможности выполнять этот надзор руководитель может переложить обязанности на другого сотрудника. Порядок действий такой:

Начальство выбирает подходящего сотрудника (он должен пройти подготовку и иметь удостоверение о прохождении обучения). Работник знакомится с условиями и подписывает согласие на исполнение обязанностей. В тех случаях, когда в его должностной инструкции прописано, что он ответственен за охрану труда, согласие не обязательно. Составляется приказ о возложении обязанностей специалиста по охране труда, где указаны дата вступления в должность и краткие сведения о ней.

Возложение обязанностей главного бухгалтера предусмотрено либо на генерального директора, либо на другого сотрудника, обладающего необходимым образованием и опытом работы (финансовый директор, бухгалтер, менеджер, администратор).

В приказе на совмещение должностей всегда указывается период, дата приема-передачи дел и размер доплаты за совмещение.

Для возложения на сотрудника обязанностей кадровика рекомендуется издать два приказа:

Организационный — поручает работнику ведение кадрового делопроизводства. По личному составу — назначает размер оплаты и подтверждает согласие работника.

Оба подписываются одной датой.

Приказы относительно других ситуаций

При длительном отсутствии в отпуске какого-либо сотрудника предприятие решает, кто будет исполнять его обязанности.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ, руководитель имеет право временного перевода для выполнения другой работы на срок до одного года в связи с производственной необходимостью и замещения временно отсутствующего сотрудника в тот период, когда за ним сохраняется рабочее место.

Возложить полномочия отсутствующего специалиста на одного из его коллег руководство может только с письменного согласия человека, которому вменяются дополнительные трудовые обязательства.

Основанием для издания приказа о возложении обязанностей на время отпуска является ст. 62, ст. 151 ТК РФ.

Прежде всего, необходимо в письменной форме сделать человеку предложение временно расширить должностные функции на период, пока сотрудник, занимающийся этой работой на постоянной основе, находится в отпуске.

После получения согласия издается приказ с указанием сроков исполнения функций, который он должен выполнять в этот период времени.

После регистрации документа (присвоения номера и указания даты издания, визирования начальником) работник, на которого возлагаются обязанности, должен быть ознакомлен с ним под личную роспись.

Точной формы в данном случае не существует. При оформлении приказа коротким тезисом определяется его содержание, указываются должность и персональные данные отсутствующего сотрудника. В самой текстовой части идет передача полномочий сотруднику и порядок оплаты.

Чтобы не останавливать работу предприятия на время болезни специалиста, работодатель может временно поручить исполнять обязанности отсутствующего работника другому человеку.

Для этого особым приказом назначаются штатные сотрудники либо наемные работники со стороны.

В документе необходимо указать:

информацию об исполнении функций другого работника без отрыва от основной работы; период выполнения им работы; информацию о работе; размер доплаты за выполнение дополнительного объема работы, согласованный работодателем и работником.

Информацию о временной замене отсутствующего коллеги в трудовую книжку вносить не нужно. Если в его задачи будет входить работа с денежными ценностями, дополнительно оформляются документы о материальной ответственности работника.

На случай болезни сотрудника работодатель может назначить на место отсутствующего специалиста другого работника через совмещение либо замещение.

При замещении сотрудник временно оставляет свою работу и выполняет задачи заболевшего.

Приказ на отпуск генерального директора издается двумя способами: с оформлением письменного заявления или без него.

В одном случае решение о предоставлении отпуска и назначении заместителя принимают акционеры. Директор подает заявление о предоставлении отпуска с указанием периода отсутствия, датой заполнения и своими инициалами.

Во другом случае директор составляет приказ о передаче своих полномочий на период отдыха другому служащему: заместителю, руководителю подразделения и т. д. Директор учитывает это при планировании общего трудового графика. Заявление при этом не пишется. Перед оформлением отпуска составляются:

трудовое соглашение с указанием сроков, в котором указываются: период замещения, обязанности директора и оплата труда; приказ с инициалами руководителя и периодом освобождения от должности.

Приказ подписывает сам руководитель, если он определяет дату начала отпуска. В ином случае это совершает председатель общего собрания.

Перед отстранением сотрудника от должности директора в свободной форме издается приказ о передаче обязанностей.

zakonadmnin

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: +7  (499) 703-35-33 доб. 738 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 391 (Санкт-Петербург) Это быстро и бесплатно!     Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: +7  (499) 703-35-33 доб. 738 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 391 (Санкт-Петербург) Это быстро и бесплатно!    

Новости

последние новости на сайте

rss