620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Свитчинг – эффективно и физиологично

29.12.2018

Фитнес-индустрия постоянно развивается, в ней появляются новые разновидности, позволяющие еще более эффективно прокачивать тело. Если недавно людей после травм и перенесенных заболеваний отправляли исключительно на ЛФК, то теперь есть альтернатива, в частности, занятия свитчингом. Но в то же время они могут использоваться для отличной спортивной формы, развития выносливости и гибкости.

Польза свитчинга

Явное преимущество свитчинга – в том, что в тренажерах учитывается естественное положение тела и снимается излишняя нагрузка на другие мышцы. Это позволяет избегать травм и ненужного мышечного напряжения, а также облегчает выполнение упражнений. Во многом именно поэтому направление включает в себя реабилитационные комплексы для быстрого восстановления. Как и в других тренажерах, в этих можно менять вес, подбирая его индивидуально под свои силы и периодически увеличивая.

Это совершенно не похоже на привычные занятия фитнесом. Во-первых, здесь нет стандартных подходов, тренажеры надо постоянно менять. Здесь вы не делаете 8 повторений, затем отдых и еще два подхода на одном тренажере. В свитчинге – по-другому: количество повторений обычно не учитывается – это контролирует тренер, он же дает сигнал, по которому нужно без отдыха перейти на следующий тренажер и т.д. Выполнение более приближено к круговой тренировке: вы меняете все тренажеры по кругу и без отдыха. Естественно, это обеспечивает разнообразие и отсутствие монотонности.

Во-вторых, инструктор находится непосредственно в группе, контролирует процесс, дает задания и объясняет – все это входит в тренировку.

В-третьих, в зависимости от программы, движения могут быть очень быстрыми – в режиме пампинга.

В-четвертых, каждый подход (круг) завершается аэробной нагрузкой и растяжкой. За это время нормализуется сердечный ритм и снимается напряжение с мышц.

Нетрудно догадаться, что данный тренинг предназначен для увеличения мышечной силы и выносливости одновременно. Кроме того, он способствует развитию гибкости, ловкости и улучшению осанки. Укрепляется сердечная мышца, увеличивается полезный объем легких, человек быстро обретает хорошую форму.

Поскольку в одной тренировке сочетаются силовые и аэробные нагрузки, разнится скорость выполнения упражнений, то худеют там быстро и качественно. Хорошенько пропотеть и отдать калории можно уже на 20 минутах занятия.

Эти занятия не имеют половых ограничений: в одной группе могут заниматься парни и девушки. Нагрузка регулируется индивидуально на каждом тренажере.

Тренажеры в свитчинге

Сами тренажеры отличаются от тех, что есть в тренажерном зале: например, в некоторых нужно приседать на одну ногу, в то время как интенсивно работают руки. Хотя принцип прокачивания в них интуитивно понятен. Всего тренажеров 10, в одной тренировке обычно используется не менее 6. Воздействие оказывается на все крупные мышцы: рук, груди, спины, ног, пресса, ягодиц.

Понятно, что одну группу составляют столько человек, сколько есть тренажеров в зале (не более 10). Это важное уточнение, потому как во многих залах, особенно весной и к 8 Марта, существует проблема места, где на 1 квадратный метр может приходиться по 2 человека. Да и необходимость ждать, пока освободиться тренажер – вечная проблема. В свитчинге же этого нет. Также здесь не надо бояться, что кто-то окажется намного лучше тебя – можно просто переставить вес на меньшую отметку и наслаждаться тренировкой. Считается, что сюда можно приходить с разной степенью спортивной формы или вовсе без нее.

Новости

последние новости на сайте

rss