620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

ЛФК при сколиозе у детей: комплекс упражнений для разных степеней искривления

28.12.2018

видео ЛФК при сколиозе у детей: комплекс упражнений для разных степеней искривления

СЕКРЕТ! Причины сколиоза спины / Сколиоз позвоночника у взрослых, у подростков и детей

Многие родители не придают особого значения диагнозу « сколиоз ». По их мнению в «обычной сутулости» нет ничего особенно страшного, так как сутулятся практически все. Эта беззаботность, мягко говоря, не обоснована.



Что такое сколиоз?

Сколиоз – стойкие изменения в позвоночнике на уровне тканей, при которых позвонки фиксируются в определенном положении, формируя «сколиотические дуги». При этом заболевании нарушается функция не только опорно-двигательного аппарата, но и органов сердечно-сосудистой системы и дыхания.


Сколиоз грудного отдела позвоночника: лечение 1, 2, 3, степени, упражнения, причины, симптомы,

Сколиоз у детей

Самый «опасный» возраст для детской осанки:

1-3 года (малыш начинает ходить), 6-7 лет (здравствуй, школа), 12-15 (половое созревание, интенсивный рост).

Причины развития заболевания разделяют на две группы:


программа лфк для детей с правосторонним сколиозом

врожденные (недоразвитость позвонков в результате нарушений развития плода в утробе матери); приобретенные ( плоскостопие , разная длина ног, травмы, близорукость, косоглазие, а также длительное неправильное положение на стуле, за столом и т.д.). О лечении поперечного плоскостопия у взрослых читайте здесь.

Нередки случаи сколиоза, приобретенного в результате заболеваний внутренних органов.

К патологическому искривлению позвоночника приводит:

пневмония, воспалительные процессы в кишечнике, порок сердца, цистит, гепатит.

Чаще всего сколиоз выявляют у детей раннего школьного возраста. В школе с самых первых дней ребенок находится в атмосфере мощного психоэмоционального стресса.

Это происходит из-за того, что первоклассник впервые в жизни находится в ситуации постоянного оценивания со стороны взрослых: учителей, родителей и прочих родственников, одноклассников и даже самого себя.

Это вызывает спазмирование диафрагмы и, как следствие, становится причиной сколиоза мышечного типа.

На уроках маленький школьник сталкивается с необходимостью сидеть неподвижно в течение длительного времени, а также с повышением зрительных нагрузок, меняется режим. У детей с недостаточно крепкими мышцами эти факторы также могут вызвать сколиоз.

О том как выбрать ортопедический портфель для первоклассника читайте здесь.

Степень тяжести болезни

Различают 4 степени сколиоза:

1 степень – небольшая асимметрия фигуры: одно плечо немного выше другого, голова опущена. 2 степень: торсия позвонков, асимметрия более заметна (грудной отдел выпячен); связанное с этим затруднение дыхания, дискомфорт при долгом сидении или ходьбе. 3 степень: горб, торчащие ребра, визуально заметно, что мышцы передней стенки брюшины крайне ослаблены, градус искривления достигает отметки «30». 4 степень: сбои в работе внутренних органов.

О видах искривления позвоночника читайте здесь.

Смысл и принцип гимнастики сколиоза у детей

Задачами ЛФК при искривлении позвоночника у детей является:

оздоровление организма как единой системы, улучшение физического состояния, закаливание, тренировка силовой выносливости, стабилизация психоэмоционального состояния ребенка; тренировка координации и равновесия; формирование и сохранение правильной осанки; увеличение подвижности позвоночника; укрепление мышечного корсета ; улучшение питания тканей; при необходимости коррекция дефектов осанки и сопутствующих деформаций.

Так как процесс этот достаточно длительный, занятия ЛФК должны быть регулярными, курс длится не менее полутора-двух месяцев (общая продолжительность лечения – 2-3 курса с перерывами 1-2 месяца).

Периоды:

В начальный период входят несложные, с небольшим количеством повторов и подходов, упражнения из положения лежа или стоя на четвереньках. Во время основного периода лечения с помощью корригирующих упражнений целью ставится изменение нарушенной осанки. В это время нагрузки достигают максимума. На заключительном этапе закрепляется достигнутый эффект. Повторение упражнений и степень нагрузки постепенно снижаются.

Что касается самого занятия, то оно состоит из трех этапов:

Разминка (легкие разогревающие упражнения на все группы мышц); Основной комплекс (часть упражнений должна меняться раз в 2-3 недели); Заминка (спокойные движения с элементами растяжки).

Для занятий ЛФК с детьми необходимо обеспечить наличие следующего оборудования:

гладкая стена без плинтуса; большое зеркало, в котором ребенок сможет видеть себя во весь рост; коврик для выполнения упражнений на полу.

Здесь мы освещали подробно тему «Ортопедический массажный коврик для детей: упражнения и отзывы» .

Занимаясь ЛФК при сколиозе следует помнить основные принципы:

Постепенный переход от простого к сложному. Низкий темп выполнения всех упражнений. Чередование упражнений, задействующих ноги и руки. Ежедневное повторение. Прекращение занятий при появлении боли. Запрет упражнений, вытягивающих позвоночный столб, скручиваний и прыжков.

С чего все начинается?

Чтобы вылечить первую степень сколиоза, достаточно пройти несколько курсов лечебного массажа и лечебной гимнастики.

Как уже было отмечено выше, каждое занятие должно начинаться с разминки, перед которой ребенок должен зафиксировать правильную осанку, прикоснувшись к гладкой стене одновременно берцовыми мышцами, пятками и ягодицами.

После этого нужно отойти от стены на несколько шагов, сохраняя ровную спинку. Собственно разминка состоит из потягиваний, круговых движений плечами, подтягивания к животу согнутой в колене ноги.

Упражнения ЛФК при сколиозе у детей

Упражнения для детей имеют много общего с гимнастикой для взрослых, но они проще и несут меньшую нагрузку.

Специальные упражнения при сколиозе в начальной стадии у детей

Начальная стадия достаточно эффективно лечится специальной гимнастикой.

Каждый день комплекс лечебной физкультуры следует начинать с разминки:

Из положения стоя поднять вверх сцепленные кисти рук и медленно потянуться за ними. Из того же положения одну руку поднять вверх, вторую сильно отвести назад. Из положения стоя сделать наклоны туловища вправо и влево (можно делать с поднятой рукой и отведенной в сторону ногой). Лежа на животе прогнуть спину (можно усложнить, поднимая при этом гимнастическую палку). Стоя на четвереньках одновременно поднять правую ногу и левую руку и наоборот.

В основной блок можно включить следующие элементы:

Упражнение выполняется из положения лежа на животе. Ребенок ложится на кровать, скамейку, кушетку или диван так, чтобы край горизонтальной поверхности находился в районе живота. Сначала нужно согнуться вниз, стремясь к тому, чтобы в результате получился прямой угол, затем как можно сильнее разогнуться. Подтягивания на перекладине. Их нужно постепенно увеличить до 10-12.

Во время заминки ребенок может походить на пятках или на носках, с захлестыванием голени и подъемом бедра.

Рекомендации при выполнении упражнений для детей

При начальной стадии заболевания родителям разрешается проводить комплекс лечебной физкультуры дома. При этом следует строго соблюдать принципы, изложенные выше.

Рекомендуются симметричные упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета в целом и развитие ослабленных мышц.

Гимнастика также включает в себя дыхательные упражнения. Она нужна для развития слабых легких. Когда легкие наполняются воздухом, повышается тонус всех мышц спины. Поэтому необходимо внимательно следить за тем, чтобы дети не задерживали дыхание.

Напоминаем, что ни в коем случае нельзя выполнять упражнения, связанные с резкими движениями, сотрясением и скручиванием позвоночника.

Упражнения при сколиозе 2 степени у детей

При сколиозе 2 степени тяжести также показаний к хирургическому вмешательству нет, и достаточно консервативного лечения.

ЛФК необходима и действенна, но только в комплексе с другими видами терапии (массаж, корсет и т.д.). Не нужно заниматься самолечением, особенно если это касается ребенка. Помните главный принцип медицины – НЕ НАВРЕДИ.

При лечении этой стадии заболевания упражнения должны не только укрепить позвоночник и окружающие его мышцы, но и скорректировать деформацию.

Асимметричные упражнения, направленные на исправление кривизны, следует выполнять с большой осторожностью, иначе эффект будет прямо противоположным. Поэтому гимнастику нужно выполнять только под наблюдением инструктора.

Гимнастика при сколиозе поясничного отдела

При сколиозе поясничного отдела в основной блок упражнений можно включить:

велосипед (всем известная имитация езды на велосипеде лежа на спине); ножницы (из положения лежа на спине очень медленно выполнять перекрестные махи ногами и/или руками); рыбка (из положения лежа на животе прогнуть спину в пояснице, поочередно и/или вместе поднимая ноги (конечное положение фиксируется на несколько секунд)); верблюд (стоя на четвереньках сильно прогнуться); ходьба на месте с очень прямой спинкой (можно предложить ребенку попытаться удержать на голове мягкую игрушку или сложенное квадратом полотенце).

Упражнения для грудного сколиоза

Для укрепления спины при грудном сколиозе можно добавить следующие упражнения:

Лечь на живот и глядя в пол, со стороны искривления завести руку за голову и вытянуть шею. Локоть поднять вверх и отвести назад, грудь оторвать от пола, провожая локоть глазами. Лежа на животе вытянуть руку со стороны поражения в сторону, а противоположную протянуть вперед ладонью книзу. На вдохе приподнять от пола голову и грудь, сжать кисти рук в кулаки, задержать дыхание и на выдохе опуститься. Стоя на четвереньках сначала максимально выгнуть спину, зафиксировать на несколько секунд, затем хорошенько прогнуть. Предыдущее упражнение выполнить, согнув руку со здоровой стороны в локте и уложив ее ладонью под лицо. В положении стоя произвести скользящие движения руками от бедра к подмышке (при левостороннем сколиозе правая рука скользит вверх, а левая вниз и наоборот). Поднять руку с больной стороны вверх, а противоположную руку отвести в сторону.

Упражнения при сколиозе шейного отдела

Предупреждаем: при искривлении шейного отдела позвоночника, гимнастику нужно проводить строго под контролем врача или инструктора. О видах искривления позвоночника читайте здесь.

Все элементы должны выполняться плавно, без рывков и резких движений. При этом ребенка не должно покидать ощущение спокойствия и комфорта. При малейших признаках болевых ощущений занятие нужно прекратить.

При работе с шейным отделом упражнения подразделяются на те, что укрепляют ослабевшие мышцы, и на те, что растягивают и расслабляют спазмированные мышцы:

Движения головой малой амплитуды (кивки, отрицательные движения, мелкие наклоны в стороны); Плавный наклон головы вперед до тех пор, пока подбородок не коснется грудины, и наклоны в стороны, при которых подбородок или ухо касается соответствующего плеча; Осторожное сгибание головы, при этом подбородок максимально вытягивается вперед (голову запрокидывать не нужно).

Упражнения для правостороннего сколиоза у детей

Самые простые и безобидные упражнения, призванные немного устранить кривизну позвоночника:

Из положения лежа ( кисти рук под подбородком) развести руки широко в стороны, сводя лопатки вместе, приподнять голову и плечи и попытаться хотя бы немного приподнять над полом ноги. Стоя на коленях, постепенно опустить корпус вниз, потянуться за правой рукой вперед. Из положения лежа на правом боку попробовать максимально поднять верх туловища. То же исходное положение, левую ногу отвести назад, при этом рукой попытаться дотянуться до другой кисти, запрокинув ее через голову. Лежа на животе (руки вдоль туловища) поднять ноги вверх и потянуться к ним руками.

Профилактика сколиоза у детей

Опорно-двигательный аппарат – важнейшая система сложнейшей уникальной вселенной, которая носит название «человек».

Болезнь его важнейшей составляющей, коей является позвоночник» проще предотвратить, чем лечить, особенно на последних стадиях.

Поэтому, какой бы избитой и банальной ни казалась эта фраза, не следует пренебрегать профилактикой сколиоза и недооценивать ее значение.

Профилактику сколиоза нужно начинать как можно раньше, так как из-за мягкости детских костей, заболевание может возникнуть и развиться катастрофически быстро.

В мерах по предотвращению развития сколиоза у ребенка нет ничего сверхъестественного:

Соблюдать режим дня, включающий обязательную утреннюю зарядку. Равномерное распределять нагрузку на позвоночник и мышцы спины (н-р, носить портфель по очереди в обеих руках, лучший вариант – ранец). Также вредно водить ребенка за одну и ту же руку. Заниматься плаванием, лыжным спортом. Носить устойчивую, удобную обувь. Включать в рацион ребенка как можно больше продуктов, богатых витаминами и кальцием (молочные и кисломолочные продукты, рыба, овощи, фрукты). Совершать ежедневные прогулки, они обеспечат ребенка необходимым количеством витамина D. Следить за соответствием мебели дома, в детском саду или школе росту ребенка (расстояние от поверхности стола да глаз не должно быть менее 30 см.). Организовать достаточно жесткое спальное место (никаких диванов и раскладушек – только кровать с хорошим матрацем). Запретить смотреть телевизор или читать лежа на боку. Объяснить ребенку, что нельзя сохранять одну и ту же неподвижную позу более 20 минут. Научить сидеть правильно (ближе к краю стула, ноги стоят на полу ровно, колени согнуты под прямым углом, спина прямая). Отдавать предпочтение активному отдыху и подвижным играм на свежем воздухе (ребенку положено проводить в движении не менее 6 часов в день). Обратить внимание на то, что, как это ни парадоксально звучит, негативное влияние могут оказать следующие виды спорта: спортивная и художественная гимнастика, тяжелая атлетика, бадминтон, бокс, теннис, фехтование, и фигурное катание.

Выполнять с ребенком специальные упражнения для профилактики сколиоза:

Встать спинкой к стене, плечи расправлены, ручки – в стороны, пальчики раздвинуты. В таком положении нужно напрячь все мышцы, потихоньку отойти от стены, опустить руки и, сохраняя правильную осанку, походить по комнате. Выпрямиться и потянуться всем своим телом вверх. Так нужно постоять несколько минут, пошевелить руками, пальчиками. Расслабиться и повторить еще несколько раз. Ребенок встает на четвереньки, взрослый должен обхватить его вокруг талии. Он вытягивает назад одну согнутую ножку, потом – другую, а после – обе ноги вместе, опираясь только на руки ассистента. Повторить 2-3 раза. Сесть по-турецки и покачать головой в разные стороны. Лечь на коврик и покататься по нему, как тюлененок на берегу. Удобно и ровно лечь на спинку, приподняв голову и подтянув носочки к себе так, чтобы образовался прямой угол, затем голову откинуть назад, а носочки вытянуть. Повторить 3-5 раз.

Здоровье – это, без преувеличения величайшее богатство человека, и первостепенная задача каждого родителя – обеспечить ребенку все условия для нормального развития в детском возрасте, а значит, и для полноценной взрослой жизни в будущем.

Новости

последние новости на сайте

rss