620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Как укрепить коленный сустав в домашних условиях, диеты и упражнения

28.12.2018

видео Как укрепить коленный сустав в домашних условиях, диеты и упражнения

Как тренироваться, если у вас артроз или грыжа позвоночника?

Чтобы ваши ноги всегда были в порядке важно вести активный и здоровый образ жизни, укреплять их и правильно питаться. Когда человек молодой он не задумывается над тем, что множество даже бытовых вещей могут навредить организму. Но со временем все больше приходится справляться с неприятными ощущениями в суставных тканях. А иногда приходится прибегать к серьезному лечению. Поэтому, чтобы ваши суставы прослужили вам без проблем как можно дольше, пользуйтесь нашими ниже описанными рекомендациями.



Анатомия колена

Для начала давайте разберемся, как выглядит колено. Он образовывается нижней частью бедренной кости, верхней частью берцовой кости и надколенником. Костные ткани соединены между собой при помощи связок и хрящей, включая мениск, который является амортизатором в месте соединения костей.


Упражнение при артрозе коленного сустава

Строение коленного сустава достаточно сложное

Так как данный сустав является одним из наиболее нагруженных суставов, он может подвергаться частому травматизму.

Тазовый сустав с коленным связан подвздошно-большеберцовым трактом (ПБТ), который представляет собой полоску плотной мышечной ткани. ПБТ поддерживает устойчивость колена во время ходьбы и физических нагрузок. Данная мышечная ткань может воспалиться во время больших нагрузок, причиняя тем самым боль. Особенно часто сталкиваются с такими воспалениями физически активные люди, спортсмены. Иногда при занятиях поворотами можно повредить мениск.

Среди других мышц, которые хорошо поддерживают ноги, особенно выделяют: четырехглавую, подколенную и ягодичную. Поэтому если вы хотите защитить свои суставы от травм поддержание эти мышцы в хорошей физической форме.

Упражнения для укрепления

Перед началом любых упражнений нужно потратить 3-5 минут на разогрев мышц. А разогревать их просто сделайте несколько упражнений на растяжку и пройдитесь быстрым шагом по комнате. Дальше можно переходить к выполнению основного комплекса упражнений.

Стойка ровно, ноги на ширине плеч, положите левую стопу перед правой и приподнимитеровные руки над головой. Сделайте наклон верхней часть туловища максимально влево, но так чтоб не согнуть колени. Дальше повторите упражнение, поместив правую ногу перед левой и наклоняя тело вправо, это упражнение хорошо укрепляет кости и мышцы.

Наклоняйтесь максимально, как только сможете

Садитесь на пол, ноги вытяните. Поставьте одну ногу на вторую и притяните к груди настолько, насколько для вас возможно. Удерживайтесь в этой позиции некоторое время. Дальше упражнение делается на другую ногу. Это упражнение делается для разработки и укрепления четырехглавой мышцы. Стойка прямо,ровные ноги вместе, руки положить на бедрах. Сделайте большой выпад левой ногой вперед и присядьте, так чтоб левая нога быласогнута под прямым углом. Правое колено будет практически касаться пола. Дальше поменяйте ногу, делайте выпад правой ногой. Упражнение нужно повторить несколько раз.

Делайте упражнение на выпады и ваши мышцы укрепятся

Упражнение степ хорошо укрепит подколенные мышцы. Чтобы выполнить упражнение встаньте перед небольшим возвышением и поднимайтесь на него поочередно одной, а потом другой ногой. Для достижения эффекта необходимо повторить несколько раз. Приседания укрепляют ягодичные мышцы. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, выполните приседание, удерживая спину прямо. Если приседать трудно, можно облегчить упражнение, делая его, придерживаясь за стул. Прыжки просто замечательное и полезное упражнение, если выполнять его правильно. Прыгать можно со скакалкой перед зеркалом. Важно приземляясь опускаться на согнутые ноги, чтобы не получить травму.

Хорошо укрепляет мышцы ног йога. Щадящие упражнения и позиции в йоге хорошо растягивают мышцы, и разогревают суставы. Прекрасно развивает силу и гибкость ног плавание. Вообще старайтесь свой отдых проводить активно, много ходите пешком, катайтесь на велосипеде и помните, если мышцы ног недостаточно сильны и развиты, то в первую очередь будут страдать колени.

Катаясь на велосипеде, вы совмещаете приятное с полезным

Правильное питание

Чтобы предотвратить или снять воспаление суставов добавьте в свой рацион питания противовоспалительные продукты такие как: рыба, авокадо, семена льна, оливковое масло, цельные фрукты и овощи. Употребляйте в пищу, достаточную норму витамина Е. Ведь он не дает образовываться большому количеству энзимов, которые приводят к разрушению хрящевой ткани суставов. Достаточно много витамина Е находится в шпинате, брокколи, манго, арахисе, и киви. Не забывайте о кальции. Ведь здоровье колен напрямую зависит от здоровья костей. Балуйте себя коровьим или козьим молоком, йогуртами, сырами. Также кальций есть в миндале и листовой зелени.

Образ жизни

Возможно, для здоровья колен придется поменять образ жизни. Нужно прекратить занятия, которые причиняют сильную боль. Если вам причиняют боль занятия спортом, попробуйте перейти на более легкие и приятные упражнения, хоть на какое-то время. Занимаясь бегом, носите подходящую обувь. Ведь если подошва очень твердая, а дорога не ровная можно легко травмировать колени. Также не стоит увлекаться сильной беговой нагрузкой.Не поворачивайте стопы таким образом, чтобы колени выворачивались наружу. Так как можно легко растянуть, или разорвать связки. Как только выполняемое упражнение приносит боль, немедленно прекратите.

Новости

последние новости на сайте

rss