620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Что такое BCAA

28.12.2018

видео Что такое BCAA

Что такое ВСАА? Как и для чего принимать эту добавку?

Как известно, из аминокислот, как из кирпичиков, строятся белки и, соответственно, мышцы. Все атлеты также хорошо знают, что без этих ценных элементов им не видать ни мышечной массы, ни быстрого восстановления, ни избавления от подкожного жира.


Что такое BCAA и как правильно принимать

Именно поэтому сегодня на рынке спортивного питания широко представлены всевозможные пищевые добавки с аминокислотами, огромный выбор которых может сбить с толку даже опытных атлетов. Особняком в непростой классификации стоит комплекс, рекомендуемый многими тренерами и обозначаемый загадочной аббревиатурой BCAA.


BCAA для натурального спортсмена

Чем BCAA отличается от других аминокислотных добавок?

Термин BCAA расшифровывается как «аминокислоты с разветвленными цепочками». Прежде всего отметим, что эти элементы являются незаменимыми, то есть они не синтезируются в организме человека и могут быть получены только из продуктов питания и пищевых добавок. Таких аминокислот, входящих в состав ВСАА, три — лейцин, изолейцин и валин. Почему именно они?

Да потому что лейцин, изолейцин и валин составляют более трети всех аминокислот в мышечных тканях. Они играют важнейшую роль в анаболических и восстановительных процессах, а также предотвращают катаболизм. Несмотря на существование еще 17 аминокислот, именно троица BCAA нужна организму в первую очередь, если требуется рост мышечной массы, повышение показателей и, конечно, хорошее состояние здоровья. Зная теперь, что такое BCAA, попробуем подытожить для закрепления информации все вышесказанное.

Эффекты BCAA

Антикатаболическое действие — предотвращение разрушения мышечной массы. Рост силовых показателей. Синтез белка — рост мышечной массы. Как известно, с этой задачей прекрасно справляется обычный протеин, но это утверждение справедливо лишь в состоянии покоя! В процессе тренировки и сразу по ее окончании организму требуется большое количество аминокислот, которое можно получить из BCAA в виде пищевой добавки. Благодаря этому аминокислотный пул будет моментально заполнен и сразу же начнется строительство мышц. Убыстрение синтеза белка. Еще одно свойство этой троицы — активация белка mTOR, в которой главную роль играет лейцин. Он отвечает за производство нового белка, а также за рост и деление клеток. Благодаря mTOR интенсивность анаболических процессов растет. Уменьшение процента подкожного жира. Организм воспринимает аминокислоты с разветвленными цепочками как калорийную пищу, что способствует подавлению аппетита, снижению количества жира, повышению метаболизма и, как отмечалось выше, предотвращению катаболизма.

Говоря о роли BCAA в организме человека, нельзя не отметить участие этих элементов в синтезе других аминокислот, например, глютамина, кроме того, они стимулируют выработку инсулина.

Итак, завершая мысль о том, что такое BCAA, сделаем вывод: аминокислоты с разветвленными цепочками — это совершенно безвредная пищевая добавка, которая будет результативна в разных видах спорта. Она отлично подходит для получения сухой мышечной массы и похудения. Рекомендуем также ознакомиться с материалом « Как принимать BCAA ».

Новости

последние новости на сайте

rss