620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Мир музыки

28.12.2018

видео Мир музыки

Дмитрий Андрианов. Презентация альбома и мастер-класс в московском магазине «Мир Музыки»

В середине 19-го века наиболее популярной и наверно единственной была классическая испанская гитара, форма которой была разработана испанским мастером Торресом и с тех пор практически не изменилась. По форме все гитары были весьма похожи — относительно симметричные верхняя и нижняя части деки, которая сходится с грифом на 12-ом ладу. Небольшие размеры, прорезная ладошка, широкий гриф, веерообразное крепление пружин и т.д. — все это характеризовало данный вид гитар.



Растущая популярность гитары требовала ее видоизменения. Ведь гитара звучала уже не только в частных домах, но и постепенно выходила на сцену, в большие залы, где требовалась уже система усиления звучания. Развивающаяся технология позволяла изготавливать более звонкие и громкие металлические струны, но при установке таких струн на классическую гитару сразу возникала одна проблема. Сильное натяжение таких струн практически сразу механически «убивало» корпус классической гитары, рассчитанный на жильные струны (впоследствии для классической гитары они были заменены синтетическими или, иначе говоря, нейлоновыми струнами). А увеличение прочности корпуса за счет утолщения передней деки практически полностью гасило звучание гитары. Нужно было найти другое решение вставшей проблемы. И вот тогда господин Мартин придумал простой, но в тоже время гениальный способ увеличения прочности передней деки, который, в то же время, не тушил ее вибрацию. Он применил Х-образное крепление пружин. Так появились фолк-гитары — металлические струны, увеличенный корпус, расширяющийся по мере удаления от грифа, X-образное крепление пружин, — а вместе с тем, и четкое разделение их от классических гитар.


Топ 50 самых лучших песен в мир! Музыка 2018: Лучшие Хиты 2018 (Новая Музыка)

Корпус таких гитар довольно часто подвергался различным переделкам и модификациям размера, от небольших по размеру корпусов до, довольно, объемных гитар. Гитары с большим объемом корпуса использовались для игры в оркестрах, что бы их звучание не «забивалось» громкими инструментами, такими как банджо, контрабас или мандолина. Лишь в конце двадцатых годов прошлого (ХХ-го) века появилась, так называемая Оркестровая модель (ОМ) вестерн гитары, названная «Дредноут» (dreadnought), впоследствии ставшая всемирным стандартом для производителей вестерн гитар.


Я хочу назад в СССР. Классная песня. Мир музыки.

В то время, как фирма Мартин занималась разработкой и совершенствованием своих вестерн гитар, другие производители гитар пошли иным путем. Они использовали идею, взятую из конструкции корпуса скрипки. Такие гитары имели верхнюю деку немного выгнутую вперед, а резонансные отверстия имели форму буквы f .

Подробнее...

Новости

последние новости на сайте

rss