620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Basstream.ru - Забота о руках

20.12.2018

Забота о руках

Игра на музыкальных инструментах требует особого внимания к физическому состоянию рук. В данной статье я хотел бы рассмотреть ряд проблем, связанных с состоянием рук, и варианты их решения. Кроме того, я расскажу о некоторых общих принципах заботы о руках.

Правила гигиены рук. Мойте и вытирайте насухо руки, каждый раз перед тем, как садится за бас . Поступая таким образом, вы продлеваете жизнь струнам и сохраняете инструмент от жирных отпечатков пальцев.

Стригите ногти коротко . Особенно тяжело это правило дается девушкам. Несмотря на то, что есть басисты использующие ногтевой способ звукоизвлечения, короткие ногти проще в обиходе, с ними меньше царапин на лакированных частях и накладке вашего баса, а, кроме того, меньше призвуков при игре. Уделяйте время своим рукам . Это не означает, что надо просиживать за маникюром по 2 часа в день. Но пять минут уделённых контролю состояния кожи и ногтей могут предотвратить кучу мелких неприятностей, связанных с заусеницами, мозолями, сухостью кожи. Контролируйте ваше физическое состояние при игре, прислушивайтесь к внутренним ощущениям и при появлении малейшего дискомфорта или боли, задумайтесь, откуда они взялись. Проблемы и травмы.

Любая травма, заболевание рук или мозоли могут оказывать влияние на нашу игру. Проблемы рук могут быть связаны или не связаны с занятиями на басу.

Проблемы рук, не связанные с игрой на басу:

Травмы пальцев – ожоги, порезы. Если поражённый участок невелик (только 1 палец), то занятия можно продолжать, но только в том случае если поврежденная поверхность не соприкасается со струнами, а сама травма невелика. Если травмирован палец правой руки, то можно временно им не играть. Более тяжёлые травмы пальцев – вывих, растяжение, перелом. В этом случае играть НЕЛЬЗЯ. Лучше почитайте теорию, послушайте музыку и посмотрите концерты. Травмы кисти, запястья, предплечья играть ни в коем случае нельзя.

Кожные заболевания – экзема и т.д. Чтобы избежать проблем с руками, необходимо проконсультироваться с квалифицированным врачом-дерматологом.

Проблемы рук, связанные с игрой на басу:

Мозоли Переутомление Боль

На этих проблемах остановимся подробнее.

Мозоли. Не путайте мозоли и естественное огрубение кожи, связанное с игрой на басу. Я выделяю 3 основных случая возникновения мозолей.

Мозоли начинающих. Такие мозоли возникают чаще всего следующим образом – купил бас, на радостях играл пять часов подряд, потом неделю просидел, не имея возможности заниматься из-за мозолей. Нагрузку нужно давать плавно - мозолей не будет, кожа на пальцах будет грубеть постепенно. Правда требуется немалая выдержка. Мозоли от перегрузки. Такие мозоли могут возникать у любого басиста, при резком увеличении времени занятий или после перерыва в занятиях. От таких мозолей спасает постоянный самоконтроль состояния рук – при появлении дискомфорта, следует подумать, стоит ли продолжать заниматься или лучше отдохнуть. Мозоли с непривычки. Могут возникать у любого басиста при освоении новой техники или приёма (например, слайды, бенды, слэп). Со струной может контактировать поверхность пальца, которая раньше с ней не соприкасалась. Рекомендации такие же, как и в предыдущем пункте.

Можно отметить 3 стадии образования мозолей:

Покраснение, зуд и жжение в кончиках пальцев. Вот на этой стадии стоит остановиться и подумать, не приведёт ли продолжение занятия к мозолям. Если всё-таки хочется ещё позаниматься, поделайте упражнения, в которых нагрузка на пальцы распределена другим образом.

Водянистая мозоль. Надо было остановиться на предыдущей стадии. Играть с мозолями некомфортно, пройдут они лишь через 3-5 дней. Лучше всего прервать занятие прямо сейчас и не возобновлять до тех пор, пока мозоли не исчезнут.

Лопнувшая мозоль. Уже давно надо было отложить бас в сторону и заняться чем-нибудь другим. К сожалению, помочь в данном случае может лишь время. Продолжение занятия может быть чревато серьёзными неприятностями с руками.

Переутомление. Возникает при чрезмерных занятиях в течение нескольких дней. Симптомы: вялость рук, дискомфорт при игре, слабость в кисти, слабая отдача от упражнений, ухудшения контроля над инструментом, онемение, может быть боль в запястье и предплечье. Лучший способ справится с проблемой – отложить на пару дней бас и вообще не брать его в руки. Поможет лёгкий массаж предплечий и запястий.

Боль. Боль может быть вызвана целым рядом проблем, потому следует выделить несколько видов болевых ощущений:

Боль в кисти и пальцах. Самые частые причины: неправильная постановка рук, неудобный инструмент, неправильно отрегулирован ремень (при игре стоя), нехватка специфической силы, растяжки и выносливости, реже – переутомление.

Боль в запястье. Самые частые причины: неправильная постановка рук, неудобный инструмент, неправильно отрегулирован ремень (при игре стоя), переутомление, травма.

Боль в предплечье. Самые частые причины: переутомление, травма, нехватка специфической силы, растяжки и выносливости, неудобный инструмент, реже - неправильная постановка рук.

Прежде всего, стоит проверить факторы, которые ведут к появлению болевых ощущений и ликвидировать их причину. При переутомлении необходим полный покой на несколько дней, при неправильной постановке рук и регулировке ремня, стоит обратиться к преподавателю, при неудобном инструменте – заменить его. В случае травм (либо если боль не проходит несколько дней) необходимо срочно обратится к врачу. Не затягивайте с этим – на начальных стадиях все эти неприятности легко исправимы, в запущенных же случаях проблема может стать хронической.

Наиболее опасна боль в запястье. Строение запястья таково, что его легко травмировать (чаще всего это растяжение связок запястья). Микротравмы накапливаются и, в конце концов, приводят к патологии. Обращайте внимание на появление любого дискомфорта и боли в запястье во время занятий или выступлений, не стесняйтесь, и не ленитесь обращаться к врачам. Для профилактики подобных болей советую использовать широкий и плотный напульсник.

Занятия на басу могут вызывать боли в спине и шее (как следствие зажатости и перенапряжения). На это также следует обращать внимание.

Травмоопасные ситуации.

Репетиции и концерты. Обычно во время репетиций и концертом, наше внимание поглощено другими вещами и нет возможности контролировать собственное состояние. Кроме того, причиной травмы может быть недостаточно хороший аппарат или его плохая отстройка (в результате чего хочется играть сильнее, чтобы лучше слышать себя).

Чересчур долгие занятия или выступления. При подготовке к какому-нибудь мероприятию (экзамен, запись, концерт) или во время затяжных выступлений (например, игра в «кабаках» на праздники) тщательно контролируйте руки.

Резкие изменения в занятиях. Изменения, такие как: новый инструмент, освоение новой техники или технического приёма, изменения в постановке рук, игра без разминки, а кроме того небольшой опыт игры могут приводить к болям и травмам. Если вы что-то меняете в своей игре, то внимательно отнеситесь к тому, какие ощущения вызывают эти изменения.

Травмы. Нет лучшего прецедента для травмы, чем бывшая травма. Не думаю, что вам захочется пережить это снова.

Профилактика.

Разминка перед игрой обязательна!

Будьте аккуратнее в повседневной жизни. Помните, что занятия спортом, работа по дому (или основная работа, если она связана с физическими нагрузками) , работа за компьютером, активный отдых влияют на состояние ваших рук и кистей. Если у вас большая физическая нагрузка на руки (особенно кисти), то старайтесь избегать длительных занятий и репетиций.

Следите за своим физическим состоянием. Вероятность любых проблем с руками меньше, если вы нормально высыпаетесь, регулярно питаетесь и следите за своим здоровьем. Обращайте внимание на любые травмы и заболевания, которые с вами случаются (особенно травмы рук, плеч, спины и шеи), тщательно следите за осанкой. Ведите здоровый образ жизни и старайтесь избегать стрессов. Займитесь каким-нибудь видом спорта, не связанным с большими нагрузками на руки (плавание, футбол и т.д.).

Не ленитесь и не стесняйтесь обращаться к врачам при болях и травмах. Не занимайтесь самолечением, не терпите до последнего. Ваши руки – это такой же инструмент, как и бас, вот только бас при случае можно купить новый.

Ваш инструмент и ремень должны быть не только красивыми, но и удобными. Использование широкого и мягкого ремня, удобного баса намного снижает риск возникновения проблем с руками.

При игре делайте перерывы на отдых. Каждые час-полтора делайте небольшие перерывы (10-15 минут) во время которых можно сделать лёгкий массаж рук и разминку.

Использование широкого и плотного напульсника (как у теннисистов) поможет предохранить запястье от растяжений.

Постарайтесь разнообразить свою практику, не зацикливайтесь на одних и тех же упражнениях.

Всегда старайтесь играть расслабленными руками и избегайте напряжения остальных мышц. Помимо травм это ведёт к снижению скорости и ухудшению качества звука.

Заведите эспандер, благодаря занятиям с ним несколько возрастает сила и выносливость рук (но соблюдайте умеренность).

Занимайтесь регулярно!

Что делать если руки…

Чаще мыть и вытирать насухо. И конечно меньше волноваться. На концертах сильно помогает полотенце.

Скорее всего, виноваты сосуды конечностей – они просто ленятся работать (сужаться и расширяться). Решение – больше физической активности, занятия спортом (но без больших нагрузок на кисти!) отказ от курения и алкоголя (или хотя бы снижение потребления), здоровый образ жизни и хорошее питание. Способ быстрого согревания рук: сделать несколько энергичных круговых движений руками по большой амплитуде - за счет центробежной силы кровь притекает в мелкие сосуды конечностей (в частности, в капилляры пальцев), и пальцы ощутимо согреваются. Конечно, это весьма забавно выглядит, когда начинаешь руками махать, как ветряная мельница - но зато помогает. Махать надо до появления покалывания в кончиках пальцев.

· быстро устают?

Скорее всего, причина в неправильной постановке руки или зажатости кисти. Проанализируйте постановку рук или проконсультируйтесь с квалифицированным педагогом. Во время игры не напрягайтесь, старайтесь держать руки расслабленными.

Простые упражнения для разминки.

Перед началом любого занятия совершенно необходимо размять руки. Пять минут, затраченных на разминку, помогут разогреть руки, повысить тонус мышц, сберегут от травм.

Условие обязательное для соблюдения: разминаемся не торопясь, до конца выполняя каждое движение, упражнения делаем с умеренными усилиями, основной упор на растяжку и гибкость, а не на силу

Итак, сами упражнения:

1. Возьмите правой рукой в кулак указательный палец и оттяните одним движением все его суставы. То же самое проделайте со всеми пальцами (не забывая про большой).

2. Хват пальца тот же. Осторожно поверните его по часовой стрелке и против неё. Попробуйте это движение совместить с вытягиванием. Не забывайте пройти каждый палец на обеих руках.

3. Образовав из указательного и среднего пальца «вилку», поместите в неё палец другой руки. Лёгким давящим движением «вилки» пригибайте палец наружу. Давление приходится в его основание. Пройдите каждый палец на обеих руках.

4. Соедините пальцы перед собой. Давящим движением постарайтесь добиться прямого угла пальцев относительно ладони.

5. Согните пальцы внутрь, вдавите в ладонь. Сначала по отдельности, затем четыре вместе.

6. Помогая второй рукой, постарайтесь прижать большой палец к запястью.

7. Сложите ладони перед собой. Не разъединяя их, поведите руки вниз (пальцы обращены вверх). Затем переверните ладони пальцами вниз и поведите руки вверх.

8. В том же положении (пальцы смотрят вверх) подавите ладони влево-вправо.

9. Возьмитесь правой ладонью за запястье левой руки, а левой ладонью за запястье правой руки, так чтобы правая рука была сверху. Затем разожмите левую ладонь и сделайте правой ладонью оборот вокруг левого запястья, так чтобы левая рука оказалась сверху. Повторите то же самое для другой руки. Плотно обхватывая пальцами запястье, массируйте его.

10. Соедините ладони за спиной на уровне лопаток. В этом положении несколькими движениями назад постарайтесь расправить локти.

11. Соедините кисти за спиной (правая рука заведена сверху над левым плечом). Сделайте в этом положении несколько круговых вращений корпуса в разные стороны. Затем смените руки и повторите вращения.

12. Соедините кисти за спиной (правая рука заведена сверху над правым плечом). Подвигайте локтем правой руки вверх-вниз. Поменяйте руки.

Разминка закончена. Можно приступать к упражнениям и занятиям.

Хочу выразить отдельную благодарность пользователю Basstream милкивеичу за самоотверженную стилистическую правку статьи

Новости

последние новости на сайте

rss