620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Креатин

20.12.2018

видео Креатин

КРЕАТИН: Для чего? Полезен для мозга? Научный обзор за 5 минут

 

1 500 руб.



С маркетинговой точки зрения название «2-(метилгуанидино)-этановая кислота» означает неизбежный провал. « Креатин », пусть это одно и то же, совсем другое дело: краткое, звучное и открывающее широкие перспективы (от англ. create - создавать) название. Данное вещество, как бы его не называли, является активным участником энергетического обмена в миофибриллах и нейронах, что и предопределило его судьбу в индустрии спортивного питания: плох тот производитель, который не включил креатин в свой ассортиментный портфель. Эта добавка широко используется в спорте для увеличения силовых показателей, мышечных объемов, кратковременной анаэробной («силовой») выносливости. Ее эффективность и безопасность была неоднократно доказана в ряде многоцентровых клинических исследований.


КРЕАТИН = ПОВЕЧЕ СИЛА И МУСКУЛНА МАСА?

Купить креатин можно, заказав товар в интернет-магазине AptekaFit.

Чтобы в полной мере понять природу эффективности креатина как спортивной добавки, необходимо для начала разобраться с его биологической ролью в организме.

Креатин синтезируется организмом самостоятельно и поступает с пищей. Его роль - источник энергии для мышечных сокращений, а значение для организма ничуть не менее велико, чем белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.


КАК ПРИНИМАТЬ КРЕАТИН В БОДИБИЛДИНГЕ? Спортивное питание

Для достижения высоких спортивных результатов организм должен быть способен отдавать большое количество энергии в единицу времени. Основным источником энергии для мышечной ткани является молекула АТФ, которая, расщепляясь до АДФ, и высвобождает эту самую энергию. Обратная реакция - восстановление молекулы до АТФ - происходит за счет креатинфосфата -эргогенного соединения, предтечей которого и является «наш» креатина моногидрат .

Эффекты креатина:

рост силовых показателей. Бодибилдинг требует постоянного наличия достаточного уровня АТФ и креатинфосфата в мышцах, в связи с чем запасы этих веществ должны постоянно пополняться, чтобы обеспечить мышечным сокращениям пиковый уровень силы и частоты. Потребление креатина увеличивает уровень креатинфосфата и АТФ, что делает мышцы более сильными; увеличение массы мышц. Является следствием роста силы. С креатином нередки прибавки «сухой» качественной мускулатуры по 2-5 кг в месяц (этот показатель зависит от индивидуальной чувствительности к добавке); придание мышцам наполненности. Креатин связывает воду, в комплексе с которой он проникает в мышечную ткань. Из-за этого мускулатура, как свидетельствуют отзывы о креатине , приобретает «сочность» и наполненность, что очень эффектно смотрится в зеркале; стимуляция производства анаболических гормонов. Как показали исследования, креатин способствует секреции собственных анаболических гормонов - тестостерона, соматотропина, а также инсулиноподобного фактора роста.

Креатин в медицине

Выше были перечислены «спортивные» эффекты креатина. Однако эта добавка обладает еще целым комплексом полезных для здоровья эффектов и может быть востребована и у далеких от спорта людей. Креатин улучшает липидный профиль, оказывает противовоспалительное и цитостатическое действие, защищает ЦНС от гипоксии, благоприятно влияет на сердечную деятельность. Можно ли креатин использовать в лечении заболеваний? Скорее, нет, но как вспомогательное средство - очень даже да.

Почему вам нужен креатин

Если вы находитесь на этой страничке, то, скорее всего, вы так или иначе связаны со спортом. Тогда вам просто чрезвычайно повезло, ведь востребованность креатина отнюдь не ограничена «железной резервацией» бодибилдинга. Цена креатина возрастает в тех видах спорта, где важна взрывная сила и кратковременная аэробная выносливость: спринтерский бег, велосипедный спринт, тяжелая атлетика, большинство видов легкой атлетики (прыжки, метания и т.д.), командные виды спорта (футбол, хоккей, баскетбол), все виды единоборств. Для всех этих видов спорта характерно наличие фазы рывка с высокой интенсивностью нагрузки, что требует мощных взрывных мышечных сокращений. Креатин в этом случае выступает в роли субстрата, питающего мышцы энергией. Таким образом, при любой более-менее интенсивной двигательной активности эта добавка будет весьма кстати.

Схемы приема креатина

Существует две схемы приема креатина:

без загрузки. Предполагает прием 5 г креатина в день. В дни тренировок добавку принимают после занятия вместе с белково-углеводным коктейлем или ВСАА (можно в одном шейкере). В свободные от тренировок дни креатин принимают с утра. Продолжительность курса - 2 месяца. Следующий курс можно проводить через 3-4-недельного отдыха; с загрузкой. Предусматривает прием 20 г креатина (по 5 г 4 раза в день) в течение первых 5-6 дней, после чего суточная доза снижается до 5 г, на которых атлет «сидит» еще 1-2-месяца. Затем 3-4 недельный перерыв - и все по новой.

Раньше лучшей схемой приема креатина считалась вторая, в настоящее время - первая.

Финальный штрих: креатин требователен к объему жидкости, в котором производится его растворение. Он должен составлять не менее 200 мл.

Новости

последние новости на сайте

rss