620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

С горки на "самолёте"

06.09.2018

видео С горки на

Летим в Стамбул на самолете/ снимаем квартиру

Казалось бы, за многие столетия строители саней должны были бы исчерпать все их варианты. Тем не менее развитие конструкций санок для катания с гор не остановилось, скорее наоборот: почти каждый год наши умельцы демонстрируют новые, все более интересные образцы. Успех выпал, например, на долю одноколейного «скибоба»; популярностью пользуются также санки, известные под названием «снежный велосипед». В выходные дни в пригородных электричках можно встретить немало молодых людей с такими санками. В 1976 году мы познакомили наших читателей с новинкой из Красноярска — санями глиссирующего типа, в их- основе автомобильная камера, которой придавалась особая форма. Сегодня мы хотим рассказать о санках, внешне очень напоминающих самолет и дающих совершенно новые ощущения благодаря мягкой подвеске платформы, на которой располагается спортсмен. Эти санки понравятся очень многим, и не только тем, кто мечтает рано или поздно связать свою жизнь с авиацией.


Горка на самолёте!/ 8 июля 2016 (71)

Итак, санки-«самолет», или санки-балансир (см. рис.), поскольку в основе овладения ими лежит именно умение хорошо поддерживать разновесие, балансируя всем телом. Платформа, на которой лежит спортсмен, подрессорена амортизатором мотоциклетного типа, что смягчает удары на неровностях трассы. Для катания на таких санках лучше всего подходят склоны, используемые обычно начинающими горнолыжниками.


Летим в Пекин Китай кушаем еду в самолёте и селимся в отеле с большой ванной в номере

Для изготовления санок-«самолета» потребуются следующие материалы: липовые, сосновые или еловые доски (для изготовления крыла и лыжи) длиной 1500 мм и толщиной 25 мм при ширине от 100 до 300 мм; лист березовой водостойкой фанеры размером 1500X1500X3 мм. Еще понадобятся эпоксидный или казеиновый клей, хорошая сундучная петля и две дверные ручки, а также амортизатор маятниковой вилки от мотоцикла или мотороллера.

Санки-«самолет» — конструкция и сборка:

А — санки в упакованном виде для перевозки городским транспортом; Б — контур крыла размахом 1500 мм на масштабной сетке (в случае уменьшения для детей младшего возраста сторону квадрата следует сделать 75—80 мм); В — мягкая подстилка: 1 — стеганый матрасик, 2 — тесемки для крепления к доске (длина матрасика должна быть равна длине доски); Г — основные детали и их компоновка: 1 —.крыло, 2 — подкрыльный полозок, 3 — ручка, 4 — болты, соединяющие крыло с доской, 5 — доска, б — петля, соединяющая доску с лыжей, 7 — лыжа, 8 — металлический подрез передней части лыжи (Т-образный профиль высотой 10 мм); 9 — амортизирующий узел из двух цилиндрических пружин, прикрепляемых к лыже и доске болтами М6 через поперечную стальную накладку; Д — простейшее приспособление для гибки носка лыжи: 1 — лестница-стремянка, 2 — подкладка, 3 — заготовка лыжи, 4 — привязной шнур. При изготовлении лыжи из доски ее передняя часть должна быть распарена в кипятке; при склейке из нескольких полос фанеры в этом нет надобности.

Лыжа может быть выгнута на простейшем приспособлении (лестница), как показано на рисунке Д. Для этого, носовую часть заготовки необходимо распарить в горячей воде (это можно, сделать в корыте, поставленном на две горелки газовой плиты), а затем, когда заготовка пробудет в кипящей воде 15—20 мин, быстро зажать ее в гибочном приспособлении и затянуть крепким шпагатом или бельевой веревкой. Если доски, выбранные для изготовления лыжи, очень сухие и жесткие, они будут плохо распариваться и при гнутье могут лопнуть. Чтобы этого не случилось, рекомендуется перед распариванием сделать тонкой ножовкой в носовой части будущей лыжи продольный пропил, в который. после высыхания заготовки вводится кусок фанеры на эпоксидной смоле. Эта несложная операция придаст лыже высокую прочность и постоянство формы. Следующий этап — изготовление крыла. Его контуры даны на сетке (каждый квадрат ее равен 100 мм).

Сделав чертеж крыла в натуральную величину на бумаге или фанере, надо состыковать необходимое количество имеющихся досок (если нет столь широкой доски, чтобы крыло уместилось на . ней полностью). Выпилив крыло точно по контуру, на столярном верстаке или упоре обстрогайте его правую и левую половины в соответствии с чертежом (см. рис. Б). Тщательно обработанное напильниками и наждачной бумагой крыло пропитывается горячей олифой и покрывается яркой краской, чтобы сани лучше выделялись на снегу.

Изготовление платформы, на которой располагается спортсмен, не вызовет трудностей: это сосновая доска размером 1200X30X25 мм, оклеенная для большей прочности фанерой толщиной 3 мм. В носовой части она соединяется с лыжей с помощью сундучной петли, а в середине подрессоривается пружиной или мотоциклетным амортизатором. В крайнем случае можно применить обломок плоской автомобильной рессоры, или надутый футбольный мяч, заключенный в брезентовый чехол; здесь существует много различных решений. Важно лишь, чтобы амортизирующий .элемент имел запас хода для гашения- толчков при катании с гор. Следовательно, при статической нагрузке (под влиянием только веса самого спортсмена) амортизирующий элемент не должен «просаживаться» до конца.

Новости

последние новости на сайте

rss