620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Упражнения при остеохондрозе, зарядка при остеохондрозе

06.09.2018

видео Упражнения при остеохондрозе, зарядка при остеохондрозе

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе. Полный комплекс упражнений

Итак перед выполнением упражнений при остеохондрозе, необходимо повисеть на турнике или на чём похожем на турник в течении 2-3 минут. Это позволит вашему позвоночнику размяться, выпрямится и подготовить его к упражнениям.



Кстати, если есть ощущения боли во время разминки, то следует немедленно прекратить занятия и обратиться врачу. На самом деле, боль во время разминки на турнике, это большая редкость и признак сильной запущенности заболевания.

Далее, можете несколько раз подтянутся на турничке, так как это отлично укрепляет мышцы шеи, плеч и рук. После этого выполните прогибы назад для укрепления мышц поясницы и спины.


Лечебная гимнастика при пояснично крестцовом остеохондрозе

Вообще турник, очень хорошо способствует выпрямлению позвоночника, поэтому его рекомендуют всем, даже тем у кого проблем с остеохондрозом нет. Так как с помощью турника можно значительно выровнять позвоночник, так и сберечь его ровным и здоровым на долгие годы.


Гимнастика и упражнения при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника |

Перейдем к самим упражнениям при остеохондрозе. Они будут разделены на три категории, но я рекомендую выполнять их все, хотя бы один раз в день.

Зарядка при остеохондрозе для шейного отдела

Необходимо максимально согнуть шею, чтобы приблизить подбородок к груди. После этого, медленно разгибаете назад, ваша задача как можно сильнее взглянуть назад. При этом важно придерживаться правильного дыхания. Разгибаем на вдох, делаем паузу и сгибаем на выдох. Само упражнение необходимо выполнить не менее 10 раз. Станьте у стенки и оперитесь на неё лбом. Затем надавите на стенку в течении 10-15 сек. Упражнение, хорошо укрепляет мышцы шеи. Повторить 3-4 раза. Скрестите пальцы на затылке, а локти соедините вместе. Необходимо, чтобы ребра ладони упирались в затылок. Подбородок уложите на сложенные предплечья. Крепко сожмите пальцы и поднимайте предплечья. Ваша шея немного вытянется, зафиксируйте её в таком положении на 10-15 сек. Очень хорошо при шейном остеохондрозе выравнивает шейные позвонки. Ложитесь животом на пол. Руки вытянуть вверх. Установите подбородок на одном уровне с туловищем и расслабьтесь. После этого, медленно проведите поворотные движения головы сначала направо, затем налево. При этом старайтесь достать ухом до пола. Повторить 10 раз.

Упражнения на грудной отдел

Сядьте на стул с достаточно низкой спинкой. Главное условие, чтобы лопатки на нее могли опираться. Затем медленно прогнитесь назад, чтобы по возможности увидеть сзади стоящую стену. Прогибаемся на вдох, разгибаемся на выдох, придерживаемся спокойного и ровного дыхания с паузами. Повторяем 10 раз. Садимся на стул, складываем руки между колен. И на вдох делаем наклон туловищем в произвольную сторону, на выдох выпрямляемся. Затем тоже самое на другую сторону. Число упражнений произвольное.

Упражнения при остеохондрозе для поясничного отдела

В силу своей эффективности, все упражнения будут выполняться в лежачем положении на животе.

Сгибаем правую ногу, затем медленно поднимаем и опускаем. Так 10-15 раз. Тоже самое проделываем с левой ногой. Сгибаем обе ноги одновременно, поднимаем и опускаем. Так проделываем 10-15 раз. Упражнение велосипед — продемонстрируйте ногами велосипедную езду обеими ногами, в течении 1-2 минут. Медленно поднимаем обе ноги вверх и проделываем упражнение скрестившихся ног — ножнички.

Эффективные упражнения и зарядка при остеохондрозе — видео

https://www.youtube.com/watch?v=MRf_dpYpi_A

Новости

последние новости на сайте

rss