620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Дорзальные диффузные протрузии дисков, дорзальные протрузии дисков

06.09.2018

видео Дорзальные диффузные протрузии дисков, дорзальные протрузии дисков

Остеохондроз. Грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Причины. Часть 1

Давайте разберёмся, что из себя представляет протрузия. В современной реальности большинство людей ведёт малоподвижный образ жизни, в этом отчасти виновата автоматизация производства, длительная работа за компьютером и т.п.



Наверняка всем знакома поза, в которой спина превращается в букву «С», осталось только подпереть голову рукой – и вот оно «идеальное» искривление позвоночника.

При этом межпозвоночные диски испытывают неравномерную нагрузку, что со временем проявляется повреждением и выпячиванием диска – это и есть протрузия. К слову, протрузия – начальная, практически не проявляющая себя, стадия грыжи диска.


Протрузия межпозвоночного диска - как лечить

Причиной появления протрузии также могут быть возрастные изменения или поднятие тяжестей.

В этой статье мы рассмотрим только дорзальные (задние) протрузии дисков.

Дорзальная диффузная протрузия диска

Эта разновидность протрузии характеризуется сразу двумя показателями: дорзальная значит задняя, а определение «диффузная» предполагает поражение межпозвоночного диска на 25 – 50%. То есть диск достаточно сильно выпячивается в сторону канала, где находится спинной мозг.


Протрузия межпозвонковых дисков

Диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска чревата печальными последствиями, такими как:

давление на спинной мозг, что может вызвать его повреждение; защемление нервных окончаний, вызывающее сильные боли; головокружения, головные боли; нарушения функционирования органов.

Дорзальные диффузные протрузии дисков могут появляться в разных областях позвоночника. Но чаще всего, они возникают именно в поясничном отделе из-за сильных нагрузок (регулярная неправильная осанка или поднятие тяжестей).

Давайте более подробно рассмотрим наиболее часто встречающиеся дорзальные протрузии межпозвонковых дисков в этой области.

Дорзальная протрузия диска L5-S1

Это самая распространенная область протрузии у пациентов, она же и самая опасная. Опасность заключается в том, что она может вызвать защемление не только нескольких корешков, а и целого пучка нервных волокон позвоночника, так называемого конского хвоста.

Симптомы:

периодически ощущается небольшая боль в пояснице (часто лет в 17-19); периодическая боль после повышенных нагрузок; со временем боли учащаются и усиливаются; боль может быть спровоцирована физическими нагрузками или неправильной осанкой;

Симптомы при обострении:

острая боль вслед за громким хрустом в позвоночнике; перетекание боли в ягодицу, а далее в ногу; невыносимая боль при ходьбе, кашле и иногда даже вздохе; возможно покалывание и онемение ноги.

Дорзальные протрузии дисков L4-S1

Такой диагноз предполагает две дорзальные протрузии дисков – первая между L4 и L5 (четвертым и пятым поясничными позвонками), а вторая между L5 и S1 (пятым поясничным и первым крестцовым).

Размер протрузий не превышает 5 мм, в противном случае – это нарушение называется грыжей.

Симптомы в начале заболевания:

несильные боли в пояснице; ощущение перегрузки в позвоночнике; усиление болей после нахождения в неудобной позе, возможно после сна или после хруста в позвоночнике.

Симптомы при обострении:

боль в ноге или ягодице; тянущие боли при ходьбе; ослабление мышц ног и стопы;  боль в пояснице при поднятии ровной ноги и даже в шее.

В случае проявления любых вышеописанных симптомов следует немедленно обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить и устранить проблему.

Дорзальная протрузия диска С5-С6 (шейный отдел)

Одно из наиболее распространенных заболеваний шейного отдела, появляется вследствие травмы или частых перегрузок и характеризуется рядом таких симптомов:

боли в шее, руках, головные боли; онемение пальцев; слабость мышц рук и разгибателей запястья; если ущемлен корешок С6 пациент жалуется на покалывание, онемение указательного и большого пальцев.

Лечение протрузии

При обнаружении заболевания важно воздействовать на причину образования недуга, а не только устранять мучительные симптомы.

Назначается целый комплекс процедур, направленных на улучшение кровообращения в области всего позвоночника, снятию зажимов и расслабление мышц. Восстановление питания поврежденного участка ускоряет регенерацию тканей и активно способствует постепенному устранению проблемы.

Официальная медицина для этих целей предлагает использование мануальной терапии, физиотерапии, в виде исключения медикаментозные методы.

Судя по отзывам успешно излечившихся пациентов также замечательно помогает иглоукалывание, точечный массаж и гирудотерапия (лечение пиявками).

Важно знать!

Если своевременно не начать лечение, дорзальная протрузия дисков позвоночник а  будет прогрессировать: перерастёт в межпозвонковую грыжу, а далее неизбежно снижение подвижности, ослабление мышц, даже потеря чувствительности конечностей и инвалидность.

Успешное восстановление функций межпозвоночных дисков, их дальнейшее правильное функционирование зависит от правильно поставленного диагноза и оперативного лечения. Берегите свое здоровье! Будьте бдительны!

Новости

последние новости на сайте

rss