620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Тренерский путь Александра Билязе

04.09.2018

Известный тренер Александр Билязе заставил весь мир говорить о донецких легкоатлетах. Благодаря этому человеку Донбасс в области легкой атлетики всегда был на высоте, а Донецк еще в советское время стал одним из центров подготовки резервов в сборные команды страны, местом проведения Кубков, чемпионатов, международных соревнований.

Александр Алексеевич Билязе родился 14 января 1927 года в селе Малоигнатьевка Волновахского района Донецкой области .

Еще в то время среди своих сверстников он выделялся хорошей физической подготовкой. Его отец был по национальности грек и в молодости занимался борьбой.

В послевоенные годы начиная с 1945-го проводились соревнования по легкой атлетике даже среди сельских районов, Александр Алексеевич участвовал в таких соревнованиях, бегал на 800 и 1.500 метров. Соревнования проходили в Донецке. После одной из таких спартакиад ему предложили учиться на преподавателя физкультуры. Пройдя трехмесячный курс, стал преподавать в староигнатьевской средней школе и продолжал участвовать в соревнованиях.

В 1947 году после областной спартакиады нескольких человек отобрали и предложили учиться в Ворошиловградском (ныне Луганск ) физкультурном техникуме.

Тренерская карьера Александра Билязе началась в 1950 году, когда после окончания техникума его направили на работу тренером по легкой атлетике в детскую спортивную школу отдела городского образования Донецка.

После такого успешного выступления подопечных Билязе на чемпионате Украины, молодому тренеру предложили работать со сборной УССР, но он отказался от такой должности.

Подопечные Александра Билязе всегда выступали на высоком уровне, показывая хорошие результаты, поэтому в 1956 году ему предложили работать старшим тренером по легкой атлетике в одном из ведущих в то время спортивных обществ — «Шахтере», а также тренером сборной команды области. Его воспитанники более 30 раз становились чемпионами и призерами Украины и СССР, а 32 из них стали мастерами спорта. За подготовку чемпионов Советского Союза в 1965 году Александр Билязе получил звание заслуженного тренера Украины.

Он не только был одним из лучших тренеров, но и прекрасно проявил себя в организационной работе. В 1974 году Александр Алексеевич стал заместителем главы областного спорткомитета, где координировал развитие олимпийских видов спорта и подготовку спортсменов высокого уровня. Кстати, в тот период Донецкая область становится одним из ведущих центров подготовки резерва в сборные команды, а Донецк начинает принимать международные соревнования.

Кстати, легкоатлетический манеж «Шахтер» появился в нашем городе тоже благодаря Александру Билязе. Он руководил всем тренерским составом Донецкой области, а это около 130 человек. При его содействии из Луганска в Донецк, где спортивная база была гораздо лучше, переехали талантливые шестовики — братья Василий и Сергей Бубки , а также их тренер.

В 1981 году за высокие результаты, показанные спортсменами Донецкой области на ХХII Олимпийских играх, и личное участие в подготовке легкоатлетов Александр Алексеевич получил звание заслуженного тренера СССР по легкой атлетике и почетное звание заслуженного работника культуры Украины.

После завершения тренерской карьеры в 1991 году Александр Билязе работает в ООО «Спортивный клуб Сергея Бубки», а также является вице-президентом федерации легкой атлетики Донецкой области. При его активном участии и поддержке в Донецке открылась одна из лучших в Украине детских спортивных школ — ДЮСШ Спортивного клуба Сергея Бубки. Александр Билязе 19 лет подряд был директором одного из самых известных турниров по прыжкам с шестом «Звезды шеста».

Новости

последние новости на сайте

rss