620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Гиполипидемическая диета

04.09.2018

видео Гиполипидемическая диета

гиполипидемическая диета
Гиполипидемическая диета больше известна не в качестве меры похудения, а как помощь организму. Ее суть заключается в том, что при исключении нескольких продуктов питания из рациона можно не только поправить здоровье, но и очень хорошо сбросить лишний вес: до 10 кг за месяц.

Подробное описание гиполипидемической диеты, списки запрещенных и разрешенных продуктов в таблице, пример меню на неделю и отзывы похудевших позволят составить четкую картинку о том, что из себя представляет такая система питания, и начать худеть уже с завтрашнего дня.



Основной принцип диеты

Гиполипидемическую диету обычно назначают людям, страдающим ожирением или повышенным содержанием холестерина в крови. Если перегружать органы желудочно-кишечного тракта вредной едой, то это может пагубно сказаться на всем организме.

В теле существует такой процесс, как липидный обмен: он отвечает за формирование и расщепление жировых молекул из поступающих с едой веществ. Если отлаженная схема дает сбой, это может привести и к сильному набору веса, и к риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Гипохолестериновая диета при гипертонии. Стол номер 10

Стандартная гиполипидемическая диета построена таким образом, что она снижает поступление вредных жиров в организм человека, а также заставляет перерабатывать те ненужные запасы, которые уже в нем есть. Диета не является «голодной», соответствует всем основным правилам питания, а также затрагивает общий образ жизни человека.


Гипохолестериновая диета при гипертонии: стол №10

Для хорошего результата требуется активно двигаться, выпивать достаточное количество воды, полностью исключить алкоголь и табачную продукцию. За полгода можно похудеть на 10-20 кг в зависимости от уровня активности и начального веса.

Из противопоказаний можно назвать только гормональные сбои в организме, на которые следует провериться заранее, сдав анализы. Нередки случаи, когда у человека не выходит похудеть, если нарушена функция щитовидной железы. Вреда в таком случае от диеты не будет, но и результат может не наступить.

Когда у человека большое количество лишнего веса, перед началом похудения поход к врачу считается обязательным. Если анализ крови покажет пониженное содержание кальция, то его придется принимать в виде таблеток. Диету можно использовать неограниченное количество времени, если правильно сбалансировать питание и принимать поливитамины.

К минусам диеты худеющие относят резкое исключение «вредных» продуктов, от которых бывает крайне сложно отказаться людям с избыточным весом. К таким относят в том числе соль и сахар, что делает привычную полезную еду почти безвкусной. Также придется есть по часам – это доставляет определенные неудобства. Главное достоинство диеты – ее универсальность, т. к. она подходит людям разного возраста, начиная с 18 лет. С ее помощью не надо будет ходить голодным, хотя на первый взгляд порции могут показаться несытными и маленькими.

Суть диеты

Диета строится на том, что из меню исключаются продукты с высоким содержанием животного жира . Не следует полностью отказываться от жиров в их растительном проявлении, так как их нехватка может привести к пагубным последствиям. Необходимое организму количество жиров будет поступать в организм с мясом птицы, рыбой или растительными маслами.

Запрещены Разрешены
красное мясо, в том числе все части курицы и индейки, кроме грудок; грудки курицы и индейки;
любые молочные продукты, включая сливочное масло и маргарин; растительные масла;
мучное, в том числе макароны (кроме цельнозерновых); хлеб и хлебцы из отрубей или ржаной муки;
яичные желтки; орехи;
шоколад; крупы любых видов;
сладкая газировка и другие продукты с добавлением сахара; овощи , фрукты и ягоды;
черный кофе и какао ; грибы;
морепродукты (кроме кальмаров); рыба речная и морская;
любой алкоголь; цельнозерновые макароны;
соль и сахар. пряности и специи .
Что касается способов приготовления, то следует полностью отказаться от жарки с добавлением масла. В духовке лучше всего запекать еду в фольге или специальном рукаве. Предпочтительные способы приготовления еды: варка, тушение, приготовление на пару. Растительное масло следует употреблять в качестве заправки для салатов.

Каждая порция по размеру должна составлять примерно 200 г , а за полчаса до приема пищи надо выпивать стакан воды.

Меню гипо липидемической  диеты на неделю

В качестве сладкого следует выбирать мармелад без сахарной обсыпки, фруктовые желе и кисели без сахара. Желе должны быть приготовлены не на желатине , а на агар-агаре . Если хочется шоколад , то после 2 недели можно есть по 1-2 дольки горького (не менее 75% какао) за завтраком 2-3 раза в неделю.

День Меню
Первый Завтрак : овсяная каша на воде , половина яблока .

Перекус : овощной салат с маслом.

Обед : суп-пюре из картофеля и грибов.

Перекус : горсть орехов.

Ужин : куриные котлеты на пару с гречкой .
Второй Завтрак : плов с сухофруктами.

Перекус : груша.

Обед : борщ с курицей на овощном бульоне.

Перекус : винегрет.

Ужин : грудка индейки в духовке со свежими овощами.
Третий Завтрак : фруктовый салат с заправкой из взбитой блендером клубники .

Перекус : ананас .

Обед : постные щи.

Перекус : салат из свежих овощей с тунцом.

Ужин : тушеные овощи.
Четвертый Завтрак : овсянка на воде со свежими ягодами .

Перекус : овощная нарезка.

Обед : суп-пюре из тыквы и картофеля.

Перекус : куриные тефтели.

Ужин : фаршированные баклажаны .
Пятый Завтрак : гречка со свежими помидорами .

Перекус : горсть орехов с сухофруктами.

Обед : фасолевый суп.

Перекус : тертая морковь с растительным маслом.

Ужин : треска ну пару с гарниром из толченого картофеля.
Шестой Завтрак : омлет из белков со шпинатом .

Перекус : листовой салат с кунжутом и растительным маслом .

Обед : уха.

Перекус : груша .

Ужин : котлеты из индейки в духовке с овощным гарниром.
Седьмой Завтрак : овсянка на воде с медом.

Перекус : фруктовый салат.

Обед : крем-суп из чечевицы .

Перекус : винегрет.

Ужин : речная рыба в духовке с рисом на гарнир.

Выход из диеты

Плавно выйти из диеты  помогут молочные продукты. Проще всего начать с творога , который можно добавлять по 100 г в один из приемов пищи. Лучше всего подходит завтрак или полдник. Затем можно добавлять молоко на пополам с водой в молочные утренние каши. От жареного следует вообще отказаться и есть очень редко в небольших количествах.

А что касается красного мяса, то его можно добавлять в суп в вареном виде, но при этом готовить надо отдельно, а бульон по-прежнему использовать овощной.

Гиполипидемическая диета – отзывы

Мне данную диету посоветовал врач, когда очередной анализ крови показал повышенное содержание холестерина. Доктор сказала, что это последствие неправильного питания и избытка лишнего веса. Для меня стимулом не срываться было здоровье, а не стремление похудеть, но все-таки вес начал таять на глазах. Гиполипидемическая диета заставила меня перестать есть любимые булочки, тортики и жареную картошку. За 2 года я сбросила 35 кг!

  Ольга

Я, как и многие, оказалась на этой диете по предписанию врача. Сама бы о ее существовании никогда бы не узнала, да и название звучит устрашающе. Мне было легко исключить сладкое и жирное, но очень сложно отказаться от кисломолочной продукции. Я очень люблю ряженку, кефир и творог. На первую неделю я дала себе установку не срываться, а там ее раз задать себе вопрос, могу ли я прожить без любимых продуктов. В общем, в итоге я разрешила себе есть обезжиренный творог – 2-3 раза в неделю по 300 г на завтрак. В остальном я четко придерживаюсь списка разрешенных продуктов. За 2 месяца скинула 8 кг, и вес все еще продолжает снижаться.

Марина

Мы сели на эту диету всей семьей, когда ее посоветовали папе после операции на сердце. Так как глава семейства был недоволен скудным рационом, все домашние решили доказать, что придерживаться рамок не так сложно, как кажется, а разнообразие еды на самом деле довольно большое. Нас было 5 человек, 2 из которых в силу возраста все время находятся дома, а 3 других – работают. В итоге за 3 месяца наше семейство полностью преобразилось, перестав быть «слегка упитанными». Я скинула за это время 9 кг, папа – 15 кг, а мама – 19 кг. Взвешиваться отказались только самые пожилые члены семьи, доверяя больше зеркалу, чем весам.

Наталья

Итак, данная диета действительно помогает похудеть, при этом люди не чувствуют себя голодными, а их вкусовые привычки быстро меняются в более здоровом направлении. Чаще всего эту систему питания назначают врачи по медицинским показаниям, но если у человека нет дефицита кальция в организме, то навредить этой диетой невозможно даже при самостоятельном назначении.

А вы или ваши родные прибегали к помощи гиполипидемической диеты? Каких результатов удалось достичь? Делитесь вашим опытом с нами в комментариях!

Новости

последние новости на сайте

rss