620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

О пользе и вреде адыгейского сыра

04.09.2018

видео О пользе и вреде адыгейского сыра

Сыр. Польза и вред
Адыгейский сыр высоко ценится истинными гурманами и производится по особой технологии, истоки которой, как нетрудно догадаться, пришли из Адыгеи. В качестве основы используют цельное молоко – коровье, овечье, козье . С точки зрения официальной классификации, продукт относится к мягким сырам без дозревания. Вкус у него кисломолочный с уникальными нотками, в меру соленый, сам по себе сыр нежный и мягкий. Помимо свежего вида, продается иногда и копченым. Хотя адыгейский сыр и родственен по составу многим другим видам сыров, таким как брынза или моцарелла, характеристики у него совершенно уникальные. Чем же полезен адыгейский сыр?

Полезные свойства адыгейского сыра

Благодаря содержащимся в адыгейском сыре ферментам, его употребление благотворно сказывается на пищеварении, улучшает микрофлору кишечника, нормализует работу нервной системы. Кроме того, продукт является натуральным антидепрессантом, помогает справиться с беспокойством и бессонницей, способствует улучшению настроения.



Химический состав адыгейского сыра

В составе адыгейского сыра – множество легкоусвояемых минеральных солей и незаменимых аминокислот. Также он содержит органические кислоты, витамины группы B, бета-каротин, ретинол, витамины C, D , E , H. Насыщен он и полезными микроэлементами : кальцием , калием , магнием , натрием, серой, железом , фосфором, медью , цинком ).


Сыр. Польза и вред.

Применение в кулинарии и диетологии

Адыгейский сыр используется как в национальных рецептах, так и в качестве заменителя других подобных мягких сыров. В частности, с ним можно приготовить салаты : цезарь, теплый с жареным сыром, теплый из киноа. Запекают под сыром баклажаны в томатном соусе, с ним же готовят и луковые пирожки, и рыбу по-вегетариански, и пенне. Адыгейский сыр входит в состав пельменей с сыром и зеленью, а также некоторых национальных блюд – осетинских пирогов и ачмы. В качестве одного из компонентов продукт может использоваться во множестве рецептов пирогов и фаршированных блюд.

Адыгейский сыр в диетологии и для похудения


Елена Малышева. Польза и вред сыра

Адыгейский сыр, несмотря на относительно высокую жирность, относится к диетическим, имеет высокую пищевую ценность, и его часто включают в рацион людей с повышенным весом или со склонностью к нему. Калорийность 100 г продукта составляет в среднем 240 ккал, углеводов адыгейский сыр не содержит, а белков и жиров на ту же порцию приходится в среднем 18,5 и 14 г соответственно. Употребление лишь 80 г продукта покрывает дневную норму взрослого человека по аминокислотам, витаминам группы B и натрию. Адыгейский сыр диетологи обычно рекомендуют употреблять людям с гипертонией, детям и людям пожилого возраста, спортсменам, беременным и кормящим женщинам. Обычно он также включается в диету людям, которые проходят восстановление после тяжелой болезни или травмы.

С какими продуктами употребляется

Адыгейский сыр в силу своего состава прекрасно совместим со следующими продуктами :

молочные и кисломолочные продукты – кефир , творог , сметана, сыворотка, сливочное масло; мясо птицы – курица, утка, индейка; макаронные изделия – пенне, каннелони, мараконы, равиоли; другие изделия из теста – пельмени, пирожки, пироги, блинчики; овощи , зелень – баклажаны, кабачки, фасоль , свекла , болгарский перец, морковь , брюссельская капуста, тимьян , лук , сельдерей , кинза, петрушка, картофель ; фрукты и ягоды – цитрусовые ( лимон , лайм, апельсин , мандарин , помело , грейпфрутом), груши , вишня, виноград ; грибы – шампиньоны, вёшенки , белые; орехи – бразильские , кедровые , арахис ; рыба – зубатка и некоторые другие морские породы; каши – в первую очередь гречневая .

Как выбрать хороший адыгейский сыр

Обязательно смотрите на цвет и внешний вид. Цвет должен быть белым или бело-желтым, возможна легкая кремовая пигментация. На свежем сыре не должно быть корки. По консистенции продукт должен быть мягким, творожистым, иногда может слегка крошиться, но ни в коем случае не сухим и не слишком плотным. Вкус у свежего продукта мягкий, в меру соленый, с характерным оттенком сывороточного белка. Не должно быть резкого, кислого вкуса или запаха. Если приобретаете сыр в упаковке, обращайте внимание на срок изготовления. Если сыр не коптился, то храниться он может не больше недели.

Как употреблять

Среднесуточная доза употребления в чистом виде для детей составляет порядка 50 г, для взрослых – 80-100 г. Индивидуально может назначаться диетологом и в иных количествах. Лучше всего употреблять адыгейский сыр в обед, чтобы поддержать тонус организма. Можно употреблять в исходном, жареном и копченом виде, а также в составе всевозможных кулинарных или диетических блюд.

Вред и противопоказания

Не следует употреблять людям с непереносимостью молочных продуктов. Злоупотребление адыгейским сыром вызывает у некоторых людей мигрень из-за триптофана, который в нём содержится. Употребление просроченного продукта может вызвать пищевое расстройство из-за отравления. Продукт хорошо впитывает запахи, поэтому хранить его нужно отдельно от пахнущих продуктов. Лучший способ хранения – в стеклянной посуде с закрывающейся крышкой. Оптимальная температура хранения – +6 по Цельсию. При такой температура сыр может не портиться и не терять своих качеств в течение недели. Не следует замораживать адыгейский сыр. Он при этом потеряет свои полезные качества и при разморозке будет крошиться и разламываться. В копченом виде может храниться в прохладе и при отсутствии посторонних запахов несколько недель и месяцев подряд – это способ продлить срок хранения без консервации.

Как хранить адыгейский сыр

По своему вкусу и полезным качествам адыгейский сыр – один из самых заметных и ценимых. Он используется во многих блюдах, любят его есть и отдельно, в качестве самостоятельно продукта. При соблюдении норм употребления и рекомендаций диетолога включение продукта в рацион способствует поддержанию тонуса, улучшает настроение, нормализует работу ЖКТ.

Любите ли вы адыгейский сыр и часто ли его покупаете? А может быть, готовите по аутентичному рецепту самостоятельно? Расскажите о том, каково ваше отношение к адыгейскому сыру, используете вы его в качестве компонента для блюд. Поделитесь своим опытом и своими мыслями в комментарии к статье.

Новости

последние новости на сайте

rss