620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Breath.ru - Применение аппаратно-программного комплекса «мониторинг здоровья» при подготовке спортсменов-самбистов высокого класса.

04.09.2018

 

Применение аппаратно-программного комплекса «мониторинг здоровья» при подготовке спортсменов-самбистов высокого класса.

В рязанском спортивном клубе "Родной край" в условиях подготовки борцов-самбистов высокой квалификации (Мастера спорта и кандидаты в Мастера спорта) к Чемпионату России по самбо среди молодежи и к Чемпионату России среди студентов 2003 года в рамках тренировочных сборов применялся аппаратно-программный комплекс (АПК) "Мониторинг функциональных резервов здоровья спортсменов и лиц , ведущих здоровый образ жизни". С применением АПК появилась возможность регулярно определять адаптационные характеристики сердечно - сосудистой системы (по методу вариационной пульсометрии Баевского Р.М.) и ЦНС (по методу простой зрительно-моторной реакции Лоскутовой Т.С.), а также состояние психоэмоциональной сферы по тестам Люшера, САН, Спилбергера. Благодаря обследованию своевременно выявлялись начальные признаки функциональных напряжений основных систем организма из-за перетренированности, нарушений режима, а также снижения психоэмоциональной устойчивости. В последующем проводился анализ полученных результатов, и назначалось своевременное адекватное лечение, включающее в себя физиотерапевтические и психотерапевтические воздействия, ЛФК, массаж, витаминотерапию.

Физическая работоспособность регулярно определялась по тесту Апанасенко. Для тех спортсменов, у которых не наблюдалось положительной динамики физической работоспособности, раз в неделю проводилось тестирование по тесту PWC -170 со степовой нагрузкой. Это дало возможность выявить у ряда спортсменов недостаточный уровень МПК (максимальное потребление кислорода) и своевременно ввести в тренировочный процесс дополнительные занятия по аэробной подготовке наряду с технической и общесиловой подготовкой.

Эффективным также оказалось мониторирование состояния ЦНС по тесту простой зрительно-моторной реакции с оценкой координации, сенсомоторной реакции и выявлением их нарушений, поскольку самбо является сложно-координационным видом спорта и входит в группу риска по травмам.

К соревнованиям необходимо подводить не только физическую форму самбиста, но и массу его тела. Чаще регуляция веса идет в сторону снижения, так как перевод в более низкую весовую категорию дает дополнительный шанс на победу. В составе АПК имеется программа по формированию индивидуального дневного рациона питания. В ней с достаточной точностью заложены данные о содержании белков, жиров, углеводов, калорий, витаминов и микроэлементов в продуктах, и даже готовых блюдах. Это позволило составить низкокалорийное, но полноценное по белково-витаминному и минеральному составу меню для тех самбистов, которые снижали вес к соревнованиям. Придерживаясь этого меню, удалось добиться "сгонки" веса примерно 1 кг в неделю, без снижения физической формы, что положительно сказалось на тренировочном предсоревновательном процессе, тогда как при более быстром темпе снижения массы тела, обычно падает специальная и общая работоспособность.

Таким образом, проведение с помощью АПК мониторинга здоровья спортсменов - самбистов, позволяет, с одной стороны, отслеживать начальные признаки патологии, а с другой - прогнозировать пик спортивной формы, а также дает медицинскому и тренерскому составу дополнительную информацию для коррекции процесса тренировок, режима питания и отдыха. Совмещая общепринятые профессиональные методы тренировки совместно с индивидуальным подходом к особенностям организма конкретного спортсмена, стало возможно более рационально и эффективно использовать его спортивный потенциал.

 

Новости

последние новости на сайте

rss