620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Укладка ковролина своими руками

03.09.2018

видео Укладка ковролина своими руками

Процесс укладки ковролина (как правильно укладывать ковролин своими руками?)

Выбирая ковролин для напольного покрытия не каждый знает, как правильно уложить ковролин своими руками, подробную инструкцию укладки. В это деле главное не торопится и не ошибиться, даже в какой-то мелочи. Ведь тогда, ковролин может прослужить вам меньший срок, сползать с пола, образовывать складки и т.д.



Основные правила при укладке ковролина

Для того, чтобы сохранить ковролину первозданный вид и спасти его от ненужных загрязнений, укладывать его нужно лишь после того, как все работы по ремонту будут закончены. Ковровое покрытие кладем обязательно на ровный пол, сухой, чистый и обязательно твердый. Так же важное значение имеет выдержать в квартире, в которой вы собрались укладывать ковролин температуру и влажность воздуха. Таким образом температура в помещении не должна быть ниже пятнадцати шестнадцати градусов, а влажность должна быть не выше семидесяти четырех процентов. Если же вы собираетесь класть ковролин зимой, то после того, как принесете его домой, дайте ему время акклиматизироваться, то есть пусть он просто полежит дома двадцать четыре часа.

Как правильно выбрать способ укладки ковролина

Прежде чем приступить непосредственно к укладке нужно обратить внимание на такие факторы, как:


Укладка ковролина своими руками

Правильную технологию укладки ковролина вам необходимо выбрать в зависимости от того, какой у вас размер помещения. Для офисов либо небольших жилых помещений можно применить метод свободной укладки, либо стретчинг. Так же важно брать в расчет и интенсивность нагрузки на ковровое покрытие и его проходимость. Для средней и умеренной интенсивности можно использовать технологию укладки не используя клей. Однако если в данной помещении будет часто переставлять предметы мебели, либо уровень нагрузки очень высок, тогда применяют клеевую фиксацию. И последнее, это нужно брать в расчет еще и основу самого покрытия. Так если основа нитяная, либо джутовая, то укладку делают с использованием клея. Для других оснований можно использовать любой вид фиксации.

Укладка коврового покрытия

Существует несколько способов с помощью которых можно уложить ковровое покрытие. Так укладка с использованием клея, либо свободная фиксация, это крепление коврового покрытия методом приклеивания на двухсторонний скотч, либо фиксация ковролина по всему периметру помещения. Метод стретчинга подразумевает под собой использование подложки. И последняя это фиксация наклей. Этот метод самый распространённый и подходит для помещений большей площади.


Сделай сам: как укладывать ковровое покрытие / Леруа Мерлен

Прежде чем приступить к фиксации коврового покрытия, его предварительно разворачивают в нужном помещении и подгоняют размеры, учитывая различные выступы, трубы и ниши. Лишнее необходимо аккуратно отрезать, используя для этого острый нож непосредственно на месте. Пол должен быть максимально ровный, без каких-либо дефектов. Если таковые имеются, то пол предварительно выравнивают. Обязательно нужно прогрунтовать поверхность пола, чтобы была лучшая адгезия.

Свободная укладка ковролина хорошо подходит небольшим помещениям, и делают ее двумя способами. Первый это крепление ковролина по периметру помещения напольными плинтусами. А второй это крепление на двухсторонний скотч.

Если вы выбрали фиксация коврового покрытия по периметру, то вам нужно разложить ковролин, чтобы на хлест на стены был не меньше пяти сантиметров. Далее ковролин разравниваем с помощью валика в разных направлениях, и только после этого можно отрезать все лишние части по периметру стен и в углах. А потом ковролин крепим напольными плинтусами, а в дверных проемах закрепляем металлической рейкой.

На видео ниже можно посмотреть, как делается укладка ковролина:

Новости

последние новости на сайте

rss