620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Отчего нарушение осанки и плоскостопие появляются

03.09.2018

видео Отчего нарушение осанки и плоскостопие появляются

причины нарушения осанки

Почему нарушение осанки и плоскостопие встречаются все чаще? Эта болезнь поражает не только детей, но и взрослых. Рассмотрим причины этого заболевания.


Плоскостопие: причины, симптомы, последствия

Плоскостопие является деформацией стопы при уплощении ее сводов. Нормальная стопа должна опираться на три точки: на головки плюсневых костей номер один и пять, на пяточную кость. Развитые связки и мышцы способствуют формированию между этими точками двум сводам – продольному и поперечному. У плоскостопия много спутников:

артроз,  остеохондроз,  нарушенная осанка, сколиоз.

Плоскостопие чаще всего является приобретенным, но врожденным оно тоже бывает. Врожденное плоскостопие влияет на состояние беременной. Приобретенное заболевание – это следствие чрезмерной мягкости костей, слабости мышечно-связочного аппарата, избыточности веса, излишней профессионально нагрузки. Также вредно долго стоять на ногах, опасны неправильный выбор обуви, косолапость, повреждения и травмы стоп и др.

Чаще всего плоскостопию подвержены женщины. Гормон релаксин, чаще всего вырабатывающийся у беременных, плохо действует на связки – он их расслабляет. Также очень опасна обувь на каблуке с заостренными носиками. Ее можно носить – но недолго. Тело должно опираться на три точки, а такая обувь их уменьшает. Сначала стопа сопротивляется такому положению, но со временем эта способность падает. Наступает деформация. 

Как опознать плоскостопие? Первые признаки – это отеки стоп, которые за ночь исчезают. В средней части деформированная стопа расширяется. При плоскостопии люди разворачивают носки, а ноги широко расставляют. Также приходится сильно размахивать руками. Вообще от ходьбы ноги быстро устают.  Внутренняя сторона подошв быстро изнашивается. Болезнь нарушение осанки и плоскостопие должна лечиться при первых признаках.

Новости

последние новости на сайте

rss