620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Диета при артрозе коленных суставов, меню при лечении стопы

03.09.2018

видео Диета при артрозе коленных суставов, меню при лечении стопы

ПОДАГРА, сильно болят суставы – диета и лечение. Как правильно лечить подагру у мужчин и у женщин.

Артроз нижних и верхних конечностей является распространенным заболеванием у лиц, старше 60 лет. Для него характерны воспалительные процессы в хрящевых тканях, которые вызывают сильную боль в суставах. Причины возникновения артроза до сих пор так и не установлены. Однако при многолетнем изучении этой болезни, ученые пришли к единому мнению, что питание здесь играет большую роль. А если оно еще и правильное , то способно сделать боль менее выраженной, а со временем и полностью устранить ее. Поэтому сегодня речь пойдет о диете при артрозе, которая помогает широкому кругу людей «дружить» с данным заболеванием.


Болят суставы - меняйте питание -2!

Диета при артрозе позволяет добиться стойкой ремиссии. Она предотвращает преждевременное изнашивание и разрушение хрящевых тканей и способствует укреплению суставов.

Естественно, что данная диета является низкокалорийной , так как избыточный вес сильно влияет на течение болезни. Причем это уже неоднократно было доказано учеными из разных стран. При наличии лишних килограмм, нагрузка на суставы увеличивается, что приводит к их преждевременному изнашиванию. Да и к тому же статистические данные показывают, что артроз в 75% случаях диагностируется у полных людей. Поэтому каждый, кто хоть немного заботиться о своем здоровье, должен тщательно следить за своим питанием и при необходимости снижать его калорийность.


Лечение артроза коленного сустава. Гонартроз - симптомы, лечение и диета.

Что необходимо кушать при артрозе?

Диета при артрозе суставов предполагает ежедневное употребление желатиносодержащих продуктов. Желатин является природным хондропротектором, который восстанавливает хрящевые ткани и укрепляет суставы. Учеными наблюдалась такая закономерность – люди, которые ежедневно включали в рацион желатин, чувствовали себя намного лучше чем те, которые старались избегать этого продукта.

Вам не нужно есть желатин в чистом виде. Тем более тот, который продается в магазин к тому, что написано выше не имеет никакого значения. Сейчас речь идет о настоящем животном желатине. Это холодец, студень, «крепкий» мясной бульон и т.д. Также полезно просто кушать отварное мясо (говядину, телятину и т.д.).

В рационе больных артрозом также должна присутствовать морская жирная рыба. в ней содержится огромное количество различных минеральных веществ, которые ослабевают течение болезни. К тому же в ней присутствует еще один элемент – омега-3 , который способствует поддержанию стойкой ремиссии.

Диета при артрозе коленных суставов предполагает приготовление всех блюд на пару. Жарить категорически запрещается. Потому что рыба и мясо достаточно жирные продукты, а если их еще и обжарить с добавлением масла, их калорийность увеличится еще в 1,5-2 раза. А наша задача не увеличить вес, а снизить его. Поэтому жарить блюда запрещено.

Особое внимание следует уделять выбору рыбы и мяса. Они должны быть свежими, а в их качестве вы должны быть уверены на все 100%. Ведь сегодня все мы знаем, как производитель добивается высокого срока хранения своего продукта, да и выращивается он не совсем в естественной среде. Поэтому лучше всего, если вы будете покупать мясо у людей, которым доверяете.

Кроме того, в рационе больного должны присутствовать не только животные белки, но и растительные. Особенно при артрозе полезно употреблять отварную фасоль, чечевицу и бобы.

При артрозе рекомендуется пить гранатовый сок. Он благотворно сказывается на состоянии суставов. Врачи рекомендуют употреблять его ежедневно в количестве 100 мл. Этого вполне достаточно, чтобы победить симптомы, характерные для этой коварной болезни.

Что касается картофеля и макаронных изделий, то отказываться полностью от них не стоит, но ограничить их количество в рационе все же нужно. Пряности в пищу добавлять можно, но только в небольших количествах. Особое внимание следует уделить имбирю. Он снижает воспалительные процессы и снимает боль.

Какие продукты нельзя при артрозе?

Диета при коленном артрозе, голеностопном ли тазобедренном полностью исключает из рациона:

копчености; соленья; жирные сорта мяса; жареные блюда; фаст-фуд; газированные напитки; шоколад; полуфабрикаты; различные соусы (сметана, майонез, кетчуп); колбасные изделия.

В этих продуктах содержаться трансжиры, которые способствуют увеличению массы тела, поэтому кушать их нельзя ни в коем случае.

Артроз – заболевание, которое требует к себе особого внимания. Чтобы избавиться от артроза , нужно приложить много сил, поэтому запаситесь терпением. Не стоит ожидать от диеты мгновенного действия. Если вы будете соблюдать все правила, то первые результаты вы сможете увидеть через 2-3 недели.

Видео о питании при болях в суставах

Новости

последние новости на сайте

rss