Статьи

Home News

Баскетбол: Питерский "Спартак" закончил год победой

03.09.2018

В пятницу «Спартак» провел свой последний матч в 2011 году. В Нижнем Новгороде была одержана победа над одноименной командой – 77:71. Таким образом, красно-белые добились четвертой победы в чемпионате России БЕКО ПБЛ. И на небольшие каникулы ушли, находясь на третьем месте в турнирной таблице.

Юрий Здовц после матча отметил, что эта победа была важна с психологической точки зрения в том плане, что в прошлом сезоне «Спартак» трижды проигрывал «Нижнему Новгороду» у него дома. Ожидания того, что игра будет упорной и непростой, оправдались полностью. «Нижний» не сдается без боя. Да и при тех графиках, в которых сейчас выступают практически все коллективы в России, предсказать состояние команды в определенный день и в определенный матч непросто.

Backstage (RUNA) / Руна-баскет

В субботу утром «Спартак» из Нижнего Новгорода отправится по домам. Кто-то прямиком из города на Волге полетит во Франкфурт-на-Майне, а оттуда уже к себе на родину – в Европу или в Штаты. Кто-то останется в Москве, кто-то прилетит в Петербург. Команда будет отдыхать до 29-го числа. В этот день на утро уже запланирована утренняя тренировка.

В стартовом составе «Спартака» в игре с «Нижним Новгородом» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Виктор Кейру, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.

Счет во встрече открыл Джей Ар Бремер, которого по сути наши не держали на дуге. В ответной атаке Маврокефалидис после фола Баранова получил право на пробитие штрафных – 3:2. Но Паунич и Иванов довели преимущество хозяев до 6 очков. Стало немного тревожно и после потери Гальперина. Но «трешка» Кейру чуть подуспокоила красно-белых – 8:5, а затем Лиходей, заменивший Каширова, аналогичным попаданием счет сравнял. Беверли, забивший с фолом несмотря на сопротивление Иванова, вывел спартаковцев вперед к середине десятиминутки – 11:13. За 2 с половиной минуты до первого малого перерыва после нарушения Яковенко разница достигла 6 очков – 13:19. На скамейку отправился отдыхать Беверли, замененный Стрельниексом. Правда, Бремер тут же ответил 3 очками – 16:19. Обидно, что в этот момент тонкие передачи Йотама находили под кольцом не партнеров, а соперников. Но Драгичевич, трижды бывший точным с линии штрафного броска, и Стрельниекс, забивший непростой мяч со средней дистанции с сиреной, дали «Спартаку» уйти на двухминутный перерыв с отрывом в 8 очков – 16:24.

Дальнее попадание Паунича открыло вторую четверть. Наши игроки все-таки дали забить Ивану во второй подряд атаке соперника. На второй минуте периода пришлось Янису под занавес времени на атаку палить издали, а потом и фолить на Бремере. Стрельниекса тут же сменил Беверли. 21:24. Очень вовремя попали с дальней и со средней Зозулин и Маврокефалидис, восстановив разницу, бывшую после первой четверти – 21:29. Но получившего второго фол Зозулина тренер тут же заменил Заворуевым, у него и оказался мяч после ошибки хозяев. Но Жупан «запорол» момент, получив мяч не в очень удобной позиции и не попав в быстром прорыве. Зато отличился в аналогичной ситуации Семенов, а после его дальнего попадания Юрий Здовц запросил первый в этой встрече тайм-аут – 26:29. Маврокефалидис неудачно ввел мяч в игру, подарив мяч сопернику, и Бремер воспользовался подарком, а затем Пустогвар и вовсе вывел своих вперед в середине десятиминутки – 31:30.  Так что довольно весомый перевес гостей не только растаял, но и произошла смена лидера. Правда, затем Маврокефалидис и Гальперин раз за разом обеспечивали небольшое преимущество «Спартака» после бросков «Нижнего» - 35:38 после броска с фолом Лукаса. Наш соперник, исчерпавший лимит командных фолов, постоянно вынуждал красно-белых подходить к линии. Попадания Лиходея и Драгичевича и установили окончательную разницу после первой половины – 38:41.

В первую минуты после перерыва уместились две неудачные попытки дальних попаданий от Лиходея и Беверли, зато попал Маврокефалидис, но не издали – 38:43. В спокойном темпе игры Беверли попал все-таки из-за дуги, а затем и Лиходей своими 5 очками увеличил отрыв, ставший двузначным после штрафных Маврокефалидиса – 42:53. Дела шли отлично. Нужно было дожимать соперника. Но не тут-то было. Легких путей мы не ищем. Ложкой дегтя для нас стали две «трешки» Баранова. Спартаковцы, возможно расслабившись после того, как добивались преимущества в 10 и 11 очков, тут же оставляли капитана «Нижнего» на дуге – 48:55. Бремер еще больше осложнил нам жизнь. После нужной «трехи» Гальперина «Спартак» оторвался на 8 очков, но вездесущий Бремер сократил отставание – 54:58. Спасибо Владо, реабилитировавшемуся за два, выписанных ему фола в нападении, двумя попаданиями с линии – 54:60.

За первую минуту четвертой четверти в активе команд было одно очко, набранное Антоновым, и два фола «Спартака». Через полминуты наши были уже с 4 фолами, а Семенов реализовал два штрафных – 57:60. Когда же Беверли заработал пятый командный фол на Бремере, разница «скукожилась» до 2 очков – 58:60. Хорошо, что Патрик наконец-то расколдовал корзину соперника «бомбой» - 58:63. А на старте пятой минуты забил Маврокефалидис, несмотря на фол Баранова, покинувшего площадку за перебор замечаний, как и чуть ранее Савельев. 58:66 – тайм-аут Зорана Лукича. Следом и Иванов ушел с поля. 60:68. Но наши никак не могли упрочить свою позицию. 62:68. Порадовал в очередной раз Лиходей, забив из-под кольца в нужный момент – 62:70. И, конечно, взял тайм-аут Зоран Лукич. После броска Бремера сфолил Антонов, еще один из зозяев, покинувший площадку за 5 фолов. Реализовал штрафные Маврокефалидис – 64:72. Пустогвар был точен из-за дуги за 34,9 до конца матча, и уже Юрий Здовц взял тайм-аут – 68:72. Кейру ослабил напряжение, после фола Ключникова реализовав штрафные – 68:74. А затем был точен и Лиходей. Точку с линии штрафного броска поставил Гальперин. 77:71 – победа «Спартака».

22 очка, 6 подборов, 12 фолов на себе записал на свой счет Лукас Маврокефалидис. 20 очков, 6  подборов, 5 фолов на себе и 2 блокшота в активе Валерия Лиходея, сообщает официальный сайт БК "Спартак".