620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Лечение грыжи Шморля позвоночника

03.09.2018

видео Лечение грыжи Шморля позвоночника

грыжа шморля грудного отдела позвоночника лечение

Позвоночник — это основа скелета, и любые его нарушения негативным образом сказываются на функциональности всего организма. Среди множества заболеваний позвоночника грыжа Шморля является наиболее коварным, при запущенном течении оно приносит физические страдания и ухудшает качество жизни больного. При этой патологии происходит интервенция хряща в ткань губчатой кости — нарушается целостность позвонка.



Основной причиной появления грыжи Шморля генетики называют наследственность, поэтому ее можно считать семейной болезнью.

Факторами, увеличивающими риск возникновения патологии, являются:

быстрый рост мышц и мягких тканей, при котором твердые ткани костей не успевают сформироваться и в теле позвонков образуются полости;


Грыжа Шморля, как лечить грыжу Шморля, гимнастика и упражнения

хронический недостаток витамина D и кальция;

травмы позвоночника.

Как обнаружить грыжу Шморля?

Заболевание, проявляющееся в виде хрящевых узелков, в самом начале развития протекает бессимптомно. Пациент не испытывает болей и ограниченности движений, и, если ему не назначается обследование позвоночника вследствие других патологий, он может даже не подозревать о проблеме. Иногда больные могут испытывать дискомфорт в области поясницы, в ногах, но никогда не связывают его с наличием грыжи Шморля.

По мере развития патологического процесса и разрушения губчатой кости хрящ полностью интегрируется в ее полость, нарушая функциональность позвонка. Именно на этом этапе заболевания вследствие физических нагрузок чаще всего случаются декомпрессионные переломы. В обычной жизни здоровый человек спокойно справляется с нагрузками, но при наличии грыжи Шморля происходят патологические изменения контура позвоночника, что даже при незначительных травмах чревато переломами.

Методы лечения грыжи Шморля

Капсулированные узелки Шморля не доставляют их носителю проблем, поэтому не нуждаются в каком-либо особом лечении. Однако если заболевание диагностировано у людей, ведущих активный образ жизни, связанный со значительными физическими нагрузками, специалисты настоятельно рекомендуют проводить комплексное лечение: мануальную терапию, физиопроцедуры, специальные гимнастические упражнения.

Проблемы с коленом? Тогда вот вам эндопротезирование коленного сустава в сети. Загляните, почитайте.

Новости

последние новости на сайте

rss