620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Сырая диета. Рацион, правила и рекомендации

02.09.2018

видео Сырая диета. Рацион, правила и рекомендации

Что я ем в течение дня / Сыроедческая диета

По своему рациону сырая диета перекликается с вегетарианством, так как порядка  75% разрешенных к употреблению продуктов нужно есть в натуральном виде, не подвергая их тепловой обработке, и, соответственно, в ее рацион в основном входят продукты растительного происхождения. Сырая диета способствует не только устойчивому похудению, но и прекрасно очищает, оздоравливает и омолаживает организм.



Сырая диета: выбор природы?

Споры о том, что полезнее для человеческого организма – сырая пища или «приготовленная» идут уже продолжительное время, и никак не закончатся. Не вдаваясь во все их перипетии, отметим лишь то, что сырую пищу, человечество употребляло гораздо дольше, чем приготовленную. За несколько тысячелетий – с тех пор люди от сырой еды перешли к приготовленной на костре, пищеварительная система человека практически не изменилась, а значит, изначально природа создала человека для употребления сырой пищи.


диета кефир сырая гречка

В чем главная фишка сыроедения?

Сырая диета помогает бороться с ожирением. Да, не просто с лишним весом в количестве нескольких килограммов, а с ожирением. Известно много примеров, когда очень полные люди, перейдя на сырой рацион, постепенно нормализовали обмен веществ, худели и избавлялись от большого количества болезней.


Льняная диета - быстрое и эффективное похудение | #лендляпохудения #EdBlack

Замечу, что при переходе на сыроедение время от времени могут быть обострения имеющихся заболеваний. Это нормальный процесс, не стоит этого бояться  — все со временем нормализуется.

Кроме того, сырая диета улучшает внешний вид, тормозит старение и не засоряет организм шлаками.

Сырая диета: рацион

В обычный рацион «сыроеда» входят пророщенные и молотые злаки, размоченные крупы, почти все овощи в натуральном виде, за исключением лука, чеснока и горького перца. Также в меню «сыроеда» всегда присутствуют орехи и всевозможные семечки, например, семечки дыни, арбуза, тыквы, подсолнуха, ядра абрикосов. Обязательны фрукты и ягоды, настои шиповника и других ягод и трав, сухофрукты, финики. Пьют «сыроеды» только воду или соки фруктов и овощей.

По мнению известного диетолога-натуропата К. Джеффри самую большую пользу человеку приносят плоды, которые произрастают в той местности, в которой он живет, и к тому же только выращенные естественным образом — в сезон, когда этим плодам предназначено созревать в данном регионе. Этой же точки зрения придерживаются и древние китайцы, и народные целители.

Резюмируем рацион. Сырая диета в основном состоит из углеводов, витаминов и минералов, в ней очень мало белков и жиров. Белок поставляют орехи, чечевица, шпинат, бобы, фасоль, кольраби, соя, горох. Жиры — растительные масла. Фрукты и овощи дают много витаминов и минералов. Особенно богаты ими гранаты, апельсины, кабачки, дыни, мандарины, лимоны, тыквы. Из овощей весьма полезны огурцы.

В основном сырая диета придерживается строгих правил пищевого поведения. Но есть  направления сыроедения, которые допускают некоторые послабления, разрешают пить молоко, есть черных хлеб и лепешки из необдирных зерен или гречневой муки, лук и чеснок, небольшое количество нежирной птицы или рыбы.

Также, среди врачей-натуропатов есть эксперты, считающие, что порядка 40% всех употребляемых овощей должны быть вареными, так как современное сельское хозяйство злоупотребляет применением химических удобрений и ядохимикатов для выращивания фруктов и овощей.

Сырая диета: как готовить?

Это не проблема. Так как сыроедение становится все более популярным, специально для его поклонников выпускаются поваренные книги, а в интернете можно найти море всевозможных рецептов для «сыроедов».

В качестве примера приведем меню на один день .

Завтрак. Салат из фруктов с горстью миндаля или тыквенных семечек, стакан обезжиренного молока.

Обед. Салат из капусты, помидоров, перца, лука, петрушки с горстью предварительно размоченной чечевицы, заправленный небольшим количеством оливкового масла.

Ужин. Суп из овощей, одна горсть семечек подсолнуха, ломтик сыра чеддер, чашка малины.

Сырая диета: правила и рекомендации

Это жесткая диета, «сидеть» на ней довольно сложно, но за десять дней вы гарантированно потеряете до трех килограмм. По подсчетам диетологов, суточная норма «сыроеда» составляет не более 1000 ккал, чем и обусловлено такое похудение.

Если вы решите перейти на сырую диету , будьте готовы к тому, что особенно в первое время вас будет преследовать чувство голода. Постепенно оно пройдет, и вы привыкните к сырому меню.

Также при переходе на сыроедение нужно придерживаться следующих правил.

Вам будет значительно легче, если за несколько дней до полного перехода вы уберете из своего меню мясо, сахар и мучные изделия.

Первые дни ешьте немного – так микрофлоре кишечника будет гораздо легче перестроиться на переработку сырой пищи.

Если очень хочется, съешьте  любое блюдо из обычного рациона. Постепенно ваш организм привыкнет, и эти позывы пройдут.

Никогда не пейте прямо перед едой, и  не пейте сразу после еды – вода разбавит желудочный сок и замедлит пищеварение.

Не ешьте холодные продукты, они должны быть комнатной температуры.

Орехи и фрукты ешьте перед основной едой – так они гораздо лучше усваиваются.

Пейте воду, фруктовые, ягодные и травяные настои, чаи или отвары запрещены.

Ешьте овощи и фрукты, выращенные в месте вашего проживания.

Готовое блюдо нельзя хранить – его нужно съесть сразу же после приготовления.

И, напоследок: ваша главная задача – не просто похудеть, а похудеть без вреда для здоровья. Сырая диета – жесткая и тяжелая для организма, особенно в первое время. Поэтому, не ленитесь сходить к врачу и пройти обследование. Если вы будете здоровы – вы будете красивы.

Варвара М. Краса

Новости

последние новости на сайте

rss