620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Саранск | «В России у многих команд есть трудности с финансированием» - БезФормата.Ru - Новости

02.09.2018

видео Саранск | «В России у многих команд есть трудности с финансированием» - БезФормата.Ru - Новости

Аэросъемка города Саранск (Республика Мордовия)
Александр Кобзев быстро адаптировался в «Мордовии». Фото: Артем Артамонов / Столица С Голкипер футбольной « Мордовии » Александр Кобзев — « Столице С »

В прошлом году Александр Кобзев неплохо защищал ворота курского « Авангарда », став финалистом Кубка России — 2017/2018. Футбольная прима региона-13 также связывает с ним большие надежды. Дебют 29-летнего голкипера в составе « Мордовии » состоялся 8 августа в домашнем противостоянии с « Сибирью ». Хозяева в этой встрече добились крупной победы со счетом 3:0. Затем он помог саранской команде завоевать очко в Тюмени (1:1). Уроженец Липецка ответил на вопросы Евгения Наумова.



«С»: Как возник вариант с переходом в « Мордовию »?

— Мне позвонил саранский тренер вратарей Сергей Чичкин. Он и предложил приехать на просмотр. Агент предлагал и другой вариант, но я предпочел продолжить карьеру в « Мордовии ». Решающим стали условия, которые здесь есть: база, тренировочные поля, стадион… Мнение жены я тоже учитывал. И она поддержала мой выбор.


Саранск

«С»: Каковы впечатления от пребывания в саранском коллективе? Не жалеете, что предпочли « Мордовию » другим клубам?

— Нет! Все пока складывается удачно. Пытаемся радовать болельщиков хорошей игрой и красивыми победами.

«С»: В составе саранского клуба есть игроки, с которыми ранее приходилось выступать в других клубах?

— С Игорем Киреевым весеннюю часть минувшего первенства провели в Курске. С Денисом Поярковым и вовсе земляки — оба из Липецка. В одной школе учились. С Игорем Климовым пересекались в « Роторе ». Со многими ребятами уже был знаком.

«С»: В « Роторе » вашими игровыми партнерами были бывшие игроки « Мордовии » Игорь Крутов и Владислав Сысуев…

— Хорошие ребята. Сейчас они тоже покинули « Ротор ». Оба выступают в зоне « Юг » второго дивизиона.

«С»: К началу первенства удалось подойти в оптимальной форме?

— В межсезонье поработали как следует, прошли сборы в Сербии, так что все нормально, кондиции хорошие.

«С»: В ранге основного голкипера сезон начинал воспитанник местного футбола Денис Шебанов, но в минувших турах и вы провели первые матчи за « Мордовию ». Причем весьма удачно! С вашим участием в родных стенах была разгромлена « Сибирь » (3:0) и добыто очко в выездном противостоянии с « Тюменью » (1:1). Можно сказать, что дебют получился почти идеальным.

— Неплохим, но не идеальным. Отлично для нас сложилась игра с « Сибирью », в ворота которой нам удалось отправить три безответных мяча. А в Тюмени потеряли два очка. Возможно, кто-то со мной не согласится, скажет, мол, какие могут быть недовольства, если сравняли счет лишь в компенсированное арбитром время. И должны радоваться заработанному баллу. Но при удачном раскладе в Тюмени мы вполне могли добиться успеха. В игровом плане мы превзошли хозяев. По ходу матча попали в штангу, не реализовали пенальти… Даже при счете 1:1 у нас был шанс вырвать победу. Так что игра оставила двоякое впечатление: с одной стороны, ушли от поражения, с другой — не победили.

Лично я сыграл неплохо, грубых ошибок не совершил. А более детально мои действия может оценить только главный тренер. После « Сибири » Марат Федорович меня похвалил, сказал, что я справился со своими функциями, сыграл удачно. Не буду лукавить, приятно было слышать такие слова. При счете 1:0 я смог выручить команду. И этот эпизод вдохновил ребят, буквально через пять минут они забили второй мяч. А в концовке встречи, поймав соперника на контратаке, и третий.

Голкипер нашел много общего между родным Липецком и Саранском. Фото: Артем Артамонов / Столица С

«С»: Встреча с « Сибирью » прошла на « Мордовия Арене » в присутствии 25 тысяч зрителей. Поделитесь впечатлениями: каково дебютировать в такой атмосфере?

— Естественно, эмоции перехлестывали. Но дрожи в ногах точно не было. Присутствовало легкое волнение, которое мгновенно выветрилось после стартового свистка арбитра. Играть при такой аудитории очень приятно. Как говорили ребята, при такой поддержке ноги сами бегут вперед.

«С»: Стадион впечатлил?

— Еще бы! Хотя полностью арену изучить не удалось, был только в раздевалке и на футбольном поле. Газон отличный. В принципе иначе и быть не может, ведь на « Мордовия Арене » состоялись матчи чемпионата мира — 2018. Поэтому там все на высшем уровне.

«С»: Свои болельщики у вас были на трибунах?

— Да. Во-первых, друзья приезжали из других городов. И еще супруга с дочкой посетили игру. Очень переживали за меня. Приятно, что удалось порадовать родных и друзей.

«С»: Супруга с дочкой не скучают в Саранске?

— Я их уже отправил домой в Липецк. Дочь идет в первый класс, к школе надо готовиться. Мы с женой решили, что она продолжит учиться в Липецке. Жизнь футболиста сами знаете какая — сегодня здесь, завтра там… Чтобы каждый раз не менять школы, определили дочь в родном городе. Там многое для меня знакомо, включая учителей.

Опытный водитель по достоинству оценил саранские дороги, но заметил, что фронт для работы еще есть. Фото: Артем Артамонов (Столица С)

«С»: Липецк в свое время признавали самым благоустроенным городом России, Саранск тоже неоднократно входил в первую тройку…

— Видите, и здесь между нашими городами много общего. Липецк считается городом фонтанов. Но есть и свои минусы. В отличие от столицы Мордовии, дороги у нас не лучшего качества. Что весьма объяснимо, ведь города, которые принимали матчи чемпионата мира, заметно преобразились. Я могу судить, например, по Волгограду, где мне приходилось раньше выступать. Приезжаю туда после полугодичного отсутствия — все отремонтировано, покрашено… Но в целом, что касается благоустроенности и чистоты, между Саранском и Липецком действительно много общего.

«С»: Значит, Саранск может гордиться своими дорогами?

— В центральной части города они просто супер! Но чуть в сторону съезжаешь — ситуация меняется не в лучшую сторону. Это я вам как водитель говорю! Так что особо обольщаться не стоит. Саранску в этом направлении тоже следует поработать.

«С»: Пока « Мордовия » располагается в середине турнирной таблице. Это тот результат, который заслужила команда, учитывая ее игровые возможности?

— В отдельных встречах, конечно, мы недобрали очков. В частности, в Тюмени. Так или иначе, это всего лишь текущий результат, цыплят будем считать весной следующего года.

«С»: Глава Мордовии Владимир Волков поставил перед командой задачу закрепиться в ФНЛ. А в следующем году замахнуться и на большее…

— Я считаю, на данный период цель поставлена весьма логичная, ведь у клуба были большие долги. И после вылета во второй дивизион в команде произошла определенная перезагрузка. Клуб выплатил долги. Сейчас собран новый коллектив. И, конечно, для начала необходимо закрепиться в ФНЛ. Хотя в первом дивизионе все команды примерно равны. Кто на старте соревнований избежит невынужденных ошибок, тот и окажется наверху турнирной таблицы. « Мордовии » многое по силам.

«С»: В минувшем сезоне в составе курского « Авангарда » вы добрались до финала Кубка России. Для представителя первого дивизиона результат фантастический!

— Еще бы! На данный момент это и есть главный успех в моей футбольной карьере. Как нам это удалось?.. Терпение и труд многое перетрут. Самоотдача и желание — вот главный козырь нашего успеха. Кубок России — 2017/2018 — это был наш турнир.

Бывший страж ворот «Авангарда» переживает, что в российском футболе то и дело банкротятся клубы. Фото: Артем Артамонов (Столица С)

«С»: Но главный трофей достался « Тосно ». Хотя по игре вы мало в чем уступали команде Премьер-лиги…

— Мы очень хотели победить. Аппетит приходит во время игры. К примеру, перед четвертьфинальным поединком с « Амкаром » мы просто хотели сыграть как можно лучше и не думали о победе. В полуфинале нам достался клуб ФНЛ « Шинник ». Тут мы уже понимали, что соперник нам по зубам. Так нам открылась дорога в финал. Мы очень расстроились, когда проиграли « Тосно ». В « Авангарде » президент клуба Николай Волокитин очень плотно общается с командой. Перед полуфиналом с « Шинником » он пришел в отель и пожелал нам успеха. А после матча поблагодарил нас, всем пожал руки. Николай Викторович был доволен и счастлив. Перед финалом не давил на игроков, ни к чему нас не обязывал. Ведь команда и так прыгнула выше головы. Выход в финал Кубка России — исторический для Курска результат, и в ближайшие годы он вряд ли будет превзойден. Тем более в этом году поменяли регламент турнира. В предстоящем розыгрыше, начиная с четвертьфинальной стадии, матчи будут проводиться в два этапа — дома и в гостях. В Кубке страны командам ФНЛ теперь вдвойне сложно добиться успеха.

«С»: Вы в финале Кубка страны потерпели поражение, а другой игрок « Мордовии » — Рустем Мухаметшин — в составе « Тосно » стал обладателем трофея. Обсуждали с ним финальный матч?

— С Рустемом нет, но на базе « Мордовии » я живу в одном номере с другим экс-игроком « Тосно » — Сергеем Сухаревым. С ним вспоминали игру. Сошлись во мнении, что первый тайм финальной встречи проходил в равной борьбе. Поначалу тосненцы действовали лучше, а потом инициативу перехватили мы. Но во втором тайме мы подсели, и соперник реализовал свои моменты.

«С»: Удивительно, но « Амкар » и « Тосно », которые противостояли « Авангарду » в Кубке страны, прекратили существование. Однако коварная у вас команда…

— «Авангард» здесь ни при чем (смеется — «С»), таковы реалии отечественного футбола. В нашей стране многие команды испытывают трудности с финансированием. Например, « Анжи » в нынешнем сезоне непонятно за счет чего существует. Возможно, вскоре тоже прекратит существование… Наверное, махачкалинцам следовало перейти в ФНЛ. А сэкономленные деньги направить на погашение долгов. Однако они опять заявились в Премьер-лигу. Мне кажется, что зря…

Новости

последние новости на сайте

rss