620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

10 доводов за креатив ручкой по бумаге

02.09.2018

видео 10 доводов за креатив ручкой по бумаге

Sugata Mitra: Build a School in the Cloud
Джон Лонг, креативный директор Ogilvy&Mather New York, считает, что наблюдаемое в последнее время снижение уровня креатива в рекламе может быть связано с излишним увлечением цифровыми технологиями. 


ЖЕЛЕЙНЫЙ МЕДВЕДЬ ВАЛЕРА И КИТАЙСКИЕ ШТУЧКИ С АЛИ

Признавая, что современные инструменты значительно облегчают многие этапы в работе, он полагает, что их использование иногда может вредить при разработке креатива, и предлагает рекламистам попробовать работать «по старинке». И вот как он аргументирует свое мнение:


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

  Цифровые технологии отвлекают. Творческое мышление включается, когда у ума есть время блуждать, то есть когда вам немного скучно. И если вы постоянно суетитесь с электронными письмами, обновлениями Facebook и текстовыми сообщениями, вы ставите препятствия этой умственной деятельности. Написание вручную стимулирует ваш мозг. Как отмечает Forbes, исследование Университета Индианы показало, что рукописная работа в отличие от механического набора текста стимулирует мозг в трех различных областях и влияет как медитация.  Написание и рисование от руки замедляет вас - в хорошем смысле. Эффективные технологии обманули нас, заставив поверить, что мы можем производить великие идеи быстро, как волшебники. Мы не можем этого - совершенство все еще требует времени и сосредоточенности. «Пожалуй, самое главное в рукописном письме - сам акт писания заставляет вас сосредоточиться на том, что важно. Это, по сути, рождает момент осознанности», как написала в Headspace доктор нейрофизиологии Клаудиа Эгюр. Рукописная работа улучшает обучаемость. Исследования в Принстоне и Калифорнийском университете показали, что студенты, пищущие конспекты, лучше успевают в учебе. Это важно в рекламе, поскольку мы часто вынуждены осваивать новое, выполняя работу для новых клиентов и незнакомых категорий. Когда вы пишете от руки, у вас появляется больше идей. Исследование Университета Вашингтона выявило, что когда дети писали от руки, они не только успевали написать больше слов, чем набрать на клавиатуре, но и выражали больше идей.  Писать от руки - это удовольствие. Именно поэтому вы это делали, когда были ребенком. Конечно, профессионализм требует много труда и кропотливой работы. Но на раннем этапе рождения идей вам не повредит небольшой беспорядок. И когда вы только начинаете работу с брифом, вам больше нужны грубые идеи, чем гладко отполированные. Письмо от руки делает вас умнее. Может быть, это преувеличение. Но в Psychology Today описано множество преимуществ письма от руки, в том числе влияние этого процесса на мозг сравнивалось с игрой на музыкальном инструменте. Довольно круто. У бумаги нет кнопки «удалить». Когда вы пишете или рисуете эскиз вручную, у вас остаются черновики. Иногда выбрано какое-то удачное решение - но если вы удаляете по мере работы предыдущие варианты, вы можете выбросить золото. С помощью цифровых технологий легко начать работать по шаблонам. Очень просто. И мы все это делали. Запуск нового проекта со старым шаблоном. Повторное использование предыдущего сохраненного материала. Те же шрифты, шаблоны, сетки. В чистом листе бумаги нет всего этого багажа. Таким образом были созданы самые большие рекламные кампании в истории. Хельмут Кроне не использовал InDesign для создания рекламного ролика Volkswagen «Lemon», а Стив Хайден не делал рекламу 1984 года с MS Word. Будьте похожи на Хельмута Кроне и Стива Хейдена. Креатив в рекламе казино, или борьба за каждого клиента

Обычная реклама уходит в прошлое. Внимание зрителей слишком высоко ценится, чтобы тратить бездарно дорогие во всех смыслах минуты на чепуху. Может этим можно объяснить порой до забавного креативные рекламные ходы от их создателей.

ПОКАЖЕТ ЛИ РУССКИЙ КРЕАТИВ КУЗЬКИНУ МАТЬ НА «БЕЛОМ КВАДРАТЕ»?

В апреле этого года один из крупнейших международных креативных фестивалей в Восточной Европе, БЕЛЫЙ КВАДРАТ, отметит свой десятилетний юбилей. Фестиваль пройдет в столице Беларуси и продлится три дня, с 19 по 21 апреля.

Съешь меня полностью: вышел новый ролик о батончике EatMe в съедобной бумаге

Бумагу можно есть. Довольно странная идея для потребителя, который привык ассоциировать бумагу только с упаковкой. Поэтому, когда фруктовые батончики EatMe в рисовой съедобной бумаге вышли на рынок, происходили курьезы.

Дизайнеры разработали бутылку с ручкой для своего дьявольского пива

Студия дизайна Hired Guns Creative начала выпускать собственную продукцию. Последним предложением стало пиво Gold Demon Skull в бутылке с ручкой объемом 1,89 л.Дизайн выполнен в минималистичном стиле.

Лучший квас Беларуси выбирает украинский креатив Tabasco

Креативное агентство Tabasco выиграло тендер на обслуживание бренда «Лидский квас» от ОАО «Лидское пиво» (Беларусь).

Биржа Социальной Рекламы ищет креатив для «Не Дай СНІДу Шанс!» на 2017 год

Не дать СПИДу шанс в 2017 году может именно ваше агентство – общественная организация Биржа Социальной Рекламы запустила поиск креатива для социальной информационной кампании «Не Дай СНІДу Шанс!» Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) на 2017 год.

КРЕАТИВ ДО КРОВИ В РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ФЕСТИВАЛЯ WHITE SQUARE

IX Международный Фестиваль маркетинга и рекламы White Square запустил кампанию с известными рекламистами, снятыми в неожиданных образах. Ключевой метафорой фирменного стиля Фестиваля в этом году стал образ бойцовского ринга.

Креатив и продакшн нового ролика для Гентос Форте от агентства AdShot Creative

Креативная команда AdShot Creative предложила идею, которая раскрывает глубинный мужской инсайт и убеждение – «быть мужчиной = быть сильным!».

Англоязычная версия "Википедии" может выйти на бумаге

Если сервису удастся привлечь достаточно инвестиций, то книги могут быть представлены на Wikimania Conference 2014 в Лондоне.Англоязычную версию всемирной свободной интернет-энциклопедии Wikipedia планируют распечатать на бумаге.

Помаши маме ручкой. Социальная реклама не хочет возвращаться на улицы города

В конце минувшей недели завершилась Международная конференция «День социальной рекламы. Всего один день?». Результаты встречи оказались неутешительными. На российских экранах почти нет роликов, пропагандирующих социальные ценности. Неумолимо падает качество и эффективность «социалки». Специалисты винят в этом систему государственного контроля.

Новости

последние новости на сайте

rss