620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Летняя олимпиада 2016 года в Рио Де Жанейро

02.09.2018

видео Летняя олимпиада 2016 года в Рио Де Жанейро

10 ШОКИРУЮЩИХ ФАКТОВ ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В РИО

В 2016 году следующие Олимпийские летние  игры впервые будут проводиться в Южной Америке. Соревнования пройдут в  Бразилии  в период с 5 -21 августа .


Медальный зачёт Олимпиада Рио 2016 Рио де жанейро Олимпиада 2016 Россия ПОБЕДИЛА если...

Проведение Олимпиады 2016 года

Заявки на проведение этого масштабного мероприятия начали подаваться еще  2007 году. Участие в конкурсе принимали такие страны как США, Азербайджан, Япония, Испания,  Катар, Бразилия и Чехия. В результате было выбрано четыре города-финалиста: Рио-де-Жанейро, Чикаго, Мадрид и Токио. В 2009 году, после проведения нескольких туров, Международный олимпийский комитет, наконец, принял решение, где будет проходить олимпиада , и  выбрал победителя –  город в Бразилии, Рио-де-Жанейро .

Рио Де Жанейро

До этого момента, страна несколько раз подавала заявку, однако ни разу не доходила до финала. По приблизительным данным, в играх примет участие более 12 000 спортсменов из 205 стран. Разыгрываться будет 306 комплектов медалей. В настоящее время бюджет  данного мероприятия составляет 2,93 миллиарда долларов, без учета финансовых затрат правительства на развитие инфраструктуры в месте проведения Олимпийских игр. Такая сумма связана с ростом инфляции, использованием самых инновационных технологий, а также с изменением правил в некоторых программах.

Стоит отметить, что программа соревнований не претерпела каких-либо глобальных изменений, по сравнению с предыдущими Играми, которые проходили в Великобритании , однако она была немного расширена. В нее добавлены следующие виды спорта:  пляжный футбол, гольф, уличный баскетбол и упрощенная версия регби. Олимпиада, проходящая в рио в 2016 году, станет первым в мире экологически чистым соревнованием .

Специально для данного мероприятия  швейцарской компанией RAFAA был построен масштабный искусственный водопад, работающий при помощи солнечных батарей, и накапливающий энергию солнца на протяжении всего светового дня. Предполагается, что производительности этой уникальной конструкции будет достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией не только Олимпийскую деревню, но и сам город. Какие еще отличительные особенности будет иметь летняя олимпиада в 2016 году? Власти города представили  уникальную систему передвижения   Bus Rapid Transit . Это современное транспортное средство, будет доставлять людей на различные спортивные объекты, перемещаясь по специально выделенным полосам, которые связывают западные и северные районы Рио-де-Жанейро.

Олимпийские объекты

Организаторы мероприятия выделили для проведения соревнований несколько основных зон.

Барра

Большая часть спортивных состязаний будет проходить в Барре . Для этих целей здесь построено несколько олимпийских объектов. В Водном парке Марии Ленк планируется проведение состязаний по прыжкам в воду, а также водному поло. Соревнования по спортивной и художественной гимнастике будут проводиться на Олимпийской арене. Для таких видов спорта как бокс и тяжелая атлетика, будет выделена отдельная зона – Риоцентр. В Олимпийских залах пройдут соревнования по баскетболу, а также различным видам боевых искусств. Кроме того, в Барре расположен Теннисный центр и Велодором.

Деодоро

В этой зоне планируются проведение следующих спортивных состязаний:

гребный слалом; маунтинбайк; стрельба; пятиборье; фехтование; конные соревнования.

Маракана

Этот масштабный объект является одним из самых популярных футбольных стадионов во всем мире. Именно здесь будет проходить церемония открытия Олимпийских игр, а также  чемпионат по футболу, в котором примет участие не только Рио-де-Жанейро, но и другие  бразильские города. Кроме того, в этой  зоне расположен объект Жоао Авеланжа, где будут проводиться состязания по легкой атлетике, и спортивный комплекс Мараканазинью, предназначенный для соревнований по волейболу. Специально для представителей прессы,  В Маракане, Барре и Деодоро будут сооружены небольшие Олимпийские деревни.

Копакабана

Копакабана  является одним из самых красивых и известных пляжей в  мире, на котором организаторы планируют проведение следующих водных соревнований:

парусный спорт; плавание; триатлон; гребля.

Символы и талисманы

Олимпиада 2016 будет проходить под эгидой талисманов, представляющих собой собирательные образы бразильской флоры и фауны: желтого животного, напоминающего внешне кота, а также сине-зеленого растения, в котором прослеживаются черты экзотического дерева и цветка. В результате голосования, проведенного в интернете, талисманы получили имена Том и Винисиус , в честь известных бразильских музыкантов.

При разработке визуального образа Олимпийских игр, главной целью дизайнеров было создание для гостей Рио-де-Жанейро торжественной и праздничной атмосферы. В нем можно увидеть основные атрибуты и ценности города, а также элементы, подчеркивающие его изменчивость и страстность. Кроме того, в образе нашли отражение места известных бразильских городов, в которых пройдут в 2016 году соревнования по футболу: Белу-Оризонти, Бразилиа и Сан-Паулу. Визуальный образ Олимпиады можно будет  увидеть на плакатах, билетах, а также на всех спортивных объектах, где будут проходить соревнования. Медали для спортсменов будут изготавливаться из драгоценных металлов, которые получены в результате переработки электрических приборов. В Бразилии планируется выпуск около 5000 медалей для награждения и 75 000 памятных медалей.

Вопрос цены

Многих поклонников спорта волнует вопрос, сколько стоят билеты на Олимпиаду 2016, проходящую в Бразилии?  Организаторы мероприятия предоставили информацию, что цена самого дешевого билета будет составлять 14 евро, а самого дорогого – 420 евро. Как известно, наиболее грандиозным и запоминающимся событием является церемония открытия и закрытия Олимпийских игр.  Для того чтобы на нее попасть, гостям  мероприятия придется потратить не менее 1000 евро.  Приобрести билеты можно будет в начале 2015 года на специализированном сайте.

Волонтерство

Организаторы Олимпиады 2016 года планируют привлечь к участию в ней около 60 000 добровольцев . Срок подачи заявок длился до конца 2014 года. Предложить свои услуги мог любой желающий,  старше 18 лет, вне зависимости от  национальности и пола. С выбранными кандидатами проведут специальные онлайн-тренинги, на которых их ознакомят с особенностями выполняемой работы, а также с местом, где должны проводиться спортивные состязания. Во время проведения игр, все волонтеры будут обеспечены бесплатным питанием и соответствующей экипировкой. Однако до Рио им необходимо добраться за счет собственных финансовых средств. После окончания мероприятия все добровольцы получат сертификаты и эксклюзивные подарки.

Готовность к Олимпиаде

Стоит отметить, что  в настоящее время Международный олимпийский комитет считает, что Бразилия не полностью готова к проведению данного мероприятия, так как организаторам не хватает для этого денежных средств, в результате чего они не укладываются в установленные сроки. МОК также отмечает, что финансирование всех подготовительных работ осуществляется с большими задержками. Многие спортивные объекты в стране еще не достроены, к тому же, в Рио-де-Жанейро, до сих отсутствует необходимая инфраструктура и наблюдается дефицит номеров в гостиничных комплексах. Кроме того, залив Гуанабара, где должны проводиться спортивные соревнования по гребле на каноэ и байдарках, а также по парусному спорту, сильно загрязнен , и в настоящее время власти Бразилии занимаются его очисткой. Однако Олимпийский комитет заявляет,  что к началу церемонии все загрязнения будут удалены. В прессе появилась информация, что место проведения летней олимпиады в 2016 году, возможно, будет изменено. По некоторым данным, представители МОК уже интересовались у коллег из Великобритании, возможна ли организация данного мероприятия в Лондоне, на что получили ответ, что город в состоянии провести у себя Олимпийские игры второй раз подряд. Тем не менее, никаких официальных заявлений по этому поводу пока не было. В настоящее время Международный олимпийский комитет принял ряд решений, которые направлены на стабилизацию обстановки. Его представители выразили готовность  помочь бразильским организаторам реализовать часть проектов, а также постоянно отслеживать процесс подготовки к Олимпиаде для того, чтобы она была проведена на высшем уровне.

По ситуации на осень 2015 года — олимпиаду переносить не будут и она состоится в Рио Де Жанейро.

Читайте также:

»  Отборочные матчи Чемпионата Европы 2016

»  Новые команды КХЛ в 2015-2016 году

»  Чемпионат мира по фигурному катанию 2016 года

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости

последние новости на сайте

rss