620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Чтобы псориаз ногтей не стал началом другого заболевания

02.09.2018

Почему возникла болезнь и что с ней делать?

Изменение пластин всегда настораживает. Особенно становится тревожно, если изменился их цвет, образовалась ребристость и появились продольные или поперечные линии. Все это — признаки заболевания. Причем, не только ногтей или кожи.

В данном случае необходимо обратиться к доктору и пройти обследование. Если установлен псориаз ногтей, пугаться не следует. Существуют различные методы и средства, направленные на эффективное лечение. Как быстро будут получены хорошие результаты? В большей степени это зависит от последовательности лечения заболевания. Но вначале остановимся на причинах возникновения псориаза.


R.A. Mashelkar: Breakthrough designs for ultra-low-cost products

Почему же происходят неприятные изменения ногтей? Ведь они не только меняют внешний вид ногтевой пластины или портят маникюр, но иногда сопровождаются болью.

Не исключено, что одной из главных причин псориаза стали инфекционные заболевания, от которых по разным причинам не удалось вылечиться.

Здесь же может оказаться нарушение обмена веществ, стресс или гормональный сбой. Но все эти факторы могут вызвать псориаз ногтей лишь в случае ослабления иммунитета. Согласимся, что устранить данные причины вполне возможно, если вовремя начать лечиться. По настоящему большой проблемой при псориазе является генетическая предрасположенность к нему. Но это не означает, что можно не проходить лечение.

Необходимо учитывать, что запущенный псориаз ногтей часто приводит к более серьезным проявлениям заболевания, вылечить которые также достаточно сложно. Происходит заметное утолщение ногтевой пластины, а затем — ее отслоение. На данной стадии псориаза под ноготь легко проникают бактерии, а отслоение ногтевой пластины может даже не сопровождаться болью.

В тяжелых случаях пластина отделяется полностью. Причем, проходит процесс очень быстро. Боль при этом также не ощущается. Но необходимо заметить, что тяжелые стадии данного заболевания вполне возможно предотвратить. Как только появляются первые патологические изменения ногтей, следует принять необходимые меры. Необходимо исключить малейшую вероятность микротравм. Поэтому в данном случае обрезной маникюр противопоказан.

Следует заметить, что псориаз ногтей может стать причиной другого заболевания и привести к деформированию ногтевой пластины. Очень часто появляются поперечные ребристые линии. Расслоение в данном случае происходит по самому краю пластины.

Спровоцировать переход одного заболевания в другое может механическое воздействие, неосторожно сделанный маникюр, использование агрессивных лаков или химических растворов.

Другим продолжением псориаза в большинстве случаев становится дистрофия. Здесь лечение может быть только комплексным. Для того, чтобы не провоцировать псориаз ногтей к подобным проявлениям, следует изменить процедуру маникюра. Рекомендуется отказаться от наращивания. Данная манипуляция сможет замаскировать болезнь, но не вылечить ее.

Следует пересмотреть и целесообразность полировки во время маникюра. В том случае, если поперечные ребристые линии уже имеются, верхний слой ногтевой пластины снимется, но ее форма и структура не изменятся.

Устраняем проблему изнутри и снаружи

Следует сразу заметить, что лечение псориаза ногтей — это процесс достаточно длительный. Поскольку заболевание является хроническим, то полностью вылечиться считается невозможным. Поэтому рассчитывать на быстрое получение нужного результата не приходится. Но смягчить течение болезни и на какое-то время даже остановить ее в большинстве случаев удается.

Даже тогда, когда изменение ногтевой пластины происходит самостоятельно, т. е. без патологии кожных покровов, лечение должно быть комплексным. Внутренне назначаются препараты, которые будут регулировать обмен веществ. Частично вылечить неровные и ребристые ногтевые пластины поможет Кальципотриол.

Несколько другим может быть лечение при деформации пластин. Прежде всего необходимо выяснить, почему ногти волнистые. Это может быть следствием грибкового поражения. Косвенным подтверждение данной проблемы является желтый цвет пластин.

Иногда причиной возникновения проблемы является некачественный ногтевой сервис в определенном маникюрном салоне. Как только мы установим, почему ногти волнистые, можно надеяться на быстрое получение желаемого эффекта.

Вначале необходимо вылечиться от грибкового заболевания. Универсального средства для этого не существует.

При данном заболевании часто наблюдается дистрофия ногтей. Здесь возникают поперечные бороздки и своеобразные ребристые линии, которые, как правило, проходят от одного валика к другому. В данном случае назначаются средства для улучшения работы нервной системы и улучшения обмена веществ.

Борьба с ребристыми линиями включает в себя и препараты, направленные на укрепление иммунитета и всего организма. Для того, чтобы дистрофия ногтей отступила, необходимо принимать витаминные и минеральные комплексы, а также жирные  аминокислоты. Они помогут быстрому восстановлению пластин.

Согласимся, что дистрофия ногтей или другое аналогичное заболевание возникает часто из-за неправильного питания и недостатка в организме полезных веществ. Подобные упущения мешают и быстро вылечиться. Поэтому всегда следует заботиться о том, чтобы организм в достаточном количестве получал железо, йод, витамины А, Е, С и группы В.

Необходимо также вводить в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Для нормализации обмена веществ следует больше пить чистой воды. Это не только поможет предотвратить нежелательные изменения ногтей, но и укрепит весь организм.

Новости

последние новости на сайте

rss