620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Гейнеры. Надо ли их бояться?

01.09.2018

видео Гейнеры. Надо ли их бояться?

Какой Гейнер Лучше Выбрать Для Набора Массы

Гейнер – пищевая добавка в виде порошка, в основном применяемая спортсменами для увеличения мышечной массы и восполнения энергетических потерь организма. Может приниматься не только после тренировки, но и перед ее началом, а также по графику в течение дня.



Насколько безопасно применять гейнер? Этот вопрос, как правило, возникает у людей, впервые приступивших к интенсивным тренировкам и столкнувшихся с тем, что употребление в пищу обычных продуктов, даже с учетом содержащихся в них калорий, микроэлементов, витаминов, не обеспечивает организм необходимыми силами, мышечная масса не растет или увеличивается очень медленно.


Гейнеры! Выбираем оптимальный!

Для начала разберемся, что же представляет собой гейнер . Это препарат, состоящий из белков и углеводов, выпускающийся на основе натуральных продуктов. В смесь могут входить, например, пшеничная клейковина, содержащая важные для организма аминокислоты; вытяжка из плодов боярышника, стимулирующая кровообращение; экстракт элеутерококка, повышающий работоспособность, и многое другое. Зависит от вида добавки.


Гейнеры - что это такое. Польза гейнеров. Вред гейнеров. Обучающее видео

Может ли гейнер вызвать индивидуальную непереносимость? В общем случае – может. Это определяется реакцией организма конкретного человека на компоненты, входящие в пищевую добавку. Чтобы исключить аллергию, надо внимательно прочитать состав гейнера (производители всегда указывают его на упаковке продукта). Не следует расстраиваться, если обнаружен нежелательный компонент. Например, для людей с аллергией на лактозу, выпускаются пищевые добавки без нее. Естественно, что они также рассчитаны на растворение в воде, а не в молоке. Некоторые гейнеры могут вызвать диарею, вздутие живота.

При наблюдении таких симптомов, прежде всего надо проверить соблюдение дозировки. Если ничего не нарушено, то просто необходимо сменить пищевую добавку. Марок гейнеров много , производятся они различными фирмами, так что найти приемлемый и безопасный для себя продукт можно. Способность гейнера стимулировать наращивание мышечной массы (чем, в первую очередь, и объясняется его огромная популярность у бодибилдеров), может оказаться полезной не для всех. Если конкретный спортсмен склонен к полноте, а принимаемая доза пищевой добавки превышает потребности организма, возможно увеличение не только мышечной, но и жировой ткани. Для таких людей лучше отказаться от гейнера и использовать протеиновые добавки , способствующие росту мышц и уменьшению жировых отложений.

Многих молодых спортсменов, собирающихся принимать гейнеры, интересует их влияние на мужскую потенцию. Обычно опасаются отрицательного эффекта. Чем вызваны такие сомнения – непонятно. Гейнеры, как уже упоминалось, являются смесями, созданными на основе натуральных пищевых продуктов. В их состав входят, как правило, не только белки и углеводы, но еще и множество полезных для интенсивно функционирующего организма витаминов, аминокислот. Пищевые добавки ориентированы не на подавление каких-либо функций человека, а на их стимулирование, снабжение организма дополнительной энергией. От гейнеров следует ожидать не снижения мужских сил, а, скорее, их прилива.

Когда все сомнения относительно гейнера развеяны, можно задуматься над выбором продукта. Какой гейнер самый лучший? Пищевая добавка не может заменить полноценное питание. Она лишь является дополнением к нему. Это надо не забывать при выборе гейнера. Для каждого спортсмена подход должен быть индивидуальным, учитывающим не только интенсивность тренировок, но и возраст, телосложение, иные особенности организма. Один из важнейших моментов в приеме гейнеров – их сочетание с питанием человека обычными продуктами и соблюдение дозировки, рекомендованной производителем. Передозировка нестрашна – избыточные вещества просто не усвоятся организмом. Но допускать ее не стоит хотя бы для того, чтобы исключить никому не нужные траты энергии. Понимание действия веществ, входящих в состав биологических добавок, поможет выбрать нужный гейнер из всего многообразия, имеющегося на рынке. При покупке не следует ориентироваться на дешевые добавки, которые могут оказаться некачественными или просроченными. Лучше доверять проверенным, зарекомендовавшим себя производителям, не забывая при этом контролировать срок годности продукта.

Примечание администратора

Несколько хороших и проверенных мною гейнеров из дорогого сегмента и подешевле:

Данилов Василий - руководитель магазина спортивного питания BigAndStrong.ru

Отвечая на вопрос, поставленный в названии статьи, я ответил бы так: нужно бояться не самих гейнеров, а их неправильного и чрезмерного употребления.

Буду немного более категоричен, чем авторы статьи и замечу, что людям, склонным к полноте не просто «лучше отказаться от гейнера», а строго обязательно не брать его в руки. Таким спортсменам вполне хватает обычной пищи, чтобы получить необходимые калории из углеводов. Их взор действительно должен быть обращен в сторону протеиновых добавок, креатина и BCAA.

Стоит отметить, что в начале пути тренировок, когда масса начинающего атлета мала и недостаточна, гейнер даст существенный толчок в увеличении массы тела. Но организм человека устроен таким образом, что наступает момент, когда масса достигнет оптимального значения для жизнедеятельности. После этого набирать сугубо мышечную массу станет намного сложнее. Спортсмен, помня о солидной прибавке, которую дал ему гейнер, может начать увеличивать дозу гейнера, чтобы заставить организм расти. В этот момент и появляется главная опасность: растет уже не столько мышечная масса, сколько жировая. И важно вовремя остановиться и понять, что волшебного порошка не бывает. Теперь прирост зависит не от гейнера, а от тренировок, восстановления, количества белка в рационе и еще многих факторов.

Советую не увлекаться гейнерами и принимать их не более 3 раз в сутки между основными приемами пищи. Прием гейнера перед сном следует исключить. Не соглашусь с авторами статьи в том, что передозировка не страшна. Тяжесть в желудке, расстройство ЖКТ, вздутие живота являются неприятными последствиями слишком большой дозы продукта, особенно с большим содержанием сахара в составе. Вообще я считаю, что не стоит принимать более 100-120 г гейнера в сутки.

В вопросе выбора производителя продукта авторы советуют «доверять проверенным, зарекомендовавшим себя производителям». Но помните, что не всегда «раскрученность» бренда является синонимом качества всех его продуктов. В то же время менее известный производитель может предложить гораздо более качественный продукт. Читайте состав продукта, смотрите в словарях незнакомые ингредиенты, советуйтесь с профессионалами – и тогда вы получите от покупки и приема гейнера желаемый результат.

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter . И мы её исправим!

ПОДПИШИСЬ

Раз в неделю будешь получать письмо о новых тренировках, статьях, видео и скидках. Не понравится - отпишешься.

Похожие статьи Популярные статьи Свежие статьи

гость | 2015-11-14

От гейнеров толку ноль, популярность этой фигни - эффект плацебо, это как бады для дам. Что вам впарят производители о чудодействии этой блевотной параши, чтоб содрать с вас бабло, то и вы и покупаете. Меньше верьте СМИ и рекламе, и не тратте деньги на эту дрянь. Питайтесь правильно натуральной пищей (отварное мясо, каши, много овощей), и будет успех в спорте.

Сергей Ткаченко (тренер по бодибилдингу) | 2015-11-14

гейнер это всего лишь средство для повышения общей калорийности рациона, его удобно есть он вкусный, и занимает меньше места в желудке чем обычная еда.

гость | 2015-11-15

Скорее всего вы ими торгуете в спортзале, покупая по демпинговым ценам. Гейнеры по вкусу как сырая водопроводная вода из накопительных цистерн в дачном поселке. Проще самому дома приготовить белковый коктейль из натуральным продуктов миксером, здесь хоть видишь из чего делаешь, или если нет времени выпить куриного/говяжьего больона.

Сергей Ткаченко (тренер по бодибилдингу) | 2015-11-16

я мим не торгую. если у вас нет денег их покупать не покупайте.

Сергей Ткаченко (тренер по бодибилдингу) | 2015-11-16

как раз то что вы готовите есть "сырая водопроводная вода из накопительных цистерн в дачном поселке" намешают всякой ерунды и думаю - зато натур продукт. в таком случае, выращивайте сами коров, что потом молочку добывать, и курей и всё остальное, судя по вашей логике, жить опасно, воздух грязный, не известно с чем он там намешан.

гость | 2015-11-17

Уважаемый, у меня нет подобной логики, её изложили вы, возможно она вам ближе по духу и вы на правильном пути. Касательно гейнеров - я не вижу в них целесообразности во всех аспектах. Удачи!

Сергей Ткаченко (тренер по бодибилдингу) | 2015-11-17

если не видите значит у вас просто нет цели. гейнер это не плацебо, это дополнительный источник калорий, ведь когда съедаешь по 6000-7000 калорий в сутки, то гейнер здесь как нельзя к стати, так как его легко употребить и можно калорийность поднять еще выше.

ОТВЕТИТЬ

ОТВЕТИТЬ

Новости

последние новости на сайте

rss