620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Комбуча для похудения. Чайный гриб. Как действует. Рецепт, помогает, снадобье, организм, польза, лечебный, отзывы, средство, полезные, свойства, лечения, применения, продукт

01.09.2018

видео Комбуча для похудения. Чайный гриб. Как действует. Рецепт, помогает, снадобье, организм, польза, лечебный, отзывы, средство, полезные, свойства, лечения, применения, продукт

Чайный гриб: какая польза и вред? – Все буде добре. Выпуск 984 от 16.03.17

Комбуча для похудения – еще один ЗОЖ-фетиш, который раньше плавал у бабушек в трехлитровых банках под названием «чайный гриб», а сегодня продается в изящных бутылках по всему миру. В 2016 году доход от продажи напитка составил свыше миллиарда долларов, и, говорят, выручка будет расти в геометрической прогрессии.



Комбучу полюбили все адепты здорового образа жизни – фитоняши, бодибилдеры, веганы. Выясним, за что.

Из Китая, вестимо: откуда взялся чайный гриб

Вообще чайный гриб появился, нет, не с легкой руки советских пенсионеров, разочарованных в официальной медицине, а в Китае. Как минимум за 250 лет до нашей эры. По крайней мере, этим временем датированы первые воспоминания об «эликсире здоровья и бессмертия», который, считали китайские лекари, балансирует энергию Ци.


Рисовый гриб: Рисовый Гриб для Похудения! Свойства и как Вырастить

В 20 веке чайный гриб перебрался в Европу, где, ошибочно принятый за японский напиток из водорослей комбу «комбу-тя» стал называться «kombucha». В России «пить гриб» начали во времена Русско-японской войны.

Таким образом, комбуча к комбуте, напитку из водорослей, никакого отношения не имеет. И далеко не бабушки Советского Союза его изобрели.

Сегодня комбуча для похудения оккупировала стеллажи всех американских магазинов, уже завоевала толпу поклонников в Европе и триумфально вернулась в Россию.

Как это бывает с трендами, новый нашел как приверженцев, так и скептиков. Еще в 1994 году американская газета «Нью-Йорк таймс» задавалась вопросом в одноименной статье: «Волшебный гриб или же вредная причуда?».

Вот и выясним, можно ли с помощью комбучи победить болезни, пить комбуча для похудения, а также благодаря чайному грибу отложить старость в долгий ящик.

Польза комбучи: восстанавливаем микрофлору и иммунитет

Тело гриба (то, что плавает в банке) – слизистое образование зооглея или медузомицет, как его назвал в свое время немецкий миколог Густав Линдау. Состоит из нескольких штаммов микроорганизмов – дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий.Комфортно чувствует себя в питательной среде из подслащенного черного чая.

 Синтезирует в чайный настой аскорбиновую, молочную и глюконовую кислоту, ароматические вещества, витамины и ферменты.Дает на выходе слегка газированный кисло-сладкий напиток с небольшим количеством спирта (0,5-2,5%). 

Ученые, понятное дело, состав напитка и его полезные свойства исследовали и обнаружили как минимум три причины, почему комбучу все-таки стоит пить.

Является альтернативой сладкой газировке. Если регулярно потребляете промышленные газированные напитки, переходите на комбучу. Газация – естественного брожения, то есть не вызывает вздутия. Сахар, который добавляется для ферментации, перерабатывается дрожжами, и в готовом напитке его почти ничего. Самостоятельно приятный вкус кваса всегда можно разнообразить добавками (мятой, имбирем, лаймом и т. д.). Улучшает пищеварение и микрофлору. Высокое содержание пробиотиков, ферментов и кислот – заявка на существенную помощь пищеварительной системе. Так и есть – комбуча нормализует микрофлору, стимулирует секрецию желудочного сока и улучшает пищеварение. Укрепляет иммунную систему. И хотя на тему иммунитета спекулировать можно бесконечно, давно известно, его состояние сильно зависит от микрофлоры кишечника. Исходя из предыдущего пункта, можно утверждать – комбуча укрепляет иммунитет, поскольку поддерживает микрофлору.

В свою очередь, народная медицина рекомендует чайный гриб от всего. Есть много книг на тему лечения напитком. Безусловно, перебор.

Комбуча – не лекарство. По-хорошему, к комбуче стоит относиться так же, как к ферментированным продуктам – айрану, квашеной капусте или соевому соусу.

Как минимум – не бояться, помня о том, что его потребление приносит пользу пищеварению. Однако свойство не является уникальным – любой ферментированный продукт на это способен.

 Кроме того, стоит помнить о противопоказаниях, о которых предупреждает официальная медицина. В их числе – язва желудка, подагра, сахарный диабет и грибковые заболевания.

Своими руками: как приготовить комбучу

От теории – к практике. Для приготовления комбучи понадобится лишь два ингредиента. Прежде всего, сам гриб – покупается в интернете или выпрашивается у знакомых. Второй ингредиент – охлажденный до комнатной температуры сладкий черный чай (на литр воды — 2 ч. л. чая и 5 ст. л. сахара).

Медузомицет – консерватор тот еще. Предпочитает обычный черный чай и белый сахар. Всевозможными добавками вроде меда и улуна его можно убить – если не сразу, то через пару «урожаев».

Дальше все просто. Закладываете гриб в чистую стеклянную банку, заливаете остуженным сладким чаем, обвязываете марлей и ставите в теплое темное место на 5-7 дней для ферментации. Готовый квас сливаете и храните в холодильнике, а гриб заливаете новым чайным настоем.

 В уже готовый и слитый напиток можно добавить что угодно – от яблочного пюре до семян чиа.

Верить в то, что комбуча – эликсир, что комбуча для похудения, в принципе можно, но мы рекомендуем включать здоровый скептицизм и не относиться к комбуче, как к универсальному лекарству.

На фоне колы действительно выглядит полезной. И, безусловно, это больше, чем просто напиток – ферментированный продукт, как-никак. Впрочем, любой рассол может составить комбуче достойную конкуренцию. 

Новости

последние новости на сайте

rss