620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Правильное питание для роста мышц. Набор качественной мышечной массы

01.09.2018

видео Правильное питание для роста мышц. Набор качественной мышечной массы

Как Набрать Массу! Мой День Питания!



Для построения больших и крепких мускулов необходим строительный материал. В роли него выступают белки и углеводы, содержащиеся в продуктах питания.

Именно поэтому подбор спортсменом правильного рациона очень важен для роста мышечной массы. 

Калории и их основные поставщики

Чтобы набирать драгоценную массу начинающие и опытные бодибилдеры должны усвоить одно из основных правил, касающихся еды.


Самый Дешевый Рацион Питания Для Набора Массы На День [Питание Для Набора Массы]

Количество получаемых ежедневно мужчиной калорий должно быть больше затраченных. Они дают энергию всему организму не только для тренировок, но и для повседневной жизни. В противном случае никакого увеличения объёма мускулов добиться не получится.


● ТОП 10 ● Правил Увеличения МЫШЕЧНОЙ МАССЫ для Девушек!

Большое количество энергии содержится в углеводах. Углеводы напрямую отвечают за обеспечение спортсмена запасом сил на каждый день.

Они содержатся даже в растениях, благодаря трансформации солнечной энергии в хлоропластах. При нехватке углеводов синтез белка в мышечных тканях останавливается и организм начинает разрушать сам себя. Большое количество этих драгоценных веществ содержится в овощах и фруктах, злаках и сухих порошковых концентратах.

При нехватке углеводов синтез белка в мышечных тканях останавливается и организм начинает разрушать сам себя.

Основной строительный материал – белок.  Белковые молекулы попадают в организм вместе с пищей, в желудке организм расщепляет их на отдельные аминокислоты и затем они попадают в кровь.

Доходя до мышечных тканей, аминокислоты вновь собираются организмом в единую цепочку, однако порядок их построения становится уже не таким, каким он был раньше.

Для создания мышц используются все виды белка: как растительный, так и животный. Базовые продукты ( список белковых продуктов ), богатые этими веществами, можно найти на прилавках любого супермаркета: рыба, говядина, куриное мясо, различные бобы, сухие порошковые концентраты, а также сыры , творог , молоко и йогурты.

Жиры должны присутствовать в ежедневном рационе человека

Выработка организмом некоторых полезных для роста мышц гормонов происходит с помощью расщепления жиров. Например, тестостерон производится именно таким путём. Но не стоит и перебарщивать с жирными продуктами.

Примерно 15% всех калорий, полученных спортсменом за день, должно приходиться на жиры. В то же время пища, потребляемая обычным человеком каждый день, содержит порядка 45% жиров.

Старайтесь по возможности отдавать предпочтение растительным жирам. Из животных липидов для бодибилдеров полезна только Омега-3 кислота (рыбий жир) . Она способствует ускорению растворения глюкозы в крови человека. В конечном итоге это способствует развитию и набору мышечной массы.

Поэтому можно смело употреблять по 2 раза в неделю лососину, сардины или сёмгу. В день особенно тяжёлых тренировок полезно выпивать с утра 1-2 желтка из куриных яиц. Это поможет достичь выработки достаточного количества тестостерона в короткий промежуток времени.

Питайтесь по несколько раз в день

Правильное питание для роста мышц включает в себя ежедневный рацион, состоящий из 5-6 приёмов пищи.

Многие знаменитые культуристы используют эту стратегию уже не один десяток лет. Только благодаря небольшим перерывам между трапезами организм постоянно получает нужные питательные вещества.

Если резко начать питаться правильно, то для организма это будет стрессом. Можно в первые недели перекусывать между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином. Впоследствии объём порций для перекуса должен увеличиваться до второго стандартного обеда, завтрака или ужина.

Материал для образования мускулатуры всё тот же – в основном это белки и углеводы. Аминокислоты (поставляются из белков) помогают обновить повреждённые волокна мышц, В свою очередь, глюкоза (содержится в углеводах) сохраняет стабильный уровень инсулина в крови. В результате этого в мышечных тканях накапливается гликоген, который будет отвечать за их объём и потенциал роста.

Не забывайте подкрепиться до и после тренировки

Правильное питание для набора мышечной массы включает в себя обязательный приём пищи до (чтобы запасти энергию в мышцах для продуктивной работы) и после тренировки (чтобы закрыть  белково-углеводное окно ).

За 30-45 минут до начала выполнения упражнений с отягощениями лучше всего заправиться  медленными углеводами  или за 30 минут выпить белково-углеводный коктейль (порошковый концентрат, который называется  гейнер , разбавляется в молоке). К медленным углеводам относятся: рис , картофель и овсянка, а также другие подобные продукты, неимеющие сладкого вкуса.

Они потихоньку, плавно снабжают кровь глюкозой. Это обеспечивает хороший уровень мышечного тонуса. К быстрым (вредным перед тренировкой) углеводам относятся всевозможные конфеты, торты, варенье и пирожные.

В результате тяжёлой для организма тренировки возникает вероятность разрушения мышц. Поэтому как раз после тренировки полезно будет накормить организм быстрыми углеводами (сладкие продукты) . В результате их появления начнёт вырабатываться инсулин, который необходим для борьбы с выбросами кортизола, катехоламинов и глюкагона.

Пейте много воды

Наукой доказано, что человек на 75 процентов состоит из воды. Поэтому увеличение мышечной массы без живительной влаги попросту невозможно. Кроме того при нехватке воды в клетках организм начинает выводить её из мышечных волокон. В результате разрушается то, ради чего стараются все культуристы.

В день необходимо выпивать 3-4 литра очищенной простой воды.

Желательно каждый день выпивать по 3-4 литра воды, особенно в жаркий период (подробная статья о том, можно ли пить воду во время тренировки ). Она также станет полезным подспорьем в случае приёма спортсменом  карнитина и глютамина , так как доставляет их в мышцы. В дальнейшем именно эти две пищевые добавки задерживают воду в мышечных волокнах, придавая им большой объём.

Употребляйте различные витамины

В результате тренинга культурист получает помимо мышечной массы свободные радикалы, которые имеют свойство оказывать пагубное воздействие на организм. Для борьбы с этими молекулами и укрепления иммунитета полезно употреблять витамины С и Е. Эти антиоксиданты способны не только уничтожать радикалы, но и защищать организм от различных заболеваний, поддерживать кожу спортсмена в хорошем состоянии.

Кроме этих веществ, следует не забывать об энергоёмких витаминах группы В. Они содержатся в большом количестве даже в натуральной говядине (например, в её огузке или пашине). Вещества этой группы способствуют выработке эритроцитов в крови и защите организма от болезней.

Стремитесь к разнообразию в пище

Употреблять белок и углеводы лишь в виде порошка, а витамины и минералы в форме таблеток не только скучно, но и вредно. Такая искусственная диета приведёт к скорой нехватке фитовеществ, содержащихся в растительных продуктах.

Поэтому необходимо кушать как можно чаще натуральные фрукты и овощи, а содержимое рациона изменять время от времени (каждую 1-2 недели).

Среди продуктов способных разнообразить меню любого спортсмена-культуриста, имеются самые разные виды еды:

Новости

последние новости на сайте

rss