620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Упражнения для сердца при аритмии видео

29.08.2018

Упражнения для сердца при аритмии видео

Гимнастика при заболевании сердца

» Лечение аритмии сердца

Упражнения для сердца

Много лет работая в области восстановления здоровья, именно восстановления, а не назначения лекарственных препаратов при его сбоях, я понял, что подавляющая часть заболевших людей и обратившихся к врачу в надежде на выздоровление не способны соблюдать правила здорового образа жизни.



За свою более чем тридцатилетнюю врачебную практику я не назначил ни одной таблетки, хотя часто ко мне на прием приводят или привозят очень тяжелых пациентов. В то же время я не видел ни одного человека, восстановившего свое здоровье, принимая таблетки.

А ведь с каждым годом больным людям назначается все больше препаратов. Лекарства возрастают в цене, и люди, выбравшие для себя такой путь избавления от болезни, вынуждены периодически ложиться в стационар, погружаясь все глубже в яму болезни. А между тем чистку сосудов от загрязнения никто не отменял, рост холестерина в крови – враг для сердца.


3 дыхания от ДАВЛЕНИЯ - для снижения повышенного давления, лечения гипертонии и аритмии

Упражнения от давления

Пациенты, сохранившие способность анализировать изменения в состоянии своего здоровья, которые происходят в организме после выполнения физических упражнений для сердца и от высокого давления, с удивлением отмечают, что артериальное давление нормализуется и после приседаний. «Так зачем, в таком случае, таблетки?» – спрашивают они. И я отвечаю: «Не нужны! Лучше приседайте, растягивайтесь, тренируйте пресс! – И добавляю: – Отжимайтесь! А я расскажу, как, сколько, с учетом возраста, сопутствующих заболеваний, профессии, выполнять упражнения для укрепления сердца».


АРИТМИЯ сердца и ТАХИКАРДИЯ – как лечить, и можно ли обойтись без таблеток.

Отговорки чтобы не делать гимнастику для сердца

Мои пациенты начинают следовать этим рекомендациям — приседают, отжимаются, делают упражнения на пресс, растяжки, учатся правильно дышать, принимают ледяные ванны (5 секунд). Им, что не менее любопытно, почему-то становится хорошо! Восстанавливается уверенность в своих силах, и исчезает необходимость в приеме лекарств. И уже бывшие больные, почувствовав себя хорошо, вдруг перестают выполнять эти рекомендации для укрепления сердца. Не все, конечно, но многие! Находят себе оправдания — грипп, простуда, свадьба у сына, заболевшие родители, требующие ухода, и так далее и тому подобное.

Все можно понять, кроме одного — возврата к образу жизни, который вновь ведет в аптеку! Один из «любимых» вопросов, которые задают мне пациенты: «Это что же, всю жизнь отжиматься, приседать, принимать холодную ванну, т.е. делать физические упражнения для сердца?»

Я отвечаю: «А умываться, чистить зубы вы собираетесь до 60 лет?»

Зарядка и упражнения – дело всей жизни

Да! Всю жизнь! И эти рекомендации — отжимания, приседания, кратковременные ледяные процедуры — вводят человека в культуру физическую и приобщают к здоровому образу жизни! Всей жизни последующей, а не ее части в периоде облегчения болезни.

Но с другой стороны, это же прекрасно — отжаться, присесть раз сто, на 5 секунд погрузиться в холодную ванну для профилактики болей в спине, суставах или простуды, когда тебе 60,70 и более 80 лет. Ведь последние годы до «отжиманий» они, принимая таблетки, изнывали от страха при появлении загрудинных болей или повышении давления. Не знали, что делать в острый период болезни, который почему-то продлевался и продлевался. Жизнь от таблетки до таблетки — разве это жизнь. Неужели человек так примитивен? Неужели его организм не защищен от болезни, в которую вошел человек, часто по незнанию законов организма?

Но если врач, пользующийся доверием, говорит: «Приседай и тем самым ты поможешь сердечно-сосудистой системе, а именно венозным сосудам, вернуть необходимое количество крови к сердцу, сняв нагрузку с миокарда», — приседайте, выполняйте гимнастику для сердца!

Как выполнять упражнения для укрепления сердца

Не много и не сразу. Постепенно, но 5 или 10 приседаний за раз, повторяя эти серии через 20-30 секунд. Но не менее 15-20 минут. Ведите дневник. Держите привычную таблетку в кармане. Так, для уверенности, для страховки. Она не понадобится, если все будете делать правильно, но все-таки так спокойнее. Лучше держаться руками за неподвижную опору и при вставании или разгибании ног после приседа — выдыхать! Говорите при этом: «Хаа!». Не забудьте открыть форточку, если приседаете дома. Научитесь контролировать пульс. До упражнения, сразу после серии упражнений для сердца и через 5 минут после завершения. Если пульс при старте 80- 84 удара и через 5 минут стал меньше 100 — значит, такая нагрузка по силам организму. Если тахикардия (частый пульс) долго не успокаивается и пульс не снижается ниже 100 ударов при стартовых 75-85, значит, уменьшите количество приседаний, но не отказывайтесь от них.

Это правило касается и всех других упражнений, которые я рекомендую на протяжении многих лет. Первый шаг на тропу здоровья делают, как правило, легко – это неделя, месяц. Второй, больше трех месяцев — уже сложнее. Продолжают выполнять упражнения для сердца и накапливать их количество, повышая качество и познавая жизнь без лекарств, увы, далеко не многие. Проще таблетку под язык… Но ведь что дальше? Дальше только страх!

Лучше давайте приседать. Так поступают большинство моих пациентов. Им стало хорошо, и они не хотят возвращаться в прежнюю жизнь. Жизнь – в яме болезни, из которой с трудом, но выбрались! Всех выбравшихся из ямы болезни – с новым днем рождения! Будем вместе идти по тропе здоровья!

Физические нагрузки при аритмии сердца

Дозированные физические нагрузки помогут укрепить сердце, преодолеть аритмию и вернуться к нормальной жизни. Умеренная физическая активность обеспечивает расширение кровеносных сосудов и усиление сердечных сокращений. Сердечники, занимающиеся упражнениями ЛФК при аритмии сердца, более выносливы, легче справляется со стрессами, сопровождающими приступ болезни.

Как укрепить сердце при аритмии физическими упражнениями

Физические нагрузки при аритмии сердца позволяют улучшить работу сердечно-сосудистой системы. В то же время они должны быть дозированными, так как чрезмерное напряжение может вызвать осложнения, опасные для здоровья и жизни больного.

Физические упражнения при аритмии сердца необходимо подбирать и осуществлять под контролем врача-кардиолога. Позже больной сможет перейти к самостоятельным занятиям, осторожно и постепенно увеличивая нагрузки.

Для некоторых категорий больных упражнения при аритмии сердца категорически противопоказаны. Нельзя заниматься лечебной физкультурой в следующих случаях:

если после инфаркта миокарда отмечаются частые экстрасистолы, постоянная мерцательная аритмия или повторяются приступы пароксизмальной тахикардии; если при ишемической болезни проявляются частые пароксизмы стенокардии; если фиксируются тяжелые нарушения сердечной проводимости; если порок сердца сопровождается недостаточностью кровообращения; если выражены нарушения деятельности почек и печени; если больной страдает такими эндокринными расстройствами, как тиреотоксикоз или сахарный диабет I типа на стадии декомпенсации; если присутствуют аневризма сердца или тромбофлебит вен нижних конечностей.

Допустимые физические нагрузки при аритмии

При нарушениях сердечного ритма полезны тренировки, которые способствуют тому, что все органы и системы равномерно насыщаются кислородом. К таким упражнениям относятся:

спортивная ходьба либо легкий бег трусцой; плавание; прогулки на лыжах.

Особенно полезно плавание, так как оно обеспечивает задействование больших групп мышц, чем бег.

Однако достаточно и такого простого упражнения, как ходьба, чтобы укрепить сердце при аритмии. Обычно занятия начинаются с прогулки в привычном для человека темпе. Вначале тренировки могут занимать 20-30 минут в день, постепенно продлеваются до 1 часа. При этом обязательно нужно контролировать пульс. На следующем этапе рекомендуется во время прогулок чередовать обычный и ускоренный темп.

В то же время противопоказаны упражнения с гантелями, штангами, экспандерами, упражнения на развитие брюшного пресса. Дело в том, что такие нагрузки имеют определенную специфику: в работающих мышцах кровообращение усиливается, а сердце испытывает недостаток кислорода. Также не стоит использовать упражнения, при которых нужно в течение нескольких минут или секунд находиться в определенной статической позе.

Полезны при аритмии сердца дыхательные упражнения по системе Стрельниковой. Они бодрят, повышают жизненный тонус, улучшают настроение. Дыхательная гимнастика при аритмии сердца должна обязательно осуществляться в соответствии с рекомендациями специалиста.

Также укрепить сердечную мышцу при аритмии помогут такие меры, как употребление богатых витаминами продуктов и прием отваров из разнообразных травяных сборов.

Все меры по укреплению сердца необходимо согласовывать с лечащим врачом. Тщательно изучив все симптомы и противопоказания, он подскажет, как лучше укреплять сердце именно в данном случае.

Найдено 132 врача по лечению заболевания: Аритмия сердца

Затрудняетесь

с выбором?

Самые полезные упражнения для сердца

Чтобы сохранить сердце в как можно лучшем состоянии на долгие годы, необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут не только не навредить своей сердечно-сосудистой системе, но еще и укрепить ее, а также забыть о заболеваниях. Для начала стоит отказаться от вредной, особенно жирной, пищи, необходимо избегать стрессов, а также нужно забыть об исключительно сидячем образе жизни. Сердце, как и любая мышца, любят тренировки. Для этого органа разработаны специально целые комплексы. Упражнения для сердца довольно часто используют многие и здоровые, и те, кто имеет жалобы на сердечные боли. Причем в двух случаях от них организм получает исключительно пользу.

Почему необходима зарядка для сердца?

Практически все специалисты кардиомедицины утверждают, что укреплять сердце стоит обязательно. Причем даже заболевания этого органа не являются уважительной причиной отказываться от идеи натренировать главный орган. Связано это с тем, что сердце устроено, как мышца. Это значит, что оно поддается тренировке. Кроме этого, именно оно перекачивает кровь по артериям в организме, из которых за счет артериального давления она попадает во все мелкие капилляры. Именно через последние все клетки наполняются кровью. Это свидетельствует о том, что нехватка движения, что вызывает снижение давления, приводит к неполноценному кровоснабжению организма, а это влечет массу заболеваний. Каждая мышца в организме помогает главной из них через движение наполнять клетки тела кровью. Именно поэтому упражнения для сердца должны выполняться постоянно. Особенно это касается людей, которые уже имеют установленные диагнозы заболеваний в данной области. ЛФК облегчит симптомы и поможет избавиться от них.

Суть упражнений для укрепления сердечной мышцы

Чтобы узнать, как укрепить сердечно-сосудистую систему стоит понимать несколько главных принципов тренировок данного направления, так как они будут отличаться от привычных силовых нагрузок. Среди них такие:

упражнения должны быть из кардиогруппы (бег, ходьба, плавание, катание на велосипеде); основной идеей занятий нужно сделать слоган – «Дольше, а не быстрее», то есть ключевым фактором является развитие выносливости; нужно избегать резких движений; нельзя приступать резко к наибольшему ритму тренировки.

Самым лучшим показателем тренировки, нацеленной на то, чтобы натренировать сердечную мышцу. будет мокрая футболка, волосы, лицо после нее. Человек должен вспотеть после кардионагрузок, которые предвидены ЛФК.

Тренировку сердечно-сосудистой системы стоит проводить в несколько этапов, а именно:

разминка; основная часть; заключительная часть.

Как проводить разминку для укрепления сердечно-сосудистой системы?

Разминка должна занимать около 5-10 минут. Она состоит из трех несложных упражнений, которые можно делать даже при некоторых заболеваниях и которые способствуют настройке организма на правильную работу без стрессовой ситуации.

ЛФК разминки включает такие упражнения:

в сидячем положении необходимо развести руки и со вдохом поднять их вверх, после чего с выдохом опустить. Повторить 3-4 раза. в сидячем положении развести руки ладонями вверх, развернуться со вдохом в сторону, с выдохом вернуться в обратно и опустить руки. Повторить по 2 раза в разные стороны. проделывается на стуле, в сидячем положении. Необходимо приподнять ноги и имитировать быструю ходьбу на протяжении 2-3 минут.

Эти три несложных упражнения первой части ЛФК достаточно хорошо разогреют мышцы и подготовят их к последующему этапу.

Основная часть тренировки для сердца

Следующим этапом упражнений для сердечно-сосудистой системы является основная часть программы тренировки сердца. Данная часть ЛФК направлена именно на прокачку сердечной мышцы с целью ее укрепления, что поможет избежать множества заболеваний. Для ее проведения необходимо исполнить пять упражнений:

стоя и держась за спинку стула, необходимо поднять правую руку и правую ногу с вдохом, а также повернуться, после чего выдохнуть и плавно опустить конечности. Проделать это необходимо по 5 раз в обе стороны. из положения стоя необходимо сделать по 5 выпадов назад на каждую ногу; вращающие движения тазом — в разные стороны по 5 повторений; из положения стоя на вдохе потянуться руками и всем телом вверх, на выдохе опуститься вниз. Необходимо сделать это 3-4 раза. необходимо стать возле опоры и ухватиться за нее, после чего нужно делать махи ногой вперед-назад по 3-4 раза.

Завершение комплекса упражнения для укрепления сердца

Правильное завершения ЛФК имеет немаловажное значение для закрепления результата, а также отсутствия посттренировочных симптомов. Данная часть включает в себя комплекс из 5 упражнений, которые способствуют успокоению организма, всех мышц после нагрузки, приводит их в состояние расслабленности. Основные среди них такие:

спокойная ходьба по кругу с вдохом на каждый второй шаг и выдох – на третий. делать это необходимо на протяжении 2 минут. выполняется из положения сидя. Необходимо на вдохе развести руки в стороны ладонями к верху, поднять их – на выдохе опустить конечности. Проделать 5 раз. сидя на стуле медленными шажками необходимо развести ноги в сторону, после чего свести таким же способом обратно. Повторить 3-4 раза. в сидячем положении необходимо несколько раз загибать и разгибать кисти и стопы Делать это необходимо на протяжении 1 минуты. из сидячего положения нужно на выдохе поднимать руки, а на выдохе опускать. Проделать это 3- 4 разы.

Завершение ЛФК для тренировки сердца не должно приносить сильного дискомфорта . Данный комплекс не является тяжелым. Он ориентирован именно на людей с заболеваниями сердца. Но все же, во время обострений того или иного заболевания нельзя заниматься никакими упражнениями.

Постинфарктное состояние: можно ли делать упражнения?

На первый взгляд кажется, что люди после инфаркта должны очень беречься. Но речь не идет о правильно подобранном комплексе ЛФК. При заболеваниях сердца терапия уже с больничной палаты включает некоторые движения, которые направлены на укрепление сердечной мышцы. Конечно, любые нагрузки в таком состоянии проделываются под контролем медицинских работников. Но после выписки, несмотря ни на какие заболевания, необходимо продолжать делать ЛФК для укрепления сердца. Легкие упражнения никогда не помешают. Можно поднимать руки, ходить на месте, поднимать ноги, как рассказано в упражнениях выше. ЛФК не только укрепляет мышцы, но и способствует подвижности диафрагмы за счет правильного дыхания во время нагрузок.

Спорт всегда был лучшей профилактикой при любых заболеваниях. Подходя к вопросу физических упражнений, необходимо правильно оценивать степень риска, но ни в коем случае не отказываться от них. Натренировать сердце несложно – просто стоит начать это делать.

Источники: http://aritm.ucoz.net/publ/avtorskie_metodiki/sergej_bubnovskij/uprazhnenija_dlja_serdca/27-1-0-172, http://doc.ua/bolezn/aritmiya/fizicheskie-nagruzki-pri-aritmii-serdca, http://serdcezdorovo.ru/serdechno-sosudistaya-sistema/miokard/uprazhneniya-dlya-serdca.html

Комментариев пока нет!

Новости

последние новости на сайте

rss