620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Упражнения для улучшения Зрения

29.08.2018

видео Упражнения для улучшения Зрения

Как восстановить зрение в домашних условиях - 5 упражнений, чтобы улучшить зрение при близорукости



loading...

Упражнения для улучшения Зрения.

Проблемные глаза требуют особого внимания. Но даже человеку со стопроцентным зрением упражнения для глаз необходимы – они помогают избежать сухости, покраснения глаз и других проблем. Испортить глаза можно в любом возрасте, а восстанавливать зрение сложнее, чем его беречь.


ОЧКИ или УПРАЖНЕНИЯ для ГЛАЗ. Снимаем ОЧКИ за НЕДЕЛЮ | Восстановление зрения

Упражнения для глаз разрабатывали многие ученые и врачи. Уильям Бейтс еще в начале прошлого века создал систему упражнений для глаз, опираясь на тот факт, что глаза нуждаются в систематической тренировке и отдыхе. Это учел и Мирзакарим Норбеков, современный автор методики избавления от очков, также направленной на сочетание напряжения и релаксации органов зрения. Любая из этих авторских методик работает, если выполнять упражнения для глаз регулярно.


Профессор Жданов восстановление зрения. Комплекс видео упражнений!

Упражнения для глаз Мирзакарим Норбеков«Опыт дурака или ключ к прозрению» Приведены основные упражнения для глаз, которые автор рекомендует выполнять для сохранения и улучшения зрения. Полностью авторская методика приведена в соответсвующей книге "Опыт дурака или ключ к прозрению". Норбеков излагает свой взгляд на проблемы зрения и пути их решения. Метод Бейтса: упражнения для восстановления зрения В данном разделе приведены основные упражнения для улучшения и восстановления зрения, которые Бейтс рекомендует выполнять, согласно своей методике.

ВОССТАНАВЛИВАЕМ ЗРЕНИЕ: три лучших комплекса упражнений

Предлагаем Вашему вниманию три эффективных комплекса упражнений для глаз . Прочтите описание каждого из них и мысленно представьте, как Вы его выполняете. Важны все нюансы: слова «плавно» и «интенсивно» необходимо понимать буквально. Обратите внимание на советы по дыханию, ведь во время гимнастики глаза особенно нуждаются в кислороде.

Делайте упражнения для глаз как минимум дважды в день. Это займет не более 5 минут, а пользу принесет огромную! Рекомендуется чередовать описанные ниже комплексы упражнений или выбрать один из них.

Комплекс № 1. Улучшаем кровообращение!

Время: 5 минут

Не последнюю роль в нарушении зрения играет недостаточная циркуляция крови в области глазных мышц и нервов. Поглаживание, вибрация, нажим, разминание – основные приемы массажа помогут улучшить ситуацию. Указательным и средним пальцем «рисуйте» восьмерки, двигаясь к носу в области нижнего края глаза и над бровями – в области верхнего края, повторяя эти движения от 8 до 16 раз. Сочетайте массаж с такими упражнениями для глаз, повторяя их по шесть и более раз:

1. Двигайте глазами по прямой горизонтальной линии вправо и влево.

2. То же самое, но вверх и вниз.

3. Вращайте глазами по кругу – сначала по часовой стрелке, затем против нее.

4. Интенсивно и быстро зажмуривайтесь и расслабляйте глаза.

5. Двигайте глазами по диагонали: из левого нижнего угла в правый верхний и наоборот.

6. Поставьте палец на переносицу и постарайтесь увидеть его обоими глазами сразу.

7. Быстро-быстро поморгайте.

8. Наклейте на оконное стекло метку или кружочек. Отметьте какой-либо крупный объект далеко позади него: это может быть дальний дом или дерево во дворе. Отойдите от окна на расстояние метра-двух. Переводите взгляд с метки на расположенный вдалеке объект и обратно.

Комплекс №2. Скажем «нет» близорукости!

Время: от 3 до 5 минут

Хотите снизить риск развития близорукости, остановить падение зрения? Выполняйте по 5-6 раз описанные ниже упражнения для глаз. А если Вы проводите весь день за компьютером, делайте упражнения каждый час. Исходное положение: сядьте на стул со спинкой или в кресло, расслабьтесь.

1. Отклонитесь назад, глубоко вдохните. Подавшись вперед, выдохните.

2. Откиньтесь на спинку стула, прикройте глаза. Сильно зажмурьтесь, после чего откройте глаза и вернитесь в исходное положение.

3. Положите руки на пояс и поверните голову вправо. Постарайтесь увидеть локоть правой руки. Повторите в левую сторону. Вернитесь в исходное положение.

4. Посмотрите вверх. Вращайте глазами по часовой стрелке и против нее.

5. Вытяните руки перед собой. Не отводя взгляда от кончиков пальцев, вдохните, поднимая руки вверх. Опускайте руки на выдохе. Головой не двигать!

proglaza.ru Глаза работают благодаря мускулам, а мускулы надо тренировать, - рассказывает врач-офтальмолог Движения глазами лучше делать утром или вечером, перед сном. Каждое упражнение повторяйте по 5-30 раз, начинайте с малого, постепенно увеличивайте нагрузку. Движения плавные, без рывков, между упражнениями полезно поморгать. И не забудьте снять очки или контактные линзы. Упражнения для улучшения зрения отличный способ восстановить ваше зрение.

Упражнение 1. СМОТРИМ В ОКНО

Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 2. МАССАЖ

Делаем взгляд испуганного человека . Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз.

Упражнение 3. ГИДРОМАССАЖ

Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.

Упражнение 4. РИСУЕМ КАРТИНКУ

Первая помощь для глаз закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Упражнение 5. СТРЕЛЯЕМ ГЛАЗКАМИ (как на картинке)

- Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.

- Чертим круг по часовой стрелке и обратно.

- Ведем взгляд от внутреннего угла правого глаза и наружного угла левого глаза вверх к наружному углу правого глаза и внутреннему углу левого. Затем в обратную сторону.

- Рисуем взглядом квадрат.

- Взгляд идет по дуге выпуклой и вогнутой.

- Обводим взглядом ромб.

- Рисуем глазами бантики.

- Смотрим на букву S сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.

- Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом против.

- Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.

- Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.

- Часто-часто моргаем веками как бабочка машет крылышками. tyznaesh.blogspot.com

Упражнения для утреннего пробуждения, или Как все успеть.

" Общеукрепляющую, утром отрезвляющую " утреннюю гимнастику Владимир Высоцкий советовал делать всем, кто "пока еще жив". В то время, когда известный певец сочинил песню "Утренняя гимнастика", зарядка по утрам была показателем здорового образа жизни. Сегодня отношение врачей к утренней зарядке поменялось.

Вскакивать резко с постели, отжиматься, прыгать, бегать и обливаться ледяной водой по утрам - крайне вредно для работы сердца и здоровья сосудов. Все эти упражнения представляют собой стресс для организма, их следует делать в более позднее время суток. Сразу после пробуждения наш организм не расположен к тяжелым нагрузкам, главная задача утренней зарядки - победить собственную лень, наполнить организм зарядом бодрости и привести его к нормальной работоспособности.

Никому не секрет, что многие люди сегодня не делают по утрам гимнастику, находя тысячи отговорок типа: "Я лег вчера в 2 часа ночи, а встал в 6 утра, выспаться нет времени, какая тут зарядка!", " У меня грудной ребенок, вот отучу его от груди, тогда и начну делать!", " Я и так стройная, зачем мне зарядка" и т.д. На самом деле, не делают зарядку те, кому трудно преодолеть банальную лень. Это только кажется что, выполняя по утрам зарядку, можно опоздать на работу или не успеть сделать домашние дела.

Ведь утренняя гимнастика занимает всего 10-15 минут, это так мало по сравнению с тем временем, которые мы тратим по утрам на просмотр погоды и телепередач, брожение по квартире в поиске чего-то, любованию своим отражением в зеркале и т.д.

Делать зарядку по утрам очень полезно для нашего здоровья. Во время сна кровь циркулирует по сосудам в замедленном темпе, поэтому утром кровь густеет. Сразу после пробуждения на все системы и органы человека продолжает действовать тормозной процесс, вследствие чего у людей утром, как правило, настроение плохое, скорость реакции, умственная и физическая работоспособность низкая.

К нормальному состоянию организм приходит в течение 2-3 часов после просыпания, из-за этого многие продолжают клевать носом по дороге на работу или безуспешно пытаются концентрироваться за рулем автомобиля. Если же утром сделать зарядку, то желание спать пропадает сразу, благодаря тому, что физические упражнения способствуют ускорению кровообращения и улучшению поступления питательных веществ во все органы и системы организма. Уже с первых движений вы почувствуете, как у вас поднимается настроение, появляются силы, желание работать и добиться успехов.

При регулярных занятиях зарядкой у человека улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, повышается тонус мышц и снижается риск ожирения. Благодаря утренней разминки мышц укрепляется иммунитет человека, и он меньше болеет. Ежедневно уделяя зарядке 10-15 минут времени можно существенно сэкономить деньги на лекарствах. Однако выбирать упражнения для утренней гимнастики нужно правильно, она не должна состоять из тех движений, которые вы привыкли делать в фитнесс зале для достижения стройности фигуры.

Если вы не можете себя заставить делать зарядку ежедневно, то делайте ее хотя бы в выходные дни. Это все равно полезнее, чем отказаться от нее вообще. Лучше всего делать зарядку на голодный желудок, выпив перед упражнениями стакан воды, зеленого чая или сока. Это необходимо для разжижения и улучшения циркуляции крови, которая становиться гуще во время сна. Начинайте утреннюю гимнастику с простых упражнений, затем постепенно увеличивайте нагрузку. Правильная утренняя зарядка состоит из тех упражнений, после окончания которых вы не чувствуете усталости, а ощущаете появление легкости и бодрости.

Первые упражнения для утренней зарядки - это потягивание и покручивания руками, повороты головы, туловища для разработки суставов. Но крутить головой и запрокидывать ее при подтягивании руками вверх нельзя ни в коем случае. Опуская затылок на спину можно заработать серьезную травму, особенно при наличии шейного остеохондроза. Все поворачивания рук, ног и головы делайте без напряжения, в умеренном темпе.

Следующие упражнения для утренней зарядки - ходьба на месте. Ходьба очень важна для сохранения здоровья, ведь во время движения при ходьбе у человека включены все мышцы тела. Шагая на месте, не сутультесь и интенсивно шевелите руками.

После пешей разминки суставов можно делать и приседание. Но опускаться при этом слишком низко всем туловищем не нужно, угол в коленном суставе должен быть тупым или прямым. Колени во время приседания должны расходиться в разные стороны, а сводить их вместе нельзя ни в коем случае. После приседания можно делать отжимания от стены. Это упражнение нельзя сравнивать с отжиманием от пола, оно очень легкое. Чем дольше от стены у вас отодвинуты ноги, тем труднее делать отжимание.

Отжиматься утром можно и в положении - руки и колени на полу. Но отжиматься по утрам на носках ног и руках тем, кто до этого совсем не занимался спортом, не советуем. Также не годятся для утренней гимнастики упражнения на пресс, подъемы ног, скручивания тела, их лучше оставить на вечернее время.

- Вернуться в оглавление раздела " Профилактика заболеваний"

Размещено - авторами сайта МедУнивер

Оглавление темы "Нарушение обмена натрия и калия.":

1. Дефицит натрия. Причины дефицита натрия.

2. Гипонатриемия при гемодинамической недостаточности сердца. Избыток воды - гипергидратация.

3. Одновременный избыток натрия и воды. Отеки при недостаточности сердца.

4. Первичный альдостеронизм. Альдостерома. Вторичный альдостеронизм.

5. Нарушения обмена калия. Диагностика нарушений обмена калия.

6. Причины гипокалиемии. Гиперкалиемия. Признаки гиперкалиемии. meduniver.com

В последнее время я начала сомневаться в правильности разделения людей на сов и жаворонков . Дело в том, что я ещё ни разу в своей жизни не встречала такого жаворонка , который легко мог бы выпорхнуть из уютной постели в 7 утра, причём без звонка будильника. Мне уже даже кажется, что жаворонки - это вообще не существующий в природе вид.

Для меня легко и спокойно проснуться в такое время это подвиг, за который нужно ставить памятник при жизни и выдавать денежную компенсацию. Заставить себя подняться с постели это еще полбеды, но ведь хочется, чтобы это сопровождалось приятными эмоциями, ощущениями легкости и радости нового дня. В конце концов, уставшее выражение лица с самого утра, ощущение упадка сил и отсутствие желания что-то делать заставили меня пересмотреть свой взгляд на утреннее пробуждение. Я поставила перед собой практически невыполнимую задачу превратить эту утреннюю экзекуцию в один из самых приятных моментов за весь день.

Наиболее популярные советы: насколько они эффективны?

Подробно изучив этот вопрос, я отметила для себя, какие способы являются самыми распространёнными и рекомендуемыми. Осталось только проверить их эффективность на собственном опыте. Итак, приступаем к поиску того волшебного метода, который решит мою проблему.

Ложиться спать пораньше. Как же мне нравится формулировка этого совета, действительно, как это я раньше не догадывалась об этом?! Ведь это так просто взяла и легла спать в 10 вечера, а утром проснулась бодрая и полная сил и энергии. Я принимала ванну с ароматическими маслами, слушала расслабляющую музыку, старалась не думать перед сном о проблемах. Результат? Один и тот же - я всё равно ворочалась до полуночи. Ну не могу я никак обмануть свой организм и заставить себя заснуть пораньше. Так что этот совет ничего, кроме иронии, у меня не вызывает. Идем дальше.

Ставить будильник на более раннее время, чем нужно. Сразу скажу своё уверенное да этому способу. Вот такая картина описывала моё пробуждение: Звонок будильника &.7 утра&Нет, посплю ещё 5 минут, всё равно успею&.7.15&Ещё 5 минут, они точно погоды не сделают, 5 минут больше, 5 минут меньше&.8.00&8.00?...8.00!!!! Опоздала!!! .

И вот я призвала на помощь свою силу воли, поставила будильник на 6.50 и после его звонка не перевела, как обычно, на 5-10 минут вперёд, а открыла глаза и встала с кровати. Объясню, почему этот метод мне так понравился. Если я начинала торговаться сама с собой Ну, ещё 10, ещё 5 минут , то в итоге у меня почти не оставалось времени на то, чтобы умыться и одеться. Я и не говорю про полноценный макияж и нормальный завтрак. Весь день я чувствовала себя какой-то несобранной, мне было нужно больше усилий, чтобы на чём-то сконцентрироваться. Когда я начала просыпаться с запасом времени, то стала всё успевать. Это создавало у меня чувство внутренней удовлетворённости и придавало больше уверенности: Какая же я молодец, сделала всё, что нужно и дальше больше, значит, я могу справиться с любой проблемой! .

Принять контрастный душ. Этот метод вызывает у меня двоякое чувство: с одной стороны, такой душ очень хорошо бодрит, а с другой может вызвать стресс у едва проснувшегося организма. Представьте: раннее утро, 7 часов, холодно и пасмурно, на улице ещё темно. Я иду в ванную комнату и включаю душ. Если бы вы только знали, каких усилий мне стоило повернуть ручку крана хоть на несколько миллиметров в ту сторону, где написано Cold ! Единственное, что хотелось это засесть в ванной под тёплым душем минут на 15, а потом закутаться в тёплый халат и залезть обратно под одеяло. То есть эффект прямо противоположный желаемому. Мой вердикт: контрастный душ пойдёт на пользу летом или же в субботнее или воскресное утро, когда организм выспался и с радостью воспримет такую процедуру.

Утренняя зарядка. Вот этот метод сразу же заслужил моё одобрение. Если раньше я просыпалась и тут же в панике неслась в ванную с криком: Проспалааа!!! , то сейчас заменяю этот ритуал более полезным действием, то есть зарядкой. Достаточно лишь сделать пару-тройку простых упражнений в течение 2-3 минут для того, чтобы перестать чувствовать себя деревянным Буратино или скрипящим и несмазанным Железным Дровосеком. В теле появляется бодрость, а движения становятся более лёгкими. Со временем я так втянулась в это дело, что начала делать полноценную получасовую зарядку для укрепления мышц.

Вставать сразу же после пробуждения. Я бы скорее назвала это антисоветом. Мне попадались 2 противоположные точки зрения: нужно вставать с кровати сразу же после того, как открыла глаза, или же необходимо полежать несколько минут после пробуждения. Почему-то первое мнение я встречала гораздо чаще, вот и решила опробовать на себе именно этот метод. Как оказалось, зря. Выпрыгивать из кровати как только прозвенел будильник, на ощупь ползти по коридору в ванную, сбивая всё на своём пути, уже в ванной открыть один глаз и, щурясь от яркого света, пытаться найти зубную щётку, не перепутав её с бритвой& Согласитесь, не самое приятное утреннее пробуждение. Вот и мне так показалось. Полежать после звонка будильника еще пару минут (не больше!) - это понравилось моему организму намного больше. Главное не задержаться в тёплой и уютной постели надолго и не уснуть. Можно делать простые упражнения: потягиваться, сгибать или поднимать ноги, сжимать-разжимать кисти в кулак, делать круговые движения плечами. Это не только не даст вам уснуть, но и ускорит движение крови, что облегчит подъем с кровати.

Оставлять какое-нибудь вкусное угощение на утро. Очень интересный способ, а главное действенный. Благодаря этому появляется стимул побыстрее встать с кровати, выполнить все гигиенические процедуры и наконец-то приступить к торжественному поеданию вкуснятины. Я совмещаю приятное с полезным, и в качестве такого поощрения оставляю на утро кусочек вкусного экзотического фрукта, например, ананас, манго или кокос.

Мои маленькие хитрости

Тестирование вышеупомянутых методов вдохновило меня на создание своих собственных небольших уловок, которые помогли бы моему организму легче переносить раннее утреннее пробуждение.

Почаще менять мелодию на будильнике. Помню, долгое время в качестве звонка будильника у меня стояло пение кукушки. В итоге, если я слышала в парке до боли знакомое ку-ку , у меня тут же начинался нервный тик. Этот звук настойчиво ассоциировался со столь ненавистным ранним подъёмом. Я сделала для себя следующий вывод: если пробуждение пока ещё не стало лёгким и приятным, стоит избегать любых напоминаний о нём. А если менять звонок будильника почаще, то мелодия просто не успеет стать символом утреннего кошмара.

Неяркий свет. Особенно это актуально в осенне-зимний период. Ведь просыпаться в кромешной темноте, да ещё под звук капающего дождя или завывающего ветра это действие из серии миссия невыполнима . Я купила небольшой ночник с абажуром тёплого оранжевого цвета и поставила его рядом с кроватью. Теперь, как только прозвенит будильник, я сначала включаю мою спасительную лампу, а потом, при мягком и неярком освещении начинаю приходить в себя.

Иногда можно побаловать себя за такой подвиг долгожданной покупкой. Если утренний подъём, несмотря на все усилия, был очень тяжёлым, я обещаю самой себе: Такой подвиг не должен остаться незамеченным, после работы я обязательно куплю себе ту самую кофточку/сумку/помаду . Давно хочется купить что-то конкретное, но покупка всё время откладывалась? Значит, сегодня самый подходящий день, чтобы сделать это!

Не скажу, конечно, что каждое утро я встаю с радостной улыбкой на лице: Ну, наконец-то 7 утра, я так ждала этого! , но просыпаться всё же стало намного проще и приятнее. К тому же я стала меньше уставать в течение дня, думаю, в этом есть и заслуга такого комфортного утреннего пробуждения. Я надеюсь, что скоро фраза Доброе утро! станет для меня не издевательской шуткой, а вполне ощутимой реальностью.

girl-lady-mom.com

Упражнения для шеи.

Нельзя недооценивать шейные мышцы и их тренировку, поэтому разработаны бодибилдинг упражнения для шеи, с помощью которых вы можете проводить прорабатывания мускулатуры даже дома, имея небольшой спектр снарядов.

Подвижность головы происходит благодаря шейным позвонкам, которые обеспечивают вращение, наклоны головой и сопротивление осевому напряжению. Позвонки присоединяются друг к другу за счет межпозвоночного диска и суставных отростков. Передняя поверхность позвонков покрыта продольной передней связкой. Тыльная поверхность – соответственно задней продольной связкой.

Сгибание и разгибание головы примерно на 50% осуществляется с помощью сустава атлантозатылочного, вращение – атлантоосевого. Стабилизирующее действие для позвоночника, в частности шейной области, оказывает соответствующая данному отделу мускулатура. К ней относят грудино-ключично-сосцевидную, глубокие спины, трапециевидные мышцы и многие другие мелкие связки.

Бодибилдинг тренировка для задней поверхности:

Разгибание с лямкой, закрепленной на голове.

Выполнение упражнения

Взять диск от штанги нужного веса и прикрепить его к головной лямке. Наклониться, руками опереться на бедра. Осуществляйте подъем и опускание шеи с отягощением в медленном темпе. Постепенно увеличивайте амплитуду и отягощение. Если нет лямки, тогда нужно лечь на скамью лицом вниз, чтобы голова была навесу. Диск положить на затылок.

Для тренировки кивательных мышц упражнение бодибилдинга:

Выполнение

Лечь на скамью, голова и шея находятся навесу. Установить диск на лбу (предварительно накройте его полотенцем). Осуществите сгибательные и разгибательные движения головой в комфортной амплитуде. Постепенно увеличивать вес и амплитуду.

Для боковых мышц делайте растяжения с помощью рук. Для этого нужно плавно надавить рукой на голову в одну из боковых сторон до ощущения растяжения мускулатуры.

Перед работой с отягощением всегда делайте разминку без него. Если говорить о травмах, то чаще всего травмируются мышцы и связки. Возникнуть они могут по разным причинам, начиная от контакта со снарядами и заканчивая хлыстовой травмой, возникающей при резких движениях. Чтобы избежать этих неприятностей тренируйте шейный отдел, используя бодибилдинг упражнения для шеи в комплексе с тренингом остальных частей тела. bodyrelief.ru

Следующие статьи

loading...

Комментариев пока нет!

Интересное:

Новости

последние новости на сайте

rss