620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Кафедра физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

29.08.2018

видео Кафедра физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Заведующая кафедрой – Ирина Константиновна Спирина, кандидат педагогических наук, доцент.



В 1966 году, когда был образован вуз, п роцесс физического воспитания обеспечивали Папиашвили Петр Георгиевич и Бугрименко Анатолий Иванович. Официально, согласно штатному расписанию, кафедра физического воспитания была создана в 1968 году. Первым заведующим кафедрой стал Петр Георгиевич Папиашвили - участник Великой Отечественной войны. В это время на кафедре работали старшие преподаватели Евгений Иванович Ерохин (в прошлом участник соревнований Краснодарского края по велоспорту), Борис Владимирович Данилов (судья Республиканской категории по баскетболу), с 1970 г. - Евгений Иванович Курилов (член сборной команды Краснодарского края по легкой атлетике, занявшей 1- место в эстафетном беге 4х100 м в Спартакиаде народов РСФСР). В 1974 году на должность старшего преподавателя был принят мастер спорта СССР, судья Республиканской категории по боксу Владимир Григорьевич Выскубов.


"Лимпопо-2015". Педагогический отряд факультета физической культуры.

В это время в институте действовал спортивный клуб, в рамках которого студенческим профкомом и кафедрой физического воспитания проводились оздоровительная и спортивно-массовая работа. Первым председателем спортивного клуба стал Георгий Николаевич Будник.


ТГАТУ АРХИВ Кафедра Безопасность жизнедеятельности 2010 г.

На кафедре был организован учебно-тренировочный процесс по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, настольному теннису. Ежегодно проводилась Спартакиада института среди факультетов по баскетболу, волейболу, настольному теннису и шахматам, а также традиционные соревнования, посвященные 23 февраля и дню 8 марта.

Сборные команды института участвовали в соревнованиях, проводимых Крайкомом профсоюзов работников культуры, краевым студенческим обществом «Буревестник», городским комитетом по физической культуре и спорту, а также по линии Министерства культуры РСФСР. Спортивные команды КГИК выезжали на матчевые встречи в Харьковский и Ленинградский институты культуры и побеждали.

Среди студентов-спортсменов нашего вуза были чемпионы Крайсовета ДСО «Буревестник»: мастер спорта СССР по прыжкам в длину Ирина Компаниец, шахматистка Роза Тю, кандидат в мастера спорта СССР Александр Шапран, призер по боксу Дмитрий Раменский.

Знаменательным событием в спортивной жизни института была победа сборной команды института в первенстве вузов Министерства культуры РСФСР по настольному теннису, которое проходило в 1977 году на спортивной базе нашего института. Победителями там стали Елена Оселедчик, Ольга Буряченко, Татьяна Жукова, Альберт Шафеев, Владимир Выскубов.

Большую работу кафедра физического воспитания вела среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников института. Проводились оздоровительные занятия по женской гимнастике, активной участницей которых была Галина Петровна Ливенцева, по бадминтону во главе со Степаном Ивановичем Еременко, настольному теннису, где активными участниками были Александр Михайлович Трушин и Владимир Всеволодович Чистяков.

Гордостью института были сильнейшие шахматисты, которые на протяжении ряда лет лидировали в первенствах Крайкома профсоюза работников культуры. Это Владимир Величко, Юрий Леонидович Нестеренко, Александр Иванович Остапов, Валерий Борисович Арамов, Николай Яковлевич Бандурин, Владимир Алексеевич Гуленко, Николай Егорович Вединов и его супруга Ирина Васильевна.

Среди других видов спорта отличались бадминтонисты - профессор Степан Иванович Еременко, старший преподаватель Герман Павлович Литовченко, старший преподаватель Валентин Кузьмич Филиппенко. В настольном теннисе - Лариса Николаевна Баронцова, в волейболе - Василий Иванович Чуприна.

Из числа выпускников института, ставших впоследствии его сотрудниками, немало спортсменов: это декан ФСКДТ Карен Минасович Мартиросян (спортивные игры), декан ИБФ Наталья Ивановна Васькова (баскетбол), заместитель декана ФСКДТ по научной работе Елена Борисовна Оселедчик (настольный теннис), заместитель декана ИБФ по научной работе Светлана Николаевна Криворотенко (волейбол) и др.

В течение советского периода кафедра физического воспитания в массовом порядке осуществляла подготовку значкистов «Готов к труду и обороне». На факультете общественных профессий, деканом которого был Петр Георгиевич Папиашвили, преподаватели кафедры физического воспитания готовили общественных инструкторов и судей по спорту. За этот период всего было подготовлено 20 кандидатов в мастера спорта СССР и более 70 спортсменов 1 разряда.

В смотре-конкурсе на лучшую постановку оздоровительной и спортивно-массовой работы среди 23 вузов культуры РСФСР в 1989 и 1990 годах наш ВУЗ был награжден переходящим знаменем. В 1990 - 1993 гг. сборные спортивные команды КГУКИ в общем зачете занимали первые места во 2 группе Универсиады Кубани.

С 1989 по 2004 год кафедрой руководил доцент Виктор Васильевич Кожевников .

В 1990 году на должность старшего преподавателя кафедры был принят Камиль Гусейн-Оглы Амиров, в прошлом профессиональный футболист, игравший в командах высшей лиги, который последующие годы занимался организацией и проведением соревнований по футболу и баскетболу в КГУКИ, подготовкой сборных команд для участия в городских и краевых студенческих соревнованиях.

В 2003 году была образована кафедра валеологии и безопасности жизнедеятельности с заведующим кафедрой, кандидатом педагогических наук, доцентом Валентином Васильевичем Шкодой.

Основной дисциплиной кафедры стала «Безопасность жизнедеятельности», которая и в наше время преподается студентам 1-го курса на всех факультетах института. Другими дисциплинами кафедры являлись: «Основы медицинских знаний», «Основы фониатрии и устройство голосового аппарата», «Основы социальной медицины», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Основы педиатрии и гигиены»,  «Анатомия и возрастная физиология», «Исследование систем управления», «Информатизация бизнеса», «Психосоматика», «Экология», «Экология региона».

В августе 2004 года заведующим кафедрой физического воспитания КГУКИ был избран Юрий Иванович Чуйко – кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РФ по радиоспорту, судья национальной категории по спортивной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани.

1 сентября 2014 года произошло слияние кафедр безопасности жизнедеятельности и физического воспитания. В результате в структуре нашего вуза появилась кафедра физического воспитания и безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время на кафедре работают следующие преподаватели:

Аришина Маргарита Владимировна – старший преподаватель;

Криворотенко Светлана Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент;

Спирина Ирина Константиновна - кандидат педагогических наук, доцент;

Фенев Сергей Витальевич– преподаватель;

Шутько Александр Павлович – старший преподаватель.

На кафедре ведется секционная работа по следующим видам спорта: баскетбол, шахматы, волейбол, настольный теннис, бадминтон и аэробика. Практически по всем этим видам спорта ежегодно проводятся соревнования для выявления лучших спортсменов и команд КГИК, которые затем защищают честь родного вуза на Универсиадах Кубани. В институте также проводятся интереснейшие соревнования по туристской технике (разведение костра, установка палатки и пр.), пользующиеся большой популярностью у студентов.

Кроме того, активно действует секция волейбола для преподавателей КГИК, ключевыми членами которой являются ректор вуза Сергей Семёнович Зенгин, начальник управления правового и кадрового обеспечения Денис Викторович Скударнов, декан ФСКДТ Карен Минасович Мартиросян,  начальник отдела комплексной безопасности Александр Александрович Кужильний и многие другие сотрудники и преподаватели нашего вуза.

Дважды в год осенью и весной проводятся товарищеские встречи по волейболу между сборными командами студентов и преподавателей.  

Контактная информация:

Адрес: ул.40-лет Победы, 33, г. Краснодар, 350072;

Телефон: 274-47-68

E-mail: [email protected]

Новости

последние новости на сайте

rss