620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Отчёт за неделю #004 25-31 июля и планы на следующую

28.08.2018

Вот и первый месяц отчётов подошёл к своему логическому завершению. Ощутил заметный рывок вперёд по заброшенным ранее задачам, к которым не прикасался из-за высокой занятости на работе. В этом месяце времени было мало на свои личные проекты, но всё равно находил по несколько часов в неделю, чтобы двигаться к своим целям и писать об этом отчёты.

Личное

Эмоционально каждая новая неделя даёт больше сил и мотивации, чтобы не забрасывать уже начатые дела. Не все из запланированных дел удалось выполнить и об этом частично сожалею. Например, не удалось поехать на свадьбу к брату в Тюмень, пришлось остаться дома по ряду житейско-бытовых дел.

Но уже в грядущую субботу вместе с супругой поедем поездом до Калининграда, повидать друзей и немного отвлечься от рабочих мыслей, погулять, съездить к морю. В прошлом году мы уже ездили туда в октябре, но времени было очень мало и всё получилось как-то урывками. Сейчас будет около 4-5 дней на прогулки и этого должно хватить для заряда энергией на ближайшее время. :-)

Лебеди в Балтийском море

Так же радует приближение ежегодной конференции по WordPress, которая состоится 13 августа в Москве в Digital October. Если вы ещё не успели купить билет — самое время это сделать. Вроде бы повышение цен не ожидается, но количество мест ограничено и вы просто можете физически не получить места в зале. А ещё у вас есть отличная возможность познакомиться со мной лично и задать интересующие вопросы!

Приложу пару фотографий с прошлогодней конференции по WordPress :-)

Константин Ковшенин открывает WordCamp Russia 2015 Приятные бонусы на любой конференции

Вчера (в субботу) удалось встретиться с товарищем Dimanos  (рекомендую почитать его блог в ЖЖ, много интересных постов и заметок из жизни) и семейными парами съездить на озеро, проведя приятный солнечный день с шашлыком и кальяном. Погода стояла отличная, о работе не думалось совсем. Всегда бы так…

Dimanos и я на озере Бисерово в Железнодорожном

В блоге за эту неделю так же появились две статьи, одна из них новая —  Как включить режим обслуживания в WordPress , а вторую немного доработал и удалил устаревшую информацию —  Как вставить виджет на страницу в WordPress . По чуть-чуть буду приводить в порядок и переписывать старые материалы, чтобы соответствовали актуальной информации на сегодняшний день.

Спорт и здоровье

Спортивные достижения за четвёртую неделю июля меня тоже порадовали. Регулярность тренировок входит в привычку и уже вчерашним субботним днём я был в ожидании понедельничной тренировки. Сегодня утром была шальная мысль собраться и пойти на кардио, но поленился и решил сесть писать статьи в блог о WordPress и заниматься своим плагином. :-D

Тренер нещадно гоняет каждое занятие, боль в мышцах практически ушла, работаем пока с небольшими весами, чтобы укрепить связки и суставы. Присед 90 на 8, жим 70 на 8, становая 80 на 8. Вес плавно идёт вниз, вчера на весах было 101.1, что является абсолютным минимумом для меня за последние, наверно, лет 7, если мне не изменяет память. Есть к чему стремиться и пока цель — сбросить до 95 килограмм и набрать мышц, а потом уже ставить более глобальные цели.

По целям на эту неделю:

3 занятия с тренером Несколько дней кардио (не пошёл из-за тяжёлых тренировок с железом) Придерживаюсь выбранного суточного калоража и питаюсь по программе

Цели на новую неделю:

3 занятия с тренером По возможности добавить 1 день кардио

Всю неделю не мог выбрать время на плагин, сначала увлёкся курсом по WordPress, потом ковырялся с сайтом для плагина и как-то на самый конец недели осталась самая сложная и неприятная задача — реализовать отправку событий в Google Analytics. А теперь по порядку! :-)

Приступить к реализации отправки событий при подписке на Фейсбук

Собрал воедино кучу материалов, которые накопились за долгое время и сел разбираться с событиями в Google Analytics. Переписал часть плагина, добавил базовую функциональность и блок настроек трекинга событий. В общем, подготовил почту для более удобной работы в будущем.

Что сделал:

Отправка события при появлении окна с отключенными фильтрами событий Отправка события при задержке отображения окна Отправка события при прокрутке страницы Отправка события при уходе со страницы Отправка события при клике на CSS-селектор

Пока просто отображаются все перечисленные события в режиме реального времени в Google Analytics. На каждый вариант открытия окна отправляется событие со своей меткой, чтобы можно было посмотреть в будущем, какие комбинации работают наилучшим образом.

События в реальном времени на моём демонстрационном сайте:

И списком то же самое:

Записал пока задачу на будущее, чтобы можно было предустановленные мною записи вводить в интерфейсе настройки плагина и каждый мог вписать туда требуемые ему названия. Ну, всякое может быть, почему бы не дать такую возможность, тем более делается это в течение часа… :-)

Сегодня к вечеру планирую добавить функциональность по отправке события при подписке на группу в Фейсбуке, но тут возникли некоторые трудности с самим кодом. Есть что расковырять и в чём покопаться ещё. Но по прогнозам к вечеру я с этим управлюсь и пункт чеклиста будет успешно завершён.

Вообще, лично для меня конечной целью в трекинге событий будет группировка их по социальным сетям в разрезе того, когда и где именно всплыло окно. Например, вы сможете увидеть, что наибольшей популярностью пользуется открытие окна через 10 секунд и самым популярным виджетом будет Фейсбук. Тогда вы можете разместить Фейсбук первым по списку и уже дальше играться с визуальным оформлением окна плагина.

Уф… :-)

Собрать двуязычный блог для плагина и опубликовать его на купленном домене

Потратил один из вечеров недели на выбор темы для сайта и не смог взять ничего лучше, чем стандартная тема Twenty Fifteen для WordPress, которая мне очень нравится своей простотой и лёгкостью. В общем, раз уж я не опубликовал ссылку на сайт в прошлом отчёте, тогда опубликую его здесь:  http://smp-plugin.com/ ! :-)

Пока написана только главная страница для русскоязычной версии сайта. Поэтому данный пункт можно считать выполненным на 2/3. Сегодня у меня уже не хватит ни сил, ни желания переводить главную страницу, да и в целом ещё для русского языка не всё написано, например, нет формы оплаты плагина.

Мультиязычность сделана на базе плагина PolyLang, который я рассматривал в статье  Мультиязычность сайта на WordPress . Остальное всё стандартно: Contact Form 7 , Shortcodes Ultimates, больше никаких плагинов не стоит, т.к. они вряд ли понадобятся.

Так-с, ну, хватит об этом. Пора и цели поставить на новую неделю!

Цели на новую неделю

Реализовать отправку событий при подписке на ВКонтакте Реализовать отправку событий при подписке на Twitter Написать Changelog к версии 0.7.5 и отправить письмо тестировщикам плагина Доделать главную страницу русскоязычной версии сайта, прикрутить оплату Перевести главную страницу англоязычной версии сайта

С курсом тоже всё хорошо за эту неделю, могу смело заявить, что я был в приятном шоке от самого себя – 5 написанных и опубликованных статей. Иной раз я за месяц столько не мог из себя выдавить, а здесь прям втянулся — до тренировок с утра есть около полутора-двух часов на это. Невероятно доволен результатом и, очень надеюсь, что не сбавлю оборотов.

Вот список того, что удалось написать для пользователей:

План на новую неделю:

4 новые статьи

Самообразование и английский язык

Здесь глухо. Книги не читал, т.к. на беговой дорожке и эллипсоиде не занимался, а 15 минут тратить на чтение книги совсем не хочется, т.к. информация у меня за такое короткое время не усваивается. Читаю RSS интересных мне блогов, в том числе и на английском языке.

Заключение

Первый месяц дал понять и осознать, что без публичных целей движение вперёд у меня стопорится и просто нужен внешний мотиватор, хотя бы в виде таких вот отчётов. Плагин сдвинулся с мёртвой точки, курс вообще заметно скакнул вперёд, а занятия в тренажёрном зале — так вообще добавляют +30% к уверенности, что всё будет хорошо.

На этом у меня всё. До новых встреч! :-)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости

последние новости на сайте

rss