620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Юбилейная конференция Международного комитета музеев городов в Музее Москвы 2-4 сентября / Музей Москвы

28.08.2018

Сегодня в Музее Москвы открылось уникальное событие не только для Москвы, но и в международном масштабе — конференция представителей музеев городов со всего мира.

В 2005 году по инициативе Москвы в Международном совете музеев (ICOM) был создан комитет, в котором собрались наши коллеги из музеев городов из десятков стран мира. Мы постоянно поддерживаем связи с ними, принимая участие во всех ежегодных конференциях CAMOC. И вот юбилейная десятая конференция проходят в Москве!Со 2 по 4 сентября директора, кураторы и представители городских музеев из Амстердама, Базеля, Берлина, Киото, Копенгагена, Лиссабона, Нью-Йорка, Сан-Паулу, Стокгольма, Тель-Авива, Янчжоу и других точек мира встречаются, обсуждают темы, общие для всех музеев городов мира: что предложить современным горожанам, как откликнуться на новые тенденции в развитии городов, каким должен быть музей города в XXI веке.

Сегодня состоялось торжественное открытие конференции, в котором принимали участие руководитель Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, член президиума ИКОМ России Михаил Гнедовский и иностранные гости — председатель Консультативного комитета ICOM Суэй Аксой президент CAMOC Марлен Мулю, и Иен Джонс, почетный секретарь CAMOC. От Музея Москвы, подготовившего к мероприятию свой доклад и выставку о Москве, выступила директор Алина Сапрыкина.

Во время конференции, которая будет идти в музее в эти три дня, с ключевыми докладами выступят Морисс Вогель, профессор, президент музея «Тенемент» Нижнего Ист-Сайда из Нью-Йорка, Дмитрий Полетаев, директор Центра миграционных исследований, Евгений Тартаковский, старший преподаватель Тель-Авивского университета. С докладом на тему переосмысления роли музея города выступит директор музея Лиссабона, Жоана Соуза Монтейро, а с рассказом о постоянной экспозиции Роттердама, которая откроется в новом здании Музея Роттердама в январе 2016 года выступит Николь ван Дейк.

Кроме того, 3 сентября в 10:00 в Музее Москвы пройдет и открытый круглый стол на тему «Музеи: работа с местными сообществами». Мы приглашаем на него всех, кому интересны способы взаимодействия музеев с горожанами. Вход на дискуссию свободный!

Подробная информация .

Новости

последние новости на сайте

rss