620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Диета космонавтов

25.08.2018

видео Диета космонавтов

Диета для похудения. Диета космонавтов

Диета космонавтов – одна из самых продолжительных и требовательных систем питания. Свое название диета получила из-за того, что требует силы воли и непреодолимого желания похудеть. Женщины, как и космонавты, проходят испытания и должны соблюдать серьезные требования, это необходимо для достижения поставленной цели.



Как работает диета

Система питания построена на том, что из рациона убираются продукты, содержащие клетчатку. Меню преимущественно состоит из белковой и низкокалорийной продукции. Такой подход ускоряет обмен веществ, белки быстро перерабатываются организмом. Жировые отложения начинают постепенно сгорать, поскольку человеку нужна дополнительная энергия для переработки большого количества белков.


Диета Космонавтов минус 10 кг

Из меню исключается соль, сахар, остальные приправы и усилители вкуса. Питание – четырехразовое, в редких случаях допускается употребление кефира в качестве перекуса. Во время диеты можно скинуть до 20 кг за 20 дней.

При соблюдении рациона космонавтов обратите внимание на следующие рекомендации:

принимайте витаминные комплексы на протяжении всей диеты, поскольку меню несбалансированное и крайне бедное; худеющим людям необходимо пить два литра воды, это очищает организм, притупляет постоянное чувство голода и обезопасит от запоров; диету космонавтов соблюдают не чаще одного раза в год.

Преимущества диеты

Потеря ненужных килограммов видна после 1 – 2 суток. Общая калорийность составляет 700 – 800 килокалорий в день. Это крайне мало для нормального функционирования. Поэтому организм начинает активно потреблять жировые запасы. В среднем, женщины теряют около 1 кг за сутки. При правильном выходе из диеты лишние килограммы не возвращаются, а достигнутые результаты сохраняются долгое время. При диетической системе питания космонавтов уходит не только скопившаяся в организме вода, но и жировая масса. У человека уменьшается объем желудка, в дальнейшем это поможет быстрее насыщаться. Для полноценного обеда или завтрака достаточно небольшой порции еды. Диету совмещают с физическими тренировками, поскольку меню содержит большое количество белков. Но упражнения должны быть умеренными. С одной стороны, однообразное меню – это хорошо, не придется тратить много времени на приготовление еды. Продукты доступны, их можно купить на рынке, а цены – вполне демократичны. Положительные отзывы от тысяч похудевших женщин. После диеты улучшается состояние кожных покровов, волос и ногтей, но при условии соблюдения всех рекомендаций.

Недостатки

Как и у всякой системы питания, у диеты космонавтов есть слабые стороны. Многие диетологи неоднозначно смотрят на нее, считая, что рацион питания слишком несбалансированный и вредный для здоровья.

вместе с водой и жирами уходит мышечная масса; резкое понижение веса приводит к проблемам – появляются растяжки, а кожа обвисает и становится дряблой; длительный выход из диеты (3 недели) – если выйти быстро, за пару дней, то лишние килограммы сразу вернутся; дополнительно необходимо пить витамины и другие минеральные элементы; возможен упадок сил, апатия и прочие неприятные последствия.

Список разрешенных продуктов

Состав рациона для похудения одинаковый в течение двадцати дней. В набор включены яйца, кефир, творог, филе курицы.

Норма питья – не менее двух литров воды в день. Разрешается к употреблению чистая не газированная вода, зеленый чай, натуральный кофе, отвары шиповника и кисломолочные напитки. Все остальные продукты запрещены.

Меню

Рацион состоит из четырех приемов пищи. Не следует есть позже, чем за три часа до сна. Меню каждого дня выглядит следующим образом:

Завтрак:  1 яйцо , 200 миллилитров кефира (1 % жирности или обезжиренный), допускается кружка натурального кофе. Обед: Стандартная порция куриного филе , 500 миллилитров куриного бульона, стакан нежирного кефира. Полдник: Стакан нежирного кефира. Ужин: 200 граммов творога (5% жирности), полстакана нежирного кефира.

Особенности приготовления:

Яйцо готовится в любом виде: отварное или жареное на оливковом масле. В кофе нельзя добавлять сахар. Филе курицы отваривается или готовится на пару. Можно выпить стакан травяного отвара. Допускается заменить кефир любым другим напитком – травяным отваром, кофе, цикорием, зеленым чаем. В творог нельзя добавлять сметану, сахар, мед, сухофрукты и прочие ингредиенты.

Второй вид диеты

Рацион питания соблюдается каждый день. Людям сложно выдержать диету в течение 20 суток, поэтому часто ее сокращают до 7 – 10 дней. Увеличивать 20-дневный срок запрещается, поскольку это приводит к проблемам со здоровьем.

Этот вариант меню более щадящий для организма, включает клетчатку. Диета менее эффективна, но ее проще выдержать.

На завтрак съедают одно отварное яйцо без соли, средний помидор с кусочком хлеба. Обед – 200 граммов нежирной рыбы или мяса, пару ложек любой крупы и порция салата из свежей капусты. Можно выпить стакан протеинового коктейля. На полдник едят среднее зеленое яблоко и 200 граммов отварной курицы Ужин – порция нежирного творога или отварного мяса, немного любых свежих овощей.

Рацион повторять каждый день, следует пить больше чистой воды (2 – 2,5 литров) или других полезных напитков. Как и в первом случае запрещается сахар, соль и приправы.

Народный быстрый вариант

Завтрак: стакан любого теплого напитка без сахара (натуральный кофе, зеленый чай, сухое молоко, вода); Обед: куриное яйцо в вареном виде, порция салата (капуста, зелень и кресс-салат), заправляется оливковым маслом; Ужин: мясо нежирных сортов (кролик, курица, телятина). Отварите небольшой кусочек без соли и приправ. Можно включить пару листиков кресс-салата.

! Меню повторяют в течение двух дней. Оно подходит женщинам, когда нужно срочно скинуть несколько лишних килограммов за короткие сроки.

Как завершить диету

Процесс правильного выхода из системы питания космонавтов позволит надолго сохранить полученные результаты.

В первое время можно вводить в рацион немного зернистых круп (гречка или бурый рис), а через 3 – 5 дней следует понемногу добавлять овощи и фрукты. Первоначально в виде бульонов или рагу, затем в свежей форме.

К 6 – 7 дню на ужин можно есть стандартную порцию салата из овощей, а в обед готовьте кашу из цельной крупы.

Процесс выхода продолжается 2 – 3 недели. В это время нельзя включать пищу, прошедшую термическую обработку (консервы, маринады, копчености). Воздержитесь от выпечки, сладостей. Ограничьте употребление картофеля, макарон, изделий из пшеницы, соли и сахара. На второй неделе возвращайте привычные спортивные нагрузки.

После ввода в рацион полезных продуктов постепенно наращивайте калорийность блюд. Каждый день прибавляйте по 50 – 70 килокалорий, пока не дойдете до индивидуальной дневной нормы.

Противопоказания

Космическая диета – крайне жесткая, под силу людям без серьезных заболеваний. Питание запрещено следующим категориям людей:

лицам, у которых нарушена работа желудочно-кишечного тракта: это хронические или острые заболевания желудка, кишечника; при болезнях почек или печени, нарушениях в обмене веществ; люди, страдающие патологиями сердца и сосудов (гипертония, артроз и тп); диета строго запрещена беременным женщинам и молодым мамам в период лактации, детям и подросткам; при аллергии на белковые продукты; людям, которым по состоянию здоровья требуется питаться не менее пяти раз в день.

Даже здоровые женщины должны сначала проконсультироваться с врачом, сдать необходимые анализы, а затем садиться на диету.

! При ухудшении самочувствия, головокружениях или тошноте следует немедленно прервать диету и вернуться к нормальному рациону.

Отзывы

Елизавета, 18 лет:

Сама не знаю, почему остановилась на этой диете, силы воли у меня никогда не было. А тут – зацепило. Всегда мечтала похудеть, в школе меня называли пышкой. Я и впрямь не мыслила жизни без булочек, пирожков и пончиков. Я отсидела всю диету до конца, хотя мучилась страшно, было очень трудно. Вес до и после сильно отличается – я потеряла почти 15 кг. Теперь верю в себя.

Алена, 23 года:

Я продержалась пять дней, потом началась сильная усталость. А с моей работой на ногах и в постоянной беготне это невозможно. За время диеты похудела на три килограмма. Считаю неплохим результатом. Пойду в отпуск на месяц и обязательно полностью выдержу все двадцать дней.

Евгения, 30 лет:

Было сложно сидеть на диете космонавтов, хотя подружка скинула десять килограммов. Я смогла выдержать половину срока и сорвалась. Пошла на день рождения и понеслась душа в рай – тортик, салатик, апельсины. За половину срока скинула пять килограммов. Правда, потом набрала их за две недели. Даю совет: хотите похудеть – соблюдайте рекомендации и правильно выходите из диеты.

Заключение

Диету космонавтов относят к разряду жестких и строгих систем питания. Меню состоит из белковых блюд, отсутствует клетчатка, соль и сахар. При строгом соблюдении диеты за двадцать дней можно скинуть до 20 кг лишнего веса, в зависимости от первоначальной массы тела.

У диетической системы питания есть ограничения, поэтому рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

Похожие записи:

Новости

последние новости на сайте

rss