620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Современная тренировка пловца

25.08.2018

видео Современная тренировка пловца

Тренировка по плаванию от Девида Сэло (мастер-класс Киев декабрь 2013 при поддержке ФПУ)

«Современная тренировка пловца» написана венгерскими и советскими авторами. Разделы в известной мере дополняют друг друга. В материалах венгерских специалистов изложены вопросы, касающиеся преимущественно подготовки юных пловцов, тогда как советские представители останавливают свое внимание главным образом на тренировке уже сформировавшихся спортсменов — членов сборной команды СССР.



Раздел «Современная тренировка пловца» посвящен одной из важнейших проблем современного плавания — методике спортивной тренировки.

Руководство написано специалистами в области плавания двух социалистических стран — Венгерской Народной Республики и Советского Союза. Это первая попытка объединить усилия научных работников и педагогов-тренеров дружественных государств для создания монографии, в  которой  были бы изложены современные теоретические основы и практический материал по тренировке пловца.


Новое в физической подготовке пловца

Спортивное плавание в Венгрии имеет свои традиции и богатый опыт. Первым пловцом в Европе, проплывшим 100 м с результатом меньше минуты, был венгр И. Барани; среди победителей и призеров многих олимпийских игр мы встречаем и венгерских пловцов. Особенно выдающиеся достижения продемонстрировали пловцы социалистической Венгрии на XV Олимпиаде в Хельсинки, когда К. Секе, Ю. Темеш, В. Дьенге, Е. Новак, Е. Секей из пяти золотых медалей, разыгрывавшихся в плавании среди женщин, завоевали четыре.


ПТК "Спорт", тренажеры для пловцов

В настоящее время в Венгерской Народной Республике есть немало молодых талантливых пловцов — Ю. Туроци, Ласло Чех, Эдит Ковач, Чаба, Габор Яцо, Сентирмаи, Йожеф Чикань и др., которые скажут еще свое слово. Поэтому методика тренировки, применяемая венгерскими тренерами при подготовке пловцов, представляет для советского читателя несомненный интерес.

Спортивное плавание в СССР находится сейчас на подъеме. Советские пловцы — Г. Прозуменщикова, И. Позднякова, Т. Соснова, Л. Хазиева, С. Бабанина, Л. Ильичев, С. Белиц-Гейман, В. Кузьмин, А. Скавронский, В. Мазанов, Ю. Громак, Г. Прокопенко, А. Тутукаев, А. Плетнев, А. Дунаев — показали себя спортсменами мирового класса. В связи с этим основные положения современной методики тренировки советских пловцов, злободневные сейчас вопросы акклиматизации в условиях среднегорья, практический материал по тренировке и другие вопросы, получившие освещение в этой книге, могут представлять интерес как для венгерских, так и для советских читателей.

Надо сказать, что в литературе по плаванию никогда еще не освещались так подробно вопросы тренировки выдающихся пловцов, таких, как рекордсменка мира, чемпионка олимпийских игр и чемпионка Европы Галина Прозуменщикова, рекордсмен и чемпион Европы Валентин Кузьмин, рекордсмен Европы Виктор Мазанов. Методика их спортивной подготовки представляет собой практическое воплощение основных положений советской системы тренировки пловца.

Конечно, тренировка этих пловцов осуществлялась их тренерами с учетом особенностей каждого спортсмена — особенностей психики, характера, физической, плавательной подготовки, учебы в школе или институте, быта, обстановки в семье и т. д. Поэтому их система тренировки может служить лишь ориентиром. Слепое же копирование ее не даст положительных результатов.

Раздел книги «Основные положения современной методики тренировки пловцов» написан заслуженным тренером СССР К. А. Инясевским, который на протяжении многих лет руководит подготовкой пловцов сборной команды Советского Союза. Его статья представляет собой сжатое изложение основных положений советской системы тренировки пловца, в создании которой автор принимал самое активное участие. В этой статье излагаются содержание и принципы, средства и методы тренировки пловца. В ней уделено также достаточно внимания перспективному, текущему планированию тренировки и построению тренировочного занятия.

Одной из важных, малоразработанных сторон спортивной подготовки пловцов является психологическая подготовка. Этому актуальному вопросу посвящена статья заслуженного мастера спорта СССР, доцента Н. А. Бутовича. В ней автор — один из старейших спортивных педагогов — рассказывает об особенностях психологической, и в частности волевой, подготовки пловца и дает ряд полезных практических советов.

Имя профессора-физиолога В. С. Фарфеля широко известно как в СССР, так и за рубежом. Его статья «Физиологическое влияние среднегорья на спортивную работоспособность пловца» касается вопросов акклиматизации спортсменов в условиях среднегорья. Автор излагает в ней материалы экспериментов и наблюдений, которые были проведены в последнее время над пловцами в горах. Эти эксперименты и наблюдения продолжаются, поэтому автор воздерживается от каких-либо окончательных выводов и рекомендаций, однако материал статьи уже и сейчас представляет не только теоретический, но и практический интерес. Он помогает тренерам ориентироваться в сложном деле подготовки пловцов к условиям среднегорья.

Несомненный интерес для читателей будет представлять небольшая статья К. А. Инясевского «Советские пловцы в Мехико», в которой он делится своими наблюдениями за акклиматизацией советских пловцов непосредственно в условиях Мехико (на высоте 2200 м над уровнем моря) во время соревнований на олимпийской неделе в 1965 году.

Особое внимание читателей, вероятно, будет привлечено к статьям видных советских тренеров — заслуженных тренеров СССР Е. Л. Алексеенко и В. Н. Кашутиной, Заслуженного тренера РСФСР А. А. Корнеева, которые вместе с кандидатом педагогических наук М. Я. Набатниковой кропотливо собрали, систематизировали и предложили читателю интересный фактический материал, раскрывающий содержание тренировки Г. Прозуменщиковой, В. Кузьмина и В. Мазанова. В статьях даются краткая характеристика пловцов, динамика их спортивных результатов, планирование и подробное содержание тренировки.

Знакомство с этими статьями убеждает нас в том, что пловцы, несмотря на различную спортивную специализацию и индивидуальные особенности, осуществляли свою тренировку под руководством ведущих тренеров страны при систематическом и глубоком врачебном и педагогическом контроле по единой системе в соответствии с основными положениями, изложенными в статье К. А. Инясевского.

Часть книги написана известными венгерскими тренерами и научными работниками в области плавания адъюнктом Венгерского института физической культуры Ласло Надором, тренером сборной команды Венгрии Йене Бако и тренером Пал Петерди и озаглавлена «Методика подготовки венгерских пловцов». В этой части излагаются теоретические предпосылки и опыт подготовки венгерских пловцов, программа и содержание их тренировки.

Небольшой объем монографии ограничивает авторов рамками темы, а именно вопросами методики тренировки пловца. Поэтому в данной книге не нашли своего отражения исследования, проводимые по вопросам техники плавания, физиологии тренировки и врачебного контроля. Здесь следует лишь отметить, что за здоровьем пловцов на протяжении всего тренировочного процесса проводились тщательные врачебные наблюдения.

Разделы книги, написанные венгерскими и советскими авторами, в известной мере дополняют друг друга. В материалах венгерских специалистов изложены вопросы, касающиеся преимущественно подготовки юных пловцов, тогда как представители Советского Союза останавливают свое внимание главным образом на тренировке уже сформировавшихся спортсменов — членов сборной команды СССР.

Основными задачами, которые ставили перед собой авторы книги, являются также обмен опытом, взаимная информация тренеров и спортсменов о состоянии и современных методах тренировки, применяемых в наших странах для того, чтобы использовать в дальнейшем все лучшее, что накоплено за последние годы в спортивной работе.

Некоторые вопросы, затронутые в книге, могут показаться дискуссионными. Это также положительная сторона книги. Разные точки зрения побуждают к более глубокому исследованию вопроса, стимулируют дальнейшую плодотворную работу по усовершенствованию методов спортивной подготовки пловцов.

Замечания читателей, пожелания и предложения по улучшению содержания книги авторы примут с благодарностью.

Новости

последние новости на сайте

rss