620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Ирландия

25.08.2018

видео Ирландия

Орёл и Решка. НА КРАЮ СВЕТА. #23 Ирландия

Футбол в Ирландию был завезен в 1878 году белфастским купцом Джоном Макэлери, узревшим диковинную игру в шотландском Эдинбурге. Однако основание национальной федерации затянулось на сорок с лишним лет - Футбольная ассоциация Ирландии (ФАИ) была сформирована в Дублине только 1 июня 1921 года. В 1923 году Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия под давлением ФИФА признали новую федерацию.


Ирландия. Интересные Факты об Ирландии!

В 1924 году ирландские футболисты засветились на Олимпийских играх в Париже, однако первым официальным матчем команды ФАИ принято считать мартовскую встречу 1926 года с итальянцами в Турине - 0:3. А в феврале 1934 года ирландцы сыграли свой первый матч в рамках отборочного цикла чемпионата мира - в поединке с бельгийцами в Дублине была зафиксирована результативная ничья 4:4.


Орел и решка. Перезагрузка - Дублин | Ирландия (1080p HD)

С тех пор ирландскому футболу удалось добиться значительного прогресса. Национальная команда квалифицировалась на три из последних семи мировых первенств, а в 1990 году добилась своего наивысшего достижения, когда в четвертьфинале уступила хозяевам турнира итальянцам с минимальной разницей. У руля команды в 1990 и 1994 годах пребывал бывший игрок сборной Англии и триумфатор ЧМ-1966 Джек Чарльтон. В США ирландцы оступились на сборной Нидерландов на стадии 1/8 финала.

До того ирландцы вместе с Чарльтоном заработали путевку в финальную стадию ЧЕ-88. В ФРГ, кстати, зеленые сошли с дистанции после поражения от все тех же голландцев. В 2002 году ряды ирландских футболистов выстраивал уже Мик Маккарти. В Японии и Корее зеленые показали неплохой футбол, но путь в четвертьфинал им преградили испанцы, оказавшиеся точнее в серии 11-метровых. После неудачного старта отборочной кампании ЧЕ-2004 Маккарти в ноябре 2002 года подал в отставку. Лишь через десять лет зеленые вновь добрались до финальной стадии крупного международного турнира - под руководством Джованни Трапаттони они играли на ЕВРО-2012.

В 2016 году сборная Ирландии снова вышла в финальную стадию чемпионата Европы - ее туда вывели главный тренер Мартин О'Нил и его ассистент Рой Кин.

Многие из талантливейших ирландских футболистов блистали и блистают своим мастерством за пределами своей родины. Так, Джон Кэри, например, вошел в историю "Манчестер Юнатед" как один из знаменитейших капитанов клуба. А спустя почти 50 лет его путь  повторил Рой Кин. Впрочем, по другую сторону Ирландского моря чаще вспоминают игру Кэри против англичан на ливерпульской арене "Гудисон Парк" в 1949 году. Переиграв своих соперников со счетом 2:0, ирландцы нанесли сборной Англии первое поражение на ее территории.

Не стоит забывать о Чарли Херли ("Сандерлэнд") и Джоне Джайлсе ("Лидс"), а также о звезде "Арсенала" и "Ювентуса" Лайаме Брэди. Пол Макграт же остается одним из самых интеллигентных игроков, когда-либо надевавших зеленую форму ирландской команды. С начала этого века сразу шесть футболистов провели за сборную свои сотые матчи: Стивен Стонтон, Кевин Килбейн, Шай Гивен, Робби Кин, Дамьен Дафф и Джон О'Ши. Лучшим снайпером в истории национальной команды остается все тот же Робби Кин, забивший на международной арене более 60 мячей.

Розыгрыши первых чемпионата и Кубка Ирландии - в кампании 1921/22 - завершились двойным триумфом "Сент-Джеймс Гейт". В следующем сезоне на сцене появился "Шемрок Роверс", выигравший титул с первой попытки. На сегодняшний день в активе "обручей", как называют самую именитую команду Ирландии болельщики, 15 чемпионских званий и 24 победы в рубке страны. В дебютном сезоне титул оспаривали восемь клубов, а с кампании 1985/86 была введена двухдивизионная структура. В наши дни в премьер-лиге, куда пытаются попасть восемь клубов из первого дивизиона, состязаются 12 команд. Чемпионат Ирландии ныне проводится по схеме "весна-осень".

В 2016-м "Дандолк" стал первым ирландским клубом, добравшимся до раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА - команда одолела БАТЭ с общим счетом 3:1. Затем в рамках Лиги Европы УЕФА "Дандолк" с минимальным счетом одолел тель-авивский "Маккаби", став первой ирландской командой, которая одержала победу на групповом этапе одного из еврокубков.

Новости

последние новости на сайте

rss