620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Л-карнитин: что это такое, для чего он нужен и как принимать для похудения

24.08.2018

видео Л-карнитин: что это такое, для чего он нужен и как принимать для похудения

Селуянов Л карнитин, работает или нет, как принимать

Процесс похудения должен включать корректировку рациона и физические нагрузки. В дополнение к этим двум основным пунктам некоторые люди используют специализированные добавки. Чаще всего этим занимаются профессиональные спортсмены, но встречаются и обычные люди, желающие снизить свой вес. В качестве одной из самых популярных добавок выступает Л-карнитин. Попробуем разобраться в особенностях этого препарата, его воздействии на организм, правилах приема и прочих важных аспектах.



Содержание статьи

Что такое Л-карнитин

Добавка представляет собой вещество, которое само по себе присутствует в организме. Карнитин синтезируется в головном мозге, почках и печени. Чтобы оно вырабатывалось в нормальном количестве, человеку требуется следовать сбалансированному питанию, обогащенному большим количеством животного белка. Собственно, белок – это основной источник L-карнитина.


L-карнитин (L-carnitine) для похудения

Дефицит карнитина способен вызвать проблемы с обменом веществ, которые могут привести к ожирению и даже проблемам с сердцем. Для спортсменов добавка является незаменимым средством в борьбе с жировыми отложениями, поскольку активно участвует в процессе выработки энергии из жиров.


Три минуты-по сути! L- КАРНИТИН

Как воздействует Л-карнитин на организм

Помимо вышеуказанной активизации процесса обмена веществ, препарат повышает выносливость человека и снижает скорость утомляемости, что так необходимо во время усердных физических нагрузок. Прием вещества после тренировки помогает в восстановлении мышц, в процессе тренировки – защищает от возможного растяжения или повреждения тканей.

Основная задача препарата – это помочь организму выполнять свои естественные функции (восстановления, заживления, распада жировой ткани и т.д.). Особенно он рекомендуется при силовых тренировках, когда нагрузка на мышцы наиболее велика.

Свойства добавки

Л-карнитин – многофункциональный препарат, который популярен среди людей за счет ряда основных полезных свойств:

активизация обмена веществ; ускорение процесса сжигания жира, посредством его переработки в энергию; профилактика появления жировых отложений; понижение уровня холестерина; повышение выносливости и работоспособности; уменьшение восстановительного периода после тренировки; кислородное насыщение клеток организма; способствует улучшенному питанию сердечной мышцы; повышение уровня иммунной защиты; длительный и стойкий эффект после прекращения употребления.

Воздействие на интеллект

Помимо физического воздействия на организм, Л-карнитин влияет и на умственную активность человека. По результатам ряда исследований было доказано, что ежедневное употребление добавки в количестве от 2 г на протяжении полугода повышает показатели умственной деятельности. По результатам такого приема интеллектуальные нагрузки становится легче перенести.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Недостаток Л-карнитина очень негативно влияет на работу сердца. Поэтому добавка может быть назначена в качестве терапии для людей, страдающих какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно если наблюдается такого рода недостаточность. Помимо того, что вещество снижает уровень холестерина, оно понижает артериальное давление и препятствует развитию атеросклероза.

Показания к применению

Обширные свойства указанного продукта предполагают его использование не только для похудения, но и в терапии некоторых заболеваний. Из тех людей, кто нуждается в приеме Л-карнитина для лечебных целей, можно выделить следующих:

больные диабетом; сердечно-сосудистыми заболеваниями; ожирением; нуждающиеся в восстановлении печени; больные СПИДом (ряд препаратов, используемых в терапии этой болезни, вызывает нехватку карнитина, которую приходится восполнять искусственным путем); люди, страдающие поражением почек и печени (эти органы отвечают за синтезирование карнитина, уровень которого необходимо восполнять, если существуют проблемы); люди с риском развития тромбоза.

Назначение этой добавки в связи с одним из вышеперечисленных заболеваний, должно происходить только врачом. Он же определяет дозировку и период терапии.

Противопоказания и побочные эффекты

Не смотря на то, что производители уверяют нас в безвредности препарата, существует ряд заболеваний, при которых прием карнитина должен осуществляться под строгим контролем врача:

сахарный диабет; гипертония; цирроз печени; болезнь периферических сосудов; проблемы с почками.

Среди побочных эффектов можно выделить ряд редких явлений: бессонница, головные боли, тошнота, проблемы со стулом. Как правило, описанные побочные эффекты свойственны только людям с индивидуальной непереносимостью входящих в состав компонентов.

Формы выпуска биодобавки

На сегодняшний день карнитин выпускается в нескольких видах. Подобрать наиболее подходящий для себя можно, ознакомившись со свойствами всех представленных форм.

Чистый 100% Л-карнитин

Классический вариант, который чаще всего используется спортсменами. В такой форме вещество характеризуется высокой биодоступностью. Прекрасно зарекомендовало себя в устранении проблем с метаболизмом. Из-за последнего свойства, этот вид карнитина уже около полувека применяется в лечении анорексии и ожирения.

Л-карнитин тартрат

Такая форма особенно рекомендуется людям, у которых имеются проблемы с лишним весом. Она обладает наиболее активной формой, а уровень биодоступности даже выше, чем в чистом виде. Препарат прекрасно расщепляется в пищеварительном тракте на полезные кислоты и чистое вещество.

Ацетил Л-карнитин

Одна из последних изобретенных форм. В составе помимо обычного карнитина находится ацетильная группа. Указанное соединение может проникнуть в головной мозг. За счет такого свойства добавка характеризуется еще и нейростимулирующим воздействием на организм. Это значит, что вместе с улучшением метаболизма и процесса сжигания жира, человек получит еще и усиление мозговой активности.

Пропионил Л-карнитин

Эта форма препарата имеет в своем составе эфир карнитина и глицин. Соединение указанных компонентов позволило добиться эффекта стимуляции липидного обмена и усиления синтеза оксида азота. Одним из самых полезных свойств добавки можно назвать сосудорасширяющий эффект. В этом варианте карнитин рекомендуют употреблять людям с сердечными заболеваниями. Помимо прочего, такая добавка усиливает синтез тестостерона, снижает выброс молочной кислоты в мышцы во время тренировок, а также характеризуется антиоксидантными свойствами. Дополнительно Пропионил борется с хронической усталостью.

Л-карнитин фумарат

Указанный вид карнитина – это результат соединения чистого вещества с фумаровой кислотой. Прекрасно подходит людям, страдающим лишним весом. Плюсом продукта считается положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Как принимать Л-карнитин для похудения

Процесс приема добавки зависит от выбранной для употребления формы продукта. Рассмотрим применительно к каждой из них.

Как принимать жидкий Л-карнитин для похудения

Жидкая добавка бывает нескольких видов:

в бутылочках – готовая к употреблению; сироп – требует разведения в воде; в ампулах – также готово к употреблению, разница лишь в том, что средством расфасовано в маленькие емкости.

Готовый препарат (разведенный по инструкции сироп) следует употреблять 3 раза в день по 5 мл (спортсменам можно до 15 мл) за 20 минут до тренировки на протяжении одного-полутора месяцев. Перерыв между приемами должен составлять не менее двух недель.

Каждое средство имеет собственную инструкцию по применению. У разных производителей правила приема могут несущественно отличаться. Следовать необходимо соответствующему средству руководству, в котором указана концентрация и дозировка.

Преимуществом жидкой формы карнитина является его быстрое усвоение. Среди недостатков можно назвать большое количество красителей и всевозможных ароматизаторов.

Как принимать в капсулах

Капсульный вариант имеет хорошие показатели по усвоению организмом. Такой карнитин быстро действует и довольно удобен в приеме.

По стандартной инструкции такую форму добавки следует принимать 2-3 раза в день по 250-500 мг (500-1500 мг для спортсменов). Запивать можно негазированной минеральной или чистой водой, а также соком. Принимать можно на протяжении 2-6 месяцев.

Более точные дозировки необходимо уточнить у вашего тренера либо врача.

Как пить таблетированную форму

Одной из самых доступных форм карнитина являются таблетки. Основное их преимущество перед другими разновидностями препарата – экономия средств. Покупка таблетированной формы не так сильно бьет по карману, но стоит отметить, что в подобном виде средство усваивается не так хорошо, как описанные выше. Количество приемов и дозировка примерно совпадают с употреблением капсул. Более точные сведения можно найти в инструкции.

Прием в порошковой форме

Относительно низкая стоимость и хороший эффект сочетаются именно в этой форме выпуска карнитина. Для многих именно такая разновидность препарата является наиболее проблематичной в употреблении. Все дело в том, что с ее приемом стоит повозиться: порошок разводится в полулитре жидкости. Выпивать полученный напиток необходимо за один раз. Жидкости стоит брать именно столько, сколько написано в инструкции. Не меньше, так как препарат станет непригодным для употребления.

Можно ли пить Л-карнитин без тренировок?

Если вы хотите похудеть и для этого решили принимать добавку и не планируете заниматься спортом, то особо смысла в потреблении препарата нет. Л-карнитин это не жиросжигатель и нет смысла его использовать как дополнение к основному питанию при похудении. Он окажется только благотворные влияния, описанные выше, но не поможет снизить вес тела. Но в комплексе с тренировками вы сможете добиться более интенсивной сгонки веса за счет сжигания большего количества жира, чем без этой добавки.

Суточная норма Л-карнитина

Количество потребляемой добавки зависит от того, занимаетесь ли вы активными физическими нагрузками. Для спортсменов дозировка будет выше, чем для обычных людей. Так, их суточная доза составляет примерно 1200 мг эл-карнитина. Это количество рекомендуется разделить на 2 равных приема: перед одним из приемов пищи (лучше завтраком) и перед тренировкой. Конкретно перед физической активностью предпочтителен жидкий продукт.

Карнитин можно пить и без тренировок. В таком случае вам будет достаточно принимать по 1-2 капсулы 3 раза в день во время приема пищи. Если прием средства осуществляется в лечебных целях, то дозировку определить может лишь лечащий врач. Следует учитывать, что употребление препарата без включения физических нагрузок будет полезно для организма, но никак не отразится на процессе похудения.

Перед применением той или иной формы добавки внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Обычно в ней достаточно подробно описывается схема приема.

Сочетание с другими препаратами

Карнитин, как уже указывалось выше, является веществом, которое является естественным для организма. На этом основании можно утверждать, что его прием совместно с другими медикаментами никак не отразится на эффективности обоих. Именно поэтому данную добавку зачастую применяют в комплексе с иными жиросжигателями в случае приема для похудения, либо в комплексе с лекарствами в случае лечебной терапии. Последнее следует обязательно согласовать с доктором.

Другой вопрос занимает сочетание карнитина с веществами, оказывающими возбуждающее воздействие на организм. К таковым, в частности, относится кофеин. Прием этих веществ вместе является недопустимым.

Л-карнитин в продуктах питания

Как уже было отмечено, рассматриваемое вещество синтезируется из животного белка. Таким образом, источниками л-карнитина могут стать и обычные продукты питания. Повышенное содержание этого компонента наблюдается, конечно же, в мясе (особенно в говядине). Для более подробного ознакомления с содержанием вещества в тех или иных продуктах, можно ознакомиться с данными, приведенными в таблице.

Продукт Содержание Л-карнитина в 100 г, мг Продукт Содержание Л-карнитина в 100 г, мг
Стейк из говядины 95 Фарш из говядины 94
Свинина 27,7 Бекон 23,3
Треска 5,6 Куриное филе 3,9
Мороженое 3,7 Цельное молоко 3,3
Творог 1,1 Спаржа 0,195
Белый хлеб 0,147 Макароны 0,126
Рис 0,0449 Яйца 0,0121
Арахисовое масло 0,083 Апельсиновый сок 0,0019

Указанное количество карнитина в таблице соответствует лишь термически необработанному состоянию продуктов. Во время приготовления оно может существенно снизиться. Именно поэтому спортсмены, помимо сбалансированного питания, используют специализированные добавки.

Как сделать прием добавки более эффективным для похудения

Для усиления эффекта от приема препарата нужно соблюдать ряд рекомендаций:

подбирать соответствующую уровню физической активности и состоянию здоровья дозировку; принимать средство согласно указанным в инструкции либо подобранным врачом интервалам (несоблюдение этого правила может снизить эффективность от употребления); регулярное употребление позволит препарату накапливаться в организме, что сделает эффект более стойким и длительным; если вы занимаетесь спортом, то принимать карнитин необходимо не ранее, чем за час до тренировки; эффект похудения будет заметен только в случае соблюдения правильного питания и включения физических нагрузок: добавка лишь ускоряет обмен веществ, а не чудным образом избавляет вас от жира.

Вред Л-карнитина

В случае работы с пищевыми добавками привычно задаваться вопросом, вреден ли карнитин для организма. Нельзя сказать со 100 %-й уверенностью, что этот препарат абсолютно безопасен, но и данных о его вреде для здоровья слишком мало. Все они, как правило, основываются на неправильном применении либо проявлении побочных эффектов. Последние, как выше уже отмечалось, обычно появляются у людей с индивидуальной непереносимостью вещества.

Если перед употреблением такого рода добавки проконсультироваться с врачом и грамотно подойти к подбору дозировки, то вы наверняка не причините нисколько вреда для собственного здоровья.

Выбор препарата

Выбор подходящей формы карнитина должен основываться на ее свойствах, желаемом эффекте и доступности цены. Стоимость непосредственно зависит от фирмы-производителя и разновидности препарата. Так, самыми доступными считаются таблетированная и порошкообразная формы (от 260 руб.). Наиболее дорогими – жидкая (от 280 руб. за 50 мл.) и в капсулах (от 950 руб.). Последние, при этом, рекомендованы спортсменам. Продается карнитин в специализированных спортивных магазинах, центрах спортивного питания, в некоторых тренажерных залах.

Основной упор при выборе следует делать не на фирму, а на производителя сырья. Среди последних рекомендуют двоих: «Sigma-Tau» с ее сырьем «Biosint» и «Lonza» с сырьем «Carnipure».

Отзывы о результатах приема во многом совпадают. В случае, когда человеком правильно была подобрана дозировка, соблюдалось правильное питание и достаточная физическая активность, наблюдалось эффективное снижение веса и повышенный уровень выносливости. Если человек ограничивался лишь приемом добавки, то, конечно, такого результата не было.

Приобрести качественный л-карнитин можно тут .

Новости

последние новости на сайте

rss