620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Калиперометрия

24.08.2018

видео Калиперометрия

Процент жира в организме

Очень часто в своей тренерской практике (более 8 лет) я сталкиваюсь с такими вопросами от занимающихся:



« Как наглядно увидеть результат своих фитнес тренировок? Вес не уходит, а объёмы уменьшаются…? Мне кажется, что здесь у меня выросло, а здесь ушло!? Я худая, но вся в жиру…?»

Своим клиентам предлагаю контролировать изменения состава тела. Учитываем вес, рост, конституционный тип. Замеряем обхваты тела (грудь, талия, ягодицы, бедра, голень, плечи) и кожно-жировые складки (в проекции различных мышц, главным образом отвечающих за фигуру в целом) специальным прибором – калипером.


Центр здоровья (калиперометрия)

Калиперометрия определяет % содержание жира в организме, количество внутреннего и подкожного жира, % мышц. После чего можно составить программу тренировки на проработку тех или иных проблемных зон. Общепризнано, что 15- 25% процентов жира в теле для женщины и 10-18 для мужчины - является не только эстетически привлекательным, но и безопасным для здоровья.


Подложен на калиперометрия в Национална Спортна Академия, София

Защип кожно-жировой складки производиться указательным и большим пальцем, на расстоянии 3 см друг от друга, на правой стороне тела. Очень важно, захватить именно жировую складку, а не мышцу... В общем это можно почувствовать - больно. Поэтому тестирование должен проводить врач или специалист прошедший обучение.

Складки меряем калипером по следующим зонам:

Бедро - спереди (четырёхглавая), сзади (двухглавая), на внутренней стороне и на наружной На талии - пресс сверху и снизу, косые (бока) и спина Руки - трицепс, бицепс, предплечья Голень - наружная головка икроножной мышцы Грудь (ближе к плечу) Спина сверху (под лопаткой)

Есть различные формулы для вычисления % жира в теле, я использую формулу Матейко(1921). Вычисляю % жира общего, подкожного и внутреннего.

Сравниваем результаты с предыдущим тестом - и делаем выводы: достаточна ли нагрузка, правильно ли питание. Если нужно меняем план тренировок.

Тестирование провожу один раз в два месяца, в определенные дни. Женщины с 4 по10 день ОМЦ. Для мужчин по циклу их женщины или по луне.

Чтобы увидеть динамику изменения состава тела необходимо минимум 8 занятий в месяц (кардио или силовая тренировка) и конечно же соблюдения режима питания! Удачи!

Примечание администрации сайта

Рассчитать процент жира в теле вы можете на этой страннице нашего сайта . Вместо калиппера подойдёт обычный штангенциркуль.

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter . И мы её исправим!

ПОДПИШИСЬ

Раз в неделю будешь получать письмо о новых тренировках, статьях, видео и скидках. Не понравится - отпишешься.

Похожие статьи Популярные статьи Свежие статьи

Новости

последние новости на сайте

rss