620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

«Называть Неймара симулянтом несправедливо». Жилберто Силва вступился за бразильца и дал совет сборной России

24.08.2018

Бывший полузащитник сборной Бразилии и чемпион мира 2002 года Жилберто Силва вместе с корреспондентом «Матч ТВ» побывал на презентации «Экрана футбола» с Coca-Cola в Парке Горького, где рассказал, когда сборная Россия, наконец, выиграет ЧМ, ответил на вопросы об актёрском таланте Неймара и дал совет команде Черчесова перед огненным матчем против испанцев.

- Бразилия была хозяйкой чемпионата мира в 2014 году. Чем бразильский турнир отличается от российского?

- Все чемпионаты проходят по-разному, начиная от организации. Тут в этом плане все на потрясающем уровне. Еще народ в разных странах по-разному реагирует на турнир и смотрит футбол вообще. Если не вдаваться в детали, могу сказать однозначно: и у нас в стране и у вас люди очень любят чемпионат, он у всех вызывает самые искренние позитивные эмоции.

- Вопрос к чемпиону от лица болельщиков, которые этого чемпионства заждались: у сборной России есть реальный шанс выиграть Кубок мира в этом году?

- Шанс есть у каждого, все должны в это верить. Но прежде чем рассуждать о реальных возможностях стать чемпионом, нужно чтоб вся команда достигла своего пика, забралась на вершину. Когда это произойдет? Сказать сложно. Для этого футболистам необходимо каждый день много и тяжело работать, все время отдаваться тренировкам. Но могу заверить, что даже для Бразилии выиграть чемпионат мира - очень тяжелый труд.

- Кстати, о тех, на кого надеется Бразилия на этом ЧМ. В России любят Неймара, но частенько называют симулянтом. Что вы думаете на этот счёт?

- Это несправедливо. По крайней мере, я его таковым не считаю. Неймар - один из лидеров нашей сборной, соперники часто очень жестко играют против него и, соответственно, много фолят на нем. Возможно, иногда это выглядит слишком драматично, но Неймар играет в соответствии с фейр-плей. Я верю, что он ещё поработает над своими лучшими качествами и серьезно улучшит свою форму.

- Завтра футболистам сборной России предстоит важнейший матч в карьере. Есть совет для нашей команды?

- Самый главный совет от меня, которым вашим футболистам стоит воспользоваться, - они должны очень сильно верить в себя. Посмотрите на команды, которые отчасти благодаря именно этому смогли добиться хороших, а кто-то и потрясающих результатов в последнем туре группового этапа. Иран, Марокко, Южная Корея... Матч корейцев против Германии стал для меня настоящим шоком. Нужно тренироваться, настраиваться на игру и выходить на поле с верой в успех и собственные силы. Вера - самое главное. Если следовать этому совету, можно добиться хорошего результата.

- Как на ЧМ-2018 выглядит финал вашей мечты?

- Главное, чтобы в нем была Бразилия, и мне абсолютно все равно, кто будет ее соперником. 

- Совсем скоро вы возвращаетесь в Бразилию. Какие воспоминания о России везёте домой?

- Мне очень нравится Россия! Здесь я счастлив, и все воспоминания о ней, ее культуре, атмосфере и людях самые счастливые. Думаю, и остальные иностранцы, которые побывали тут и увидели все своими глазами, теперь уедут с абсолютно другим настроением и пониманием вашей страны. А я уже могу сказать уверенно: я безумно люблю Россию!

Фото: Brendon Thorne / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Новости

последние новости на сайте

rss