620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

«В паре Рамос – Пике часто ответственность перекладывается друг на друга». Генич перед матчем Испания - Россия

24.08.2018

Комментатор «Матч ТВ» делится ожиданиями перед важнейшей для нас игрой 1/8 финала чемпионата мира.

Совсем недавно мы играли с испанцами товарищеский матч в Петербурге, но от той встречи отталкиваться сегодня бессмысленно. Там Испания играла спустя рукава, позволив себе пропустить трижды, что уже для нее чересчур.

Нынешняя сборная Испания не должна вводить в заблуждение и наводить на мысль, что команда еще не набрала форму. Кто-то считает, что Испания не так хороша и с ней можно играть. Так вот, это, конечно же, фикция и обманчивое впечатление. Испанцы подошли абсолютно готовыми к чемпионату мира, даже несмотря на скандал с Хуленом Лопетеги. Его сменщик Фернандо Йерро не хватает опыта управления непосредственно по ходу встречи, но в каждой игре испанцы доказывали свой класс и свое преимущество в тех моментах, когда это было необходимо. Да, с марокканцами они создавали себе проблемы, но сами же их благополучно решили.

***

Предлагаю пройтись по линиям сборной Испании.

Вратарь

Очень неоднозначная игра Давида Де Хеа, которого расхваливали в английской премьер-лиге, удивляет. Один из английских журналистов говорил о следующей проблеме: в «МЮ» голкипер почти всегда остается без работы. Манкунианцы стараются действовать максимально надежно в обороне и при этом – глубоко у своих ворот. Де Хеа вынужден держать концентрацию, так как любой момент, где кто-то из защитников недоработает, сразу оборачивается вовлеченностью и желанием выручить команду. В сборной Испании иная ситуация – игроки сразу берут мяч под свой контроль и при быстрой контратаке голкиперу сложновато.

Тем не менее, на мой взгляд, Де Хеа остается первоклассным вратарем. Что подтвердил эпизод в матче с Марокко, когда он нейтрализовал выход один на один. Думать, что Давид не в порядке, было бы опрометчиво.

Защита

Понятно, кто будет играть: Карвахаль, Пике, Рамос, Альба. Испанцы позволяют соперникам создавать моменты, в паре Рамос – Пике слишком часто ответственность перекладывается друг на друга. Возможно, там есть уже некое утомление друг от друга, и после ЧМ-2018 вероятно обновление на этой позиции.

Крайние защитники больше рассматриваются как участники атакующих, а не оборонительных действий. Моменты возникают в каждой игре, но если вспомнить каждый из них, почти всегда это индивидуальные ошибки – Начо, Пике, Де Хеа. Системно испанцы сбой не дают, за оборону переживать не стоит. На стороне Испании колоссальный опыт больших матчей, где уровень концентрации и внимания совершенно иной, нежели на групповой стадии.

Если у нас появится Дзюба, а не Смолов, который здорово проявил себя в Петербурге с испанцами, то центральные защитники Испании будут к этому готовы. Они знают, как вести себя в такой ситуации, особенно Рамос – прихватил ручку и т.п.

Полузащита

Самая интересная линия с ключевым вопросом – Коке или Тиаго Алькантара. Все остальные позиции может назвать любой, даже если разбудят посреди ночи.

На мой взгляд, более оптимальный вариант – с Коке в основе. Это игрок, адаптированный под любую схему: 4-4-2 (как в «Атлетико»), 4-3-3 (как в сборной). Дающий объем и создающий численное преимущество в зонах, где появляется мяч. Коке абсолютно непритязателен, он не берет слишком много на себя. Когда появился Алькантара, один из любимых футболистов Лопетеги, акценты в игре сборной несколько сместились.

Нападение

Впереди спайка Диего Косты с Иско, Иньестой, Сильвы, которые постоянно меняются местами. Обратите внимание, как у них ходит мяч. Как только команда взвинчивает темп, так появляются голы, подобные тому, что провел Иско в ворота Марокко.

Коста может связать защиту, где-то повести себя нагло, по-хамски. Кутепову и Игнашевичу ни в коем случае не стоит поддавать на провокации. Гол, который форвард забил португальцам, хорошо характеризует Диего: пойти, толкнуть незаметно такого же грубоватого игрока и отличиться.

***

Подытоживая, с этой сборной Испании можно играть, но нельзя подойти к матчу с мыслью, что соперник не готов. Эти футболисты навыигрывали все, что только можно, к плей-офф они подходят совсем с другим настроем. У испанцев «приятная» сетка. Если все делать правильно и не ошибаться, вполне можно дойти до финала.

В отдельном взятом матче может случиться все, что угодно. На уровне энергозатратности нам надо сыграть как с Египтом, но специально отдать мяч сопернику и навязать ему борьбу не получится. Сейчас соперник просто сам этот мяч заберет, и надо будет использовать шансы, которых будет немного. Будем надеяться, что это будет не самый счастливый день для «Красной Фурии».

Фото:  Dean Mouhtaropoulos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Новости

последние новости на сайте

rss